Янукович уволит министра обороны?

Новини

Президент Виктор Янукович будет инициировать отставку министра обороны Михаила Ежеля. Об этом сообщило сегодня издание "Зеркало недели" со ссылкой на источник в Администрации Президента.

По его данным, решение об отставке М.Ежеля может быть принято на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны, запланированном на 7 июля. На заседании СНБО будет обсуждаться ситуация, сложившаяся в Вооруженных силах. По информации представителя АП, в готовящемся проекте решения по итогам заседания СНБО от 7 июля есть пункт, в котором отмечаются неудовлетворительные результаты работы М.Ежеля в должности министра обороны, в связи с чем рекомендуется уволить его с занимаемой должности.

Издание отмечает, что поводом для готовящегося отстранения М.Ежеля стало недовольство Президента Виктора Януковича состоянием дел в Вооруженных силах по итогам визита в Крым 2-4 июля. В частности, во время посещения севастопольского военного аэродрома "Бельбек" глава государства поинтересовался, какое количество имеющихся в наличии самолетов поднимается в воздух. В ответ В.Януковичу сообщили, что из 20 истребителей бригады в воздух может подняться лишь один.

Кроме того, как сообщают источники, на СНБО от должности может быть отстранен командующий ВВС Иван Руснак. В этом случае он займет пост начальника Национального университета обороны. По информации издания, М.Ежель уже знает о готовящейся отставке и даже обратился за помощью к премьер-министру Николаю Азарову. Их внеплановая встреча состоялась сегодня, 6 июля.

Также издание отмечает, что в случае отставки М.Ежеля Минобороны может возглавить народный депутат от Партии регионов Александр Кузьмук, который, как ожидается, будет присутствовать на заседании СНБО 7 июля и выступит с докладом. По словам источника в АП, Президент В.Янукович намерен внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру А.Кузьмука, дважды возглавлявшего военное ведомство.

Ранее сообщалось, что в ближайшее время коалиция не планирует рассматривать кадровые вопросы. Об этом заявил председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов. Следует также отметить, что ранее ряд СМИ со ссылкой на источники в руководстве ПР сообщил о готовящемся отстранении от должности министра транспорта и связи Константина Ефименко и минситра угольной промышленности Юрия Ященко.

Как известно, 2 июля Верховная Рада уволила министра охраны окружающей среды Виктора Бойко. Вместо него назначен Николай Злочевский, ранее возглавлявший Госкомрезерв. Также парламент 2 июля отправил в отставку вице-премьера по вопросам гуманитарной политики Владимира Семиноженко.

МинПром

Новини

12 Січня 2024

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

Туреччина скоротила імпорт заготовки з України на 43%

Польські перевізники знову заблокують Медику–Шегині

Туреччина, Болгарія та Румунія уклали угоду про розмінування Чорного моря

11 Січня 2024

США скасували антидемпінгове мито на імпорт сталевих труб з Бразилії

Україна наразі не може повністю розмінувати Чорне море

Обсяг інтермодальних перевезень залізницею зріс на 34%

Польська JSW знизила видобуток вугілля

Виплавка сталі в Іспанії зросла на 22%

Україна має намір стати східним митним кордоном ЄС 

Ціна на нафту Brent перевищила 77,1 дол за барель

Yasno розпочне відключення боржників у січні

Індонезія збільшить виробництво алюмінію

НАБУ викрила схему крадіжки електрики на 700 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢