Заложники шаткого тренда

Публікації

Объемы производства украинского ГМК, соответствующие характерной для кризиса синусоиде спроса, в середине лета достигли максимального спада. Но согласно прогнозам с осени они вновь начнут расти. Эксперты расходятся в оценках уровня рентабельности работы отечественных меткомпаний. Зато едины в одном: самыми успешными окажутся вертикально интегрированные холдинги.

Майский перелом

14 июля руководство ПХО "Металлургпром" подвело итоги работы украинского горно-металлургического комплекса в первом полугодии текущего года. Согласно этим данным в январе-июне объемы производства чугуна, стали и проката увеличились в среднем на 16-18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, рост объемов производства чугуна составил 16% – до 13,858 млн тонн, стали – 18%, до 16,340 млн тонн, проката – также 18%, до 15,248 млн тонн. В свою очередь объемы производства железорудного сырья (ЖРС) возросли на 15-31% – до 98,117 млн тонн, а кокса – на 11,3%, до 9,214 млн тонн.

Как известно, в 2009 году украинские металлурги сократили объемы производства чугуна на 17% – до 25,676 млн тонн, стали – на 20%, до 29,757 млн тонн, а готового проката на 15% – до 26,888 млн тонн. На первый взгляд, на фоне таких результатов итоги первого полугодия 2010 свидетельствуют о появлении тенденции к постепенному преодолению рецессии в отечественном ГМК. Однако, как констатируют эксперты, существенное улучшение производственных показателей обусловлено прежде всего усилением спроса на металлопродукцию на внешних рынках в январе-апреле текущего года, которое было исключительно ситуативным.

И уже в мае, на фоне стремительного роста цен на основные виды металлургического сырья, конъюнктура мирового рынка металла вновь качнулась в сторону ухудшения, вследствие чего украинским метпроизводителям пришлось снова сократить объемы производства. Так, по данным "Металлургпрома", на 1 июня текущего года из 41 доменной печи на метпредприятиях Украины простаивало 15, из 35 мартеновских печей – 19, из 21 конвертера – 4 и из 15 электропечей – 8. В целом, по информации заместителя генерального директора "Металлургпрома" Виктора Лесового, среднесуточный объем выплавки чугуна в мае по сравнению с апрелем сократился на 4,9 тыс. тонн – до 77,4 тыс. тонн.

Более того, как констатировал В.Лесовой, наметившаяся в третьей декаде мая тенденция к спаду объемов производства сохранилась и в июне, когда среднесуточный объем выплавки чугуна по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 10,4 тыс. тонн – до 67 тыс. тонн. При этом, по словам генерального директора "Металлургпрома" Василия Харахулаха, кроме возобновившегося в мае негативного тренда внешних рынков, ситуацию в отрасли усугубили перебои в поставках на метпредприятия природного газа и ЖРС и острый дефицит оборотных средств. Как резюмировали со ссылкой на генерального директора ОАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Жана Жуэ представители пресс-службы компании, всплески активности на мировом рынке металлопродукции крайне неустойчивы, поэтому металлурги вынуждены постоянно корректировать объемы производства в соответствии с колебаниями спроса.

Июльское дно

По данным "Металлургпрома", в течение первых двух недель июля тенденция к спаду объемов производства основных видов металлопродукции только усилилась. Как уточнил В.Харахулах, в этот период среднесуточный объем выплавки чугуна сократился до 62,6 тыс. тонн. Согласно прогнозам объединения в нынешнем месяце украинские металлурги отстанут от плана по объемам производства чугуна на 8% – до 2,3 млн тонн, стали – на 8,8%, до 2,760 млн тонн и готового проката – на 6,3%, до 2,660 млн тонн. При этом В.Лесовой отметил, что металлурги обеспечены всеми видами металлургического сырья в полном объеме.

Между тем и руководство Министерства промышленной политики Украины, и специалисты "Металлургпрома", и сами представители отрасли предполагают, что уже в августе показатели работы украинской металлургии несколько улучшатся, приблизившись к майским. Так, согласно планам среднесуточный объем выплавки чугуна вновь возрастет до 73,2 тыс. тонн. В результате отставание от первоначальных планов по объемам производства основных видов металлургического сырья окажется незначительным. В частности, объемы выплавки чугуна сократятся на 1,3% – до 2,270 млн тонн, стали – на 1,4% – до 2,720 млн тонн, а готового проката – на 4,9%, до 2,530 млн тонн.

Основанием для подобных прогнозов стала общая оценка состояния конъюнктуры внешних рынков металлопродукции, зафиксированных в настоящее время. Так, по информации заместителя министра промышленной политики Украины Сергея Беленького, к настоящему времени цена на заготовку на мировом рынке по сравнению с апрелем снизилась на 25% – с 629 долл./тонн до 465 долл./тонн. В то же время в течение последних недель цены на этот вид металлопродукции периодически то поднимаются, то опускаются на 5-10 долл./тонн. "Такие микроколебания конъюнктуры свидетельствуют о том, что рынок стабилизировался на данной отметке", – резюмировал С.Беленький. А это, в свою очередь, позволяет предположить, как считает замминистра промполитики, что в данный период цены достигли дна.

Тем не менее он выразил уверенность в том, что до конца лета рассчитывать на существенное улучшение ситуации не стоит, поскольку даже в периоды экономического роста "лето никогда не было хорошим сезоном для метпроизводителей". В свою очередь В.Харахулах выразил надежду, что сегодня спад цен на металл на внешних рынках действительно достиг пиковой отметки, и "что к осени, как это обычно бывало, рынок хотя бы незначительно пойдет в рост".

Неуверенные прогнозы

По мнению аналитикв Альфа-банка, наблюдавшееся в течение последних двух месяцев резкое ослабление спроса и, соответственно, падение цен на металлопродукцию сначала в странах Азии, а затем и во всем мире, было обусловлено "страхом перед ужесточением денежно-кредитной политики в Китае". А сопровождавшее их снижение активности на внутриукраинском рынке металлопродукции – ожиданиями потребителей аналогичного уменьшения цен.

Тем не менее согласно предварительным оценкам отраслевых экспертов данный вираж конъюнктуры существенно не повлияет на показатели работы отрасли в нынешнем году. Так, по прогнозу специалистов ГП "Укрпромвнешэкспертиза", по итогам 2010 года, по сравнению с 2009, рост объемов выплавки чугуна составит примерно 12,7% – до 28,927 млн тонн, стали 12,5% – до 33,591 млн тонн, а готового проката – на 17,7%, до 31,512 млн тонн. Другими словами, несмотря на спад производства в мае-июле, предприятия украинского ГМК смогут удержаться на уровне показателей первого полугодия 2010.

Всего же, по данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, в текущем году в Украине будет произведено примерно 32-34 млн тонн металлопродукции. Традиционно ее львиная доля будет реализована на внешних рынках. Как предполагают в "Укрпромвнешэкспертизе", в течение нынешнего года 25,424 млн тонн украинской металлопродукции будет экспортировано и лишь 6,088 млн тонн – продано на внутреннем рынке. Наряду с этим эксперты Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков "Держзовнишинформ" прогнозируют, что в 2010 году в Украине будет произведено 63,150 млн тонн ЖРС, из которых 11,450 млн тонн – экспортировано, и 18,9 млн тонн кокса, из которых 1,1 млн тонн будет реализована за рубежом.

Как бы то ни было, аналитики Альфа-банка склонны считать, что нынешний спад производства в отечественном ГМК все-таки повлечет за собой сокращение выручки и прибыли металлургических компаний. При этом снижение доходов некоторых из них может достигнуть 30% отметки. А вот эксперты агентства Fitch, наоборот, уверены, что в рейтингуемых им сталелитейных компаниях СНГ доходы увеличатся на 20-40%. При этом, как в Альфа-банке, так и в Fitch уверены, что менее зависимыми от перепадов конъюнктуры и, соответственно, более успешными окажутся вертикально интегрированные холдинги, избравшие стратегию ограниченного роста и консервативную финансовую политику. А компании, которые до кризиса активно модернизировали производство и приобретали новые активы, финансировавшиеся за счет внешних заимствований, получат намного более скромные результаты.

Елена Герасимова

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢