Импортные указатели

Публікації

В январе-апреле 2010 года импорт проката черных металлов в Украину увеличился более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь значительный рост, с одной стороны, имеет довольно простое объяснение. Потребление металла в стране лишь начинает восстанавливаться. И даже небольшой подъем сегодня особенно заметен на фоне крайне незначительных продаж год назад.

С другой же – выход из кризиса наши металлурги увидели в традиционном для себя экспорте. На внешние рынки сейчас поставляются до 80-85% объема украинской металлопродукции – как в докризисные времена. В подобной ситуации закупки проката за рубежом становятся необходимы для нормального функционирования внутреннего рынка.

Другой металл

По информации ОАО "УГМК", за 4 месяца этого года объем ввоза металлопроката (учитывая трубы и трубную заготовку) в Украину возрос более чем вдвое – на 139%, по сравнению с январем-апрелем 2009 года, и достиг 403,3 тыс. тонн. При этом в прошлом месяце поставки импортируемого металлопроката увеличились на 10,4% по сравнению с мартом 2010 и на 132,5% – с апрелем 2009 года.

Схожие оценки и в Центре"Держзовнишинформ". По данным этой организации, в январе-апреле текущего года импорт проката черных металлов (без учета полуфабрикатов и труб, но включая все виды проката с покрытием) вырос почти в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В натуральном выражении его объем составил 350 тыс. тонн. В апреле 2010 года поставки металлопроката из-за рубежа увеличились, по статистике "Держзовнишинформа", на 6,4% относительно мартовских показателей и на 93% по сравнению с прошлогодним апрелем.

Директор по продажам и маркетингу УГМК Руслан Мажинский полагает, что рост импорта вызван "постепенным выходом предприятий горно-металлургического комплекса из кризиса, а также улучшением ситуации на экспортных рынках". Иными словами, наращивание объемов выпуска продукции в ГМК автоматически привело к увеличению закупок металлосырья на высокопередельных производствах. А метзаводы и комбинаты страны резко нарастили отгрузку металла на приоритетные для них внешние рынки. В итоге недостающий внутри страны товар потребители и трейдеры возместили за счет зарубежного металлопроката.

Соглашаясь с этим, заместитель начальника департамента по вопросам металлургического комплекса Центра "Держзовнишинформ" Вячеслав Попов отметил: "Увеличение поставок зарубежного проката в Украину обусловлено ростом заказов в машиностроительной и трубной отрасли, оживлением рынка металлоконструкций и ростом сырьевого спроса на метизных предприятиях страны". К иным факторам, благоприятствующим металлоимпорту-2010, эксперт отнес необходимость пополнения складских запасов проката перед сезоном продаж и активизацию подготовки к Евро-2012.

Оценки маркетологов УГМК также указывают на то, что основной спрос на импортный металл сформировали трубные и вагоностроительные заводы. По итогам 4 месяцев 2010 года, конкретизируют в компании, доля трубной заготовки в структуре импорта увеличилась с 23,5% до 31,9% по сравнению с январем-апрелем 2009, а горячекатаного листа (в т. ч. рулонах) – с 13,1% до 27,3%. Основными получателями заготовки из России и Беларуси в отчетный период были трубные производства группы Интерпайп (84,9% в структуре поставок по товарной группе). А российский плоский г/к прокат поступал с начала года на Луганский ТЗ (44,7%), трубные предприятия Интерпайпа (22,5%), Стахановский (14,6%) и Крюковский (7,2%) вагоностроительные заводы.

Аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Александр Макаров говорит, что превалирование трубников в закупках импортного проката имеет вполне объективные причины. По его словам, в I квартале 2010 на трубную отрасль страны пришлось более 60% от общего прироста потребления в сравнении с январем-мартом прошлого года. При этом круглая заготовка закупается за рубежом, так как ее производство на Нижнеднепровском ТЗ преращено. А импортный штрипс приобретает преимущественно Луганский ТЗ – из-за определенного дефицита данного вида проката на внутреннем рынке.

Некоторые эксперты также утверждают, что стимулом для закупок того же плоского г/к проката российского производства нередко становились его более приемлемые качественные характеристики. При сравнимых, естественно, ценовых параметрах на аналогичную продукцию украинских метпроизводителей.

Что же касается базовой задачи импорта (восполнение недостающего внутри страны товара), то ее пытается обеспечить третья по значимости группа поставщиков зарубежного металла – трейдерские компании. Вот что сказал директор металлоторговой фирмы ООО "Каскад" Олег Баранник: "Операторы, если и поставляют в страну импортный прокат на системной основе, то по тем позициям, которые здесь не производятся. Либо изготавливаются, но в недостаточном количестве или качестве. Это, прежде всего, оцинкованный лист, плоский прокат с полимерным покрытием, а также конструкционные стали".


Привычная доля

При всей эффектности показателя более чем двукратный рост объемов украинского металлоимпорта за 4 месяца 2010 года эксперты трактуют однозначно. "Низкая база сравнения является основным фактором такого заметного увеличения. Первое полугодие 2009 было одним из самых тяжелых периодов для металлургии и покупателей проката. Потребители и металлотрейдеры столкнулись с проблемой ликвидности и стремились максимально использовать имеющиеся складские запасы, не приобретая прокат. В связи с этим тогда не только сократились поставки на внутренний рынок, но и стремительно упал импорт металла", – отражает общую точку зрения аналитик Phoenix Capital.

В посткризисной ситуации важны иные индикаторы: динамика импортных поставок и доля зарубежного проката на отечественном рынке. А первый из них демонстрирует замедление. Так, если в январе 2010 года рост объемов импортных поставок металлопроката в Украину составил более 32% в сравнении с показателем декабря 2009 года, то в феврале – уже примерно 19% по отношению к предыдущему месяцу, в марте – 12,5%, а в апреле – около 10%. (За основу взята статистика УГМК; оценки других экспертов отражают аналогичную тенденцию).

Снижение темпов роста импорта, по мнению представителя "Держзовнишинформа", обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, на сегодня основные потребители и трейдеры уже запаслись определенным количеством металлопродукции после "голодных" месяцев. Во-вторых, уровень внутреннего спроса еще далек от оптимальных значений, несмотря на оживление в отраслях, использующих металл как сырье. И, в-третьих, резкое повышение цен на прокат привело к тому, что многие организации приостановили его закупки. "Значительная часть металлопотребителей в Украине не имеет финансовых средств для дальнейшего пополнения запасов. Они явно не ожидали такого существенного удорожания проката (что наблюдается в Украине со второй половины марта 2010 – прим. автора), и сейчас закупают его мало, надеясь, что в ближайшее время цены пойдут вниз", – анализирует В.Попов.

Его дополняет А.Макаров, по словам которого, на замедление динамики импорта влияет и сокращение диспаритета в ценах на разных рынках: "Украинские метзаводы постепенно наращивают объемы производства и выравнивают цены для внутреннего рынка и на экспорт. А это делает импорт из России менее выгодным". Но в основном эту тенденцию эксперт объясняет стабилизацией украинского потребления и импорта проката.

Последнее достаточно точно иллюстрируется таким индикатором, как доля зарубежного проката во внутреннем потреблении. По словам Р.Мажинского, сейчас этот показатель составляет около 21%, и за последние три-четыре месяца он существенно не изменился. Другие эксперты считают, что эта доля больше максимум на 4-5%. Но, в принципе, все могут согласиться с оценкой Phoenix Capital, что в настоящий момент доля импорта на внутреннем металлорынке сопоставима с данными за 2008 год – 22%. И в любом случае, это явно не прошлогодняя картина, когда на зарубежный прокат приходилось не более 10-12% потребления.

Металлоимпорт имеет все шансы утвердиться на рынке до конца года на уровне, сопоставимом с докризисным. Однако, подчеркивают в "Держзовнишинформе", относительно показателей 2009 по итогам текущего года следует ожидать роста примерно на 30%. И прогнозируют, что в перспективе ближайших 3-4 месяцев сохранится дальнейшее выравнивание поставок зарубежного металлопроката: "В мае импортный рынок может просесть по причине традиционного снижения активности и, в частности, за счет потребительского шока от сегодняшних ценовых реалий. В июне-июле ситуация может несколько улучшиться, и стабилизироваться в августе-сентябре".

"Незавершенные" надежды

Дальнейший ход событий, резюмирует Вячеслав Попов, во многом зависит от того, как пойдет восстановление в металлопотребляющих отраслях. Но главное – насколько эффективно заработают механизмы финансирования инфраструктурных проектов и незавершенного строительства в Украине. (Хотя бы в отношении тех 786 объектов со степенью готовности 70% и выше, для которых уже утвердили господдержку в профильном министерстве, и для достройки которых необходимо почти 6 млрд грн.).

Тот факт, что неудовлетворительное положение дел в стройиндустрии страны сейчас сдерживает, в том числе и наращивание объемов импорта, подтверждает и вице-президент Research&Consulting Group Александр Сирик. По его словам, за прошедший кризисный период у многих строительных компаний накопились большие объемы непроплат со стороны заказчиков. "Одновремено импорт того же проката с покрытием с их стороны востребован. Но пока не будет решена проблема с возобновлением цепочки платежей в строительной отрасли Украины, динамика импорта зарубежного высокотехнологичного проката будет сдержанной. Для ее оживления необходимо перейти от практики бартерных расчетов, которая в кризис распространилась на украинском рынке застройки, к традиционным финансовым инструментам", – убежден эксперт.

Масштабное возобновление "незавершенки" – это надежда №1 для металлорынка Украины в целом. А если еще и банки вольют в стройиндустрию страны 17 млрд грн. свободных средств, о наличии которых руководитель НБУ сообщил в середине мая главе Минрегионстроя, то оживить свою деятельность смогут многие компании ГМК. И при таком финансовом ресурсе импорт проката строительного сортамента, думается, тоже начнет восстанавливаться.

Сергей Кукин

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢