Экспертный совет: Поможет ли металлургам продление льгот?

Публікації

Накануне правительство решило продлить льготы предприятиям горно-металлургического комплекса на II квартал текущего года. В связи с этим МинПром попытался выяснить, насколько металлурги нуждаются в подобном продлении и какие ответные требования может выдвинуть правительство.

В частности, вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко отметил важность продления льгот с предприятиями ГМК. "На рынках есть определенное оживление, но их восстановление в прежних ценовых параметрах не произошло. Поэтому деятельность большинства металлургических предприятий до настоящего времени убыточна. Так, два первых месяца металлурги закончили с весьма существенными убытками. Они, конечно, сократились, но, тем не менее, до рентабельной работы еще далеко", – уверен он.

Кроме того, эксперт полагает, что в случае отмены льгот естественные монополии попытаются взять реванш за недополученные доходы от предприятий ГМК. "А это может еще более усугубить ситуацию на предприятиях. Поэтому принятие решения о продлении льгот и постановлений, которые в соответствии с ним были в свое время приняты, является очень правильным и актуальным шагом", – резюмировал С.Грищенко.

В свою очередь правительство выдвинет ряд требований к металлургам, считает эксперт. По словам С.Грищенко, власти потребуют от них стабильной работы коллективов, недопущения массовых увольнений, своевременной выплаты заработной платы. Также правительство выдвинет ряд условий, которых производители должны будут придерживаться во время работы на внутреннем рынке. "Среди них – недопущение перекладывания тягот падения экспорта на внутренний рынок, а также первоочередное обеспечение при стабильных ценах тех же естественных монополий", – полагает он.

Вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии также выразил уверенность, что очередное продление льгот не вызовет негативной реакции со стороны Всемирной торговой организации. "Правила ВТО не исключают, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, а мировой финансово-экономический кризис – это форс-мажор, возможно оказание определенной точечной помощи со стороны государства", – сказал он, напомнив, что при проведении реструктуризации предприятий в Европе для металлургии были сделаны определенные исключения.

Аналитик компании Dragon Capital Сергей Гайда обратил внимание на улучшение ситуации на металлургических предприятиях. "Средняя загрузка мощностей по отрасли сейчас составляет приблизительно 75-77%. Кроме того, у металлургов есть ожидания продаж на 2-3 месяца вперед, а вот в начале прошлого года компании могли планировать не более чем на две недели, максимум – на месяц", – сказал он.

Эксперт выразил уверенность, что предприятия ГМК смогли бы продолжить работу и в случае отмены льгот. "Если говорить о льготах, все равно они не давали какой-то существенной поддержки для всех предприятий отрасли. Да, был плюс, компании экономили на тарифах, но эта помощь не была кардинальной, – говорит С.Гайда. – Сейчас государству необходимо искать определенный баланс между различными отраслями".

Аналитик компании Alfa Capital Ukraine Олег Юзефович поддержал такую точку зрения. "Накануне появилась отчетность по Запорожстали, которая показывает, что предприятие в течение первых трех кварталов прошлого года работало с убытком, а в IV квартале был уже очень хороший плюс. Также в I квартале ожидается неплохой рост прибыльности. Если говорить об отрасли в целом, то мы видим, что затраты по себестоимости у металлургов растут не так быстро, как цены на продукцию", – отметил эксперт.

В свою очередь, аналитик компании Concorde Capital Андрей Герус отметил, что продление льгот поможет меткомпаниям в их текущей деятельности и приведет к улучшению ликвидности и пополнению оборотных капиталов. Однако он выразил уверенность, что для них продление льгот уже не имеет критического значения. "У металлургов конъюнктура рынка существенно улучшилась и они могут работать на рыночных условиях даже уже с какой-то минимальной рентабельностью", – полагает А.Герус.

Вместе с тем эксперт предположил, что правительство не будет выдвигать каких-либо специальных требований в обмен на предоставление льгот. "Потому что само правительство заинтересовано в том, чтобы поддержать экспортеров. Но от них правительство потребует своевременного перечисления налогов в госбюджет, чтобы он более или менее выполнялся", – считает А.Герус.

МинПром

Новини

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

Centravis зупинило виробництво продукції

Тайвань з початку року збільшив імпорт металобрухту на 19%

ВСІ НОВИНИ ⇢