Ющенко готов топить соломой

Новини

Украина со вчерашнего дня перешла в категорию стратегического "российского холопа". Об этом заявил экс-президент Виктор Ющенко, комментируя вчерашние договоренности Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

Он назвал снижение цены на газ за счет продления базирования ЧФ РФ на территории Украины капитуляцией. "Взамен дешевого газа, который экономически дискредитирует страну, который отбрасывает нас от конкурентных возможностей, который оставляет неконкурентную экономику в том забытьи, в котором она есть, – на вторую чашу весов ставят святыню каждой нации – суверенитет и независимость. Мне такой обмен не понятен", – заявил В.Ющенко.

По его мнению, вопрос безопасности никогда не может равняться вопросу экономической целесообразности – это две разные категории. "Соломой надо топить, но быть независимыми. Понимать, что это святость, – отметил экс-президент. – Поэтому, когда с большим апломбом извещают о достижении низкой цены газа в обмен на военную оккупацию, я не могу приветствовать таких договоренностей ни как гражданин, ни как политик".

В.Ющенко подчеркнул, что такие договоренности, в первую очередь, нарушают Основной Закон, ибо статья 17 Конституции Украины имеет императивную норму, которая не обсуждается ни Президентом, ни депутатами: "На территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз".

"Конституция – это хрестоматия существования нации. Очевидно, помня историю ХХ века, когда мы 5 раз теряли украинскую независимость, я думаю, не надо напоминать, с какой стороны эта независимость забиралась", – отметил В.Ющенко.

Относительно вероятности двусторонней ратификации в Думе и Верховной Раде украино-российского договора, В.Ющенко заявил, что только благодаря объединенным усилиям интеллигенции, политиков, общественности, журналистов этого можно не допустить. "Я за стабильность в Украине, но есть вещи и ценности, потеряв которые, непросто дать ответ на вопрос: какой смысл твоей жизни или твоих детей", – отметил экс-президент.

Напомним, что 21 апреля президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение, согласно которому до 2042 года продлевается срок базирования в Крыму ЧФ РФ. При этом повышается ставка арендной платы за пребывание флота в Севастополе на величину дисконта к стоимости природного газа, импортируемого из России.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢