Сложный выбор

Публікації

Правительство находится перед непростым выбором: повышать или нет розничные цены на электроэнергию для населения и промышленности с 1 апреля текущего года, что даст возможность энергетикам работать рентабельно, а также создаст основу для реформирования энергорынка страны. Альтернативой данному шагу является сохранение цен на электроэнергию прежними, чтобы химики и металлурги окончательно встали на ноги.

Энергетический рынок страны является едва ли не единственным рынком, который нельзя назвать таковым. Уже много лет в Украине действует принцип "единого покупателя" в лице ГП "Энергорынок". Схема проста: "Энергорынок" покупает всю электроэнергию, которую производят украинские генерирующие компании, а потом продает ее облэнерго. Облэнерго завершают отечественную схему оптовой торговли электроэнергией продажей конечным потребителям. Однако генерирующие компании уже давно твердили о том, что необходимо отказаться от системы государственного регулирования энергетического рынка. Другими словами, представители генерирующих компаний настаивают на том, чтобы лично продавать электроэнергию если не конечным потребителям, то хотя бы облэнерго.

Данный метод, по словам участников рынка, позволит тепловым генерациям работать рентабельно. Однако эта схема невозможна без повышения цен на электроэнергию для потребителей – населения и промышленности. Отказ от госрегулирования, утверждают участники рынка, позволит провести масштабные реформы в отрасли. В частности, подготовить к приватизационным конкурсам и выставить на продажу генерирующие компании, что в конечном итоге позволит им обрести стратегического инвестора. Именно стратегические инвесторы в силах провести инвестиционные программы, которые создадут возможность для решения кредиторской задолженности компаний. Кроме того, генерации в этом случае обретут экономическую независимость от НАК "Энергетическая компания Украины".

Надо отметить, что с приходом новой власти в Украине переход к новому рынку стал реальностью. На должности руководителей государственных регуляторов были назначены представители крупнейших генерирующих компаний страны, которые нацелены на реформирование отрасли. В частности, главой НКРЭ назначен Сергей Титенко, до этого занимавший должность члена комитета Верховной рады по ТЭК, президентом НАК "Энергетическая компания Украины" (ЭКУ) назначен председатель правления "Западэнерго" Петр Омельяновский, а директором ГП "Энергорынок" – зампредправления "Днепроэнерго" Сергей Бедин. Все трое настроены на кардинальное реформирование отрасли, однако при этом менеджеры подчеркивают, что без повышения тарифов на газ и электроэнергию реформирование будет невозможно.

Поэтому в ближайшем будущем цены на электроэнергию для потребителей должны будут существенно повыситься. В частности, тарифы для населения будут увеличены на 40-50%. Большой риск неизбежности повышения тарифов на электроэнергию возник и у промышленников. Так, по словам председателя НКРЭ Сергея Титенко, Кабмин порекомендовал НКРЭ пересмотреть тарифы на электроэнергию для предприятий химической промышленности и горно-металлургического комплекса на апрель-июнь текущего года.

С.Титенко сообщил, что Кабинет министров уже принял постановление, которым вносятся изменения в постановление №925 от 14 октября 2008 года. "Принято постановление, я думаю, завтра оно будет опубликовано, в котором написано, что для этого перечня из 111 предприятий розничные тарифы на электроэнергию будут не на уровне октября 2008 года, а на уровне ноября 2009 года", – сказал глава НКРЭ.

Согласно постановлению комиссии, рекомендовано повысить тарифы на электроэнергию во втором квартале для указанных категорий потребителей примерно на 8,5%. Данное решение Кабмина было продиктовано значительным ростом потребления электроэнергии промышленными предприятиями страны в первом квартале. Вслед за этим НКРЭ с 1 апреля подняла розничные цены на электроэнергию с учетом предельных уровней тарифов при постепенном переходе к формированию единых розничных тарифов. В результате тариф для промышленных и приравниваемых к ним потребителей составляет: первый класс – 485 грн./МВт∙ч (без НДС), второй класс – 642,8 грн./ МВт∙ч (без НДС). Аналогичный тариф установлен для непромышленных и производственных сельскохозяйственных потребителей.

Для определения уровня ставок тарифов, дифференцированных по периодам времени, устанавливаются такие тарифные коэффициенты: трехзонный тариф: ночной период – 0,25, полупиковый период – 1,02, пиковый период – 1,8. А также был установлен двухзонный тариф: ночной период – 0,35, дневной период – 1,8.

Промышленники, предчувствуя повышение тарифов на электроэнергию, забили тревогу, так как металлурги, по словам участников рынка, еще недостаточно окрепли после кризиса. Больше всех повышением цен на электроэнергию обеспокоены представители ферросплавных предприятий. Ферросплавщики, в частности, обратились к правительству с просьбой предотвратить резкий рост тарифов на электроэнергию для ферросплавных заводов. По мнению Украинской ферросплавной ассоциации, в случае прекращения действия постановления правительства №925 от 14 октября 2008 года украинские ферросплавные заводы и другие электрометаллургические предприятия столкнутся с резким повышением цен на электроэнергию, что приведет к росту себестоимости ферросплавов и к дальнейшему росту отпускных цен на готовую продукцию.

"Резкое выравнивание тарифов до 0,48 грн./кВт∙ч приведет к дополнительным затратам ферросплавных заводов во втором квартале 2010 года на уровне 300 млн грн., поскольку электроэнергия составляет до 30% себестоимости в производстве ферросплавов", – заявил исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев.

Следует отметить, что в случае повышения цен на электроэнергию дела у отечественных ферросплавщиков пойдут совсем плохо. Мало того, что их ждет увеличение производственных затрат на треть, так еще в последнее время их продукция не находит потребителей в Украине. Так, в январе текущего года по сравнению с январем 2009 года импорт ферросплавов в Украину увеличился в 3,7 раза, до 12,21 тыс. т. Импорт ферросиликомарганца увеличился в 4,6 раза, до 8,40 тыс. т, ферромарганца – в 16,9 раза, до 1,86 тыс. т. В свою очередь, импорт ферросилиция в заданный период уменьшился на 4,8%, до 200 т, на 250 тыс. долл. В феврале тенденция по увеличению импорта ферросплавов продолжилась: по сравнению с январем импорт марганцевой руды увеличился на 76,6%, до 132,34 тыс. т.

Поэтому ферросплавщики в лице единого монополиста в этом секторе – группы "Приват" – всерьез обеспокоились будущим своего бизнеса. Мало того, что их ожидает увеличение производственных затрат, так еще и обращение к Кабмину относительно антидемпингового расследования по импорту ферросплавов не дало своих результатов. В конечном итоге Кабинет министров принял во внимание обращение промышленников, что не является следствием заботы лишь о бизнесе Игоря Коломойского и Виктора Пинчука. На самом деле повышение тарифов на электроэнергию существенно повысит затраты всех металлургов и химиков.

В итоге, помимо ферросплавщиков, к Кабмину также обратились с просьбой продлить действие меморандума о взаимопонимании металлурги и химики. В результате правительство на заседании 31 марта, приняв во внимания предложения металлургов и химиков, продлило действие положений меморандума о взаимопонимании с предприятиями горно-металлургического комплекса и химической промышленности на второй квартал 2010 года. "Мы только что приняли такое решение, оно касается льгот ГМК и химпрому на второй квартал", – сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев.

По его словам, в Кабинете министров также проведено совещание с представителями металлургических предприятий относительно ценовой политики на металлопродукцию в апреле-июне 2010 года.

Таким образом, можно сделать вывод, что правительство сделало выбор. Решение в пользу металлургов понятно, так как предприятия этой отрасли являются крупнейшими донорами государственного бюджета. В то же время данное решение отрицательно скажется на финансовых результатах "Укрзализныци", которая прошлый год сработала в убыток, а также на энергетиках.

Однако, по мнению экспертов, даже если бы правительство приняло решение не продлевать меморандум с металлургами и химиками, таким образом, сделав выбор в пользу железнодорожников и энергетиков, то это не решило бы проблем в данных секторах.

Максим Гачев

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢