Экспертный совет: Что ждет экспортеров во втором полугодии?

Публікації

Рост экспорта товаров и услуг стал одним из важнейших показателей, характеризующих макроэкономическую ситуацию в Украине за I полугодие. Можно ли ожидать сохранения этой тенденции во II полугодии или же правы те, кто прогнозирует спад и вторую волну кризиса? МинПром решил разобраться в этом вопросе с помощью экспертов.

Старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин сообщил, что его организация подтверждает свой предыдущий прогноз, согласно которому рост экспорта товаров и услуг из Украины в 2010 году составит 18,2%, а рост импорта – 18,9%. При этом по итогам года отрицательное сальдо внешней торговли в МЦПИ оценивают в 2,8 млрд долл.: в том числе превышение импорта товаров над экспортом составит 5 млрд долл., а экспорт услуг на 2,2 млрд долл. превысит их импорт.

И.Газизуллин также напомнил, что, по данным Госкомстата, в январе-апреле отрицательное сальдо внешней торговли Украины составило 1,881 млрд долл., причем рост экспорта товаров и услуг достиг 28,1%. "Безусловно, во II полугодии ситуация с экспортом несколько ухудшится, поэтому в итоге по году мы рассчитываем выйти на прогнозируемые показатели. Это коррелируется с динамикой промпроизводства, которое сейчас (по итогам 5 месяцев) выросло на 12,5%, а по итогам года будет 9%. То есть во II полугодии мы ожидаем небольшой спад экспорта. Это связано и с глобальным пессимизмом инвесторов, и с проблемами, которые сейчас есть в еврозоне", – отметил представитель МЦПИ.

Он добавил, что наиболее уязвимыми считает позиции украинских химиков в связи с планируемым вводом в эксплуатацию новых мощностей по выпуску минеральных удобрений на Ближнем Востоке. "У металлургов положение гораздо прочнее, здесь серьезных потрясений не будет", – предположил И.Газизуллин. Кроме того, эксперт считает стабильной ситуацию в тяжелом машиностроении, прежде всего в транспортном и энергетическом.

По словам представителя МЦПИ, предприятия этих отраслей обеспечены в основном российскими заказами, поскольку в РФ, несмотря на кризис, не уменьшаются бюджеты крупных госкомпаний.

Главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан также называет ситуацию в машиностроительной отрасли стабильной. "Рынок СНГ и прежде всего России интенсивно восстанавливается, обеспечивая заказами наши предприятия", – говорит она.

Кроме того, представитель Dragon Capital полагает, что во II полугодии темпы роста экспорта продукции металлургии и химической промышленности замедлятся по сравнению с предыдущим периодом. "Это связано со снижением цен и спроса на продукцию металлургии и химии, которое наблюдается на внешних рынках. Оно приводит к уменьшению номинальных и физических объемов экспорта", – поясняет эксперт.

По ее словам, по итогам года Dragon Capital прогнозирует отрицательное сальдо внешнеторгового товарного баланса в размере 4,4 млрд долл. Причем не исключается, что этот показатель может еще больше возрасти в случае усиления внутреннего спроса, который будет стимулировать импорт.

"Для этого сейчас есть определенные предпосылки: улучшаются потребительские настроения, постепенно растет реальная зарплата в частном секторе экономики, правительство увеличило зарплаты в госсекторе и социальные выплаты. Вопрос лишь в том, насколько наметившееся восстановление внутреннего спроса устойчиво", – подчеркивает Е.Белан.

Кроме того, комментируя заявление премьера Николая Азарова о намерении стимулировать импорт в Украину высокотехнологичной продукции из Евросоюза, она отметила, что правительство действительно обладает такими возможностями – например, предоставляя налоговые льготы при ввозе оборудования. "Но пока такие меры не приняты, рано говорить об их возможном влиянии", – считает эксперт.

По прогнозу аналитиков инвестгруппы "Сократ", общий объем экспорта товаров и услуг увеличится на 25,2% по сравнению с предыдущим годом – что подразумевает незначительный спад в июле-декабре по сравнению с достигнутыми показателями. При этом украинские машиностроители покажут небольшой рост производства. Так, в натуральном выражении производители вагонов сохранят прежние объемы экспорта, а динамика экспорта в денежном выражении будет положительной, но вряд ли превысит 15% (полугодие к полугодию). Покажет рост экспорта в пределах 25% сектор энергетического и авиационного машиностроение. Скорее всего, аналогичный рост будет и у автопрома, однако здесь основная причина – в низкой статистической базе 2009 года, полагают в "Сократе".

Вместе с тем начальник инвестотдела инвесткомпании Bonum Group Александр Спасиченко отмечает, что серьезной угрозой для экспорта во II полугодии станет проблема невозмещения НДС. "Это не связано со структурными изменениями на внешних рынках, однако проблема настолько серьезна, что многие компании могут просто прекратить экспорт в условиях, когда старый НДС не возмещается и накапливается новая задолженность. При этом налог на прибыли и прочие платежи продолжают начисляться", – подчеркивает эксперт.

Вместе с тем, если правительству все же удастся решить вопрос с возмещением НДС, позитивные тенденции в виде сокращения отрицательного сальдо внешнеторгового баланса и роста экспорта сохранятся, считает А.Спасиченко. "В целом ситуация достаточно благоприятная, это видно не только из официальной статистики, но и при анализе отдельных экспортных операций хозсубъектов", – сказал представитель Bonum Group.

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Кабмін залишив до травня діючий тариф на е/е для населення

Австралійська група GWR продає залізорудний проект Wiluna West

Казахстан планує у 2025 році запустити феросплавний завод

Франція за рік скоротила викиди парникових газів на 4,6%

Україна відкладе виплату пенсій та зарплат, якщо США та ЄС не дадуть допомогу – Свириденко 

Українці стали більш скептично оцінювати економічну ситуацію в країні

Нафтогаз забрав у Фірташа ліцензії на розподіл газу у Рівненській та Закарпатській областях

Загальні викиди в металургії Китаю зросли на 5,9% 

Вантажівки на кордоні з Польшею стоять у черзі по три тижні

США оголосили остаточні антидемпінгові мита на OCTG-труби Інтерпайпа

Китайська Baowu почне отримувати залізну руду з Ліберії

Bahrain Steel витратить 250 млн дол на декарбонізацію

Окупанти вивозять крадений металобрухт з Бердянського порту

Україна може повернутися на ринок зовнішніх запозичень в 2025 році

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

ВСІ НОВИНИ ⇢