Подробнее Запомнить город
Ферросплавные хмели-сунели
20.08.10
размер текста:

На кухне Минэкономики уже полгода медленно варится специальное расследование по импорту ферросплавов в Украину. Инициаторов расследования это неспешное булькание утомило, и они решили приправить готовящееся блюдо чем-то острым. Так возникла тема грузинской угрозы для национального рынка ферросплавов. Пикантность ее в том, что ферросплавная отрасль как в Украине, так и за Кавказским хребтом управляется одним и тем же пультом. А эксклюзивный доступ к нему имеет группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В августе Украинская ассоциация производителей ферросплавов, костяк которой формируют "приватовские" Никопольский, Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы, а также Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, обнародовала две петиции о плачевном положении украинской ферросплавной отрасли. Их суть сводится к тому, что из-за наплыва иностранной конкурентной продукции на внутреннем рынке отечественные производители ферросплавов вынуждены сокращать объемы выпуска продукции, а то и вовсе останавливать целые производства.

При этом, по данным УкрФА, в 2010 году главная опасность исходит от грузинских ферросплавщиков, стремительно ворвавшихся в первые ряды импортеров. Так, за 7 первых месяцев этого года из Грузии в Украину ввезено почти 8,2 тыс. тонн ферросплавов. Это примерно пятая часть от всех объемов импорта и на 0,5 тыс. тонн больше, чем грузины поставили за весь 2009 год. Они по-хозяйски заняли самую привлекательную силикомарганцевую нишу, так что Запорожскому ЗФ в августе даже пришлось приостановить выпуск этого продукта.

Стахановский и Никопольский заводы отреагировали на пришельцев снижением объемов производства начиная уже с июня. В частности, за два последних месяца они сократились на НЗФ – на 19,26%, на СЗФ – на 15,69%. Но даже несмотря на грузинский феномен и летний производственный спад, ситуация в украинской ферросплавной отрасли сегодня выглядит гораздо привлекательнее, чем год назад. В целом за первое полугодие выпуск сплавов вырос: силикомарганца и ферросилиция произведено примерно вдвое, а ферромарганца почти в 4 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В это же время объемы экспорта ферросплавов увеличились в среднем втрое, тогда как показатель импорта составил 51,4 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн меньше, нежели в январе-июне 2009.

Получается, что практически по всем показателям отрасль выбирается из кризиса. Но для группы "Приват" было бы крайне нежелательно, чтобы к такому же выводу пришли и специалисты Министерства экономики. Ведь это могло бы повлиять на размер санкций против ферросплавов, ввозимых из-за границы. С окончательным вердиктом – вводить или не вводить санкции – правительство должно определиться осенью. Чтобы чиновники не колебались, отечественное ферросплавное лобби и придумало разыграть многоходовку с призывами "Наших бьют!" и "Свій до свого по своє" при участии грузинской массовки.

А ведь в 2008 году в отрасли уже наблюдалась похожая картина: тогда на внутренний рынок попало 11 тыс. тонн грузинского марганца, при том, что из остальных стран мира вместе взятых было ввезено порядка 8 тыс. тонн ферросплавов. Но ни УкрФА, ни заводы в набат бить не спешили, поскольку приобретенному "Приватом" Зестафонскому заводу ферросплавов был необходим рынок сбыта. Надо было помочь товарищу, и, проникшись нуждами Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, украинские ферропроизводители послушно подвинулись.

Сегодня же Зестафонский ЗФ формально никакого отношения ко второй волне грузинской интервенции в Украину не имеет. УкрФА называет 5 фирм, которые завалили страну грузинскими сплавами: "Русметали", "Чиатурманганум Джорджия", "Ника-2004", "Теге" и "Экометал". Причем львиная доля поставок (более 6 тыс. тонн) приходилась на первую из них. В сообщении Ассоциации отдельной строкой подчеркивается, что завод из Зестафони поставлял свою продукцию куда угодно, но только не в Украину.

Как говорится, жена Цезаря должна быть вне подозрений. Хотя на отечественных меткомбинатах не исключают, что в страну продолжает поступать именно зестафонский продукт. По крайней мере, по своим спецификациям он практически ничем не отличается от прошлогоднего и позапрошлогоднего силикомарганца из Грузии. Сами украинские металлурги, к слову, ничего против нашествия грузинских ферросплавов не имееют. Благодаря низкой себестоимости и короткому пути транспортировки те традиционно являются наиболее дешевыми среди зарубежных аналогов, да и по сравнению с отечественными ферросплавами – тоже.

"Русметали" в вышеописанных операциях играет, скорее всего, роль транзитного передатчика. Было бы неправильно называть ее подставной структурой, поскольку такая компания действительно существует, имеет собственное ферросплавное производство в Рустави и несколько марганцевых шахт в Имеретинском районе Грузии. То есть там же, где расположено гигантское Чиатурское месторождение, разрабатываемое "Приватом" через компанию Georgian Manganese. Последней принадлежит и каскад Варцихских ГЭС, снабжающих регион электроэнергией, в частности при добыче руды и выплавке ферросплавов, в том числе и объекты "Русметали". При таком соседстве представителям "Привата" нетрудно было бы договориться с руководством "Русметали" о том, чтобы одолжить у них имя при ферросплавном импорте в Украину.

В чем смысл такой комбинации? Выше уже говорилось, что "Приват" играет многоходовую партию. Ему необходимо одновременно и создать видимость внешней угрозы для отечественного рынка ферросплавов, и обеспечить себе алиби: он, дескать, к этой угрозе никак непричастен. Цель операции тем более очевидна – добиться введения такой заградительной антидемпинговой пошлины, которая сделала бы экономически нецелесообразной поставку любых зарубежных ферросплавов в Украину. Тогда уйдет с украинского рынка и грузинский ферросплавный импорт, но за собой он потянет и корейский, индийский, македонский продукт. В итоге останется на нем один национальный производитель, который и будет диктовать цену всей украинской металлургии. Ради таких перспектив "Приват" готов немного затянуть пояски своим ферросплавным заводам в Украине.

Впрочем, у Коломойского с Боголюбовым есть еще одна причина, побуждающая их тормозить производство ферросплавов в Украине. Она-то и является основной, но прикрыта грузинской ширмой. Дело в том, что в июне у днепропетровской группы возник конфликт с таможенными органами, поскольку те посчитали, что структуры "Привата" при ввозе в Украину сырья для производства ферросплавов декларируют заниженную таможенную стоимость. Согласно данным той же УкрФА таможенники требуют с уплаты каждой тонны импортной руды таможенный сбор на 60 долл. больше, чем покупатель считает возможным заплатить. В результате украинские ферросплавные заводы просто решили не растаможивать это сырье, следствием чего и стало летнее падение производства на всех ферросплавных заводах "приватовской" группы.

Кстати, что касается объемов импорта марганцевой руды в Украину, то они  в первом полугодии-2010 выросли на 86%, по сравнению с показателем за такой же период прошлого года. Казалось, возникает куда более серьезный повод сетовать на ущемление интересов нацпроизводителя, чем в сегменте поставок готовых ферросплавов. Но с жалобой в Минэкономики никто не бежит. Наверное, потому, что почти весь объем прироста этого импорта обеспечили собственные рудники "Привата" в Австралии и Гане.

Ярослав Ярош

МинПром

 


Комментарии
комментариев: 0



Статьи
08.02.12, Игорь Воронцов
Рыночная капитализация сталеплавильных предприятий украинского ГМК в 2011 году заметно снизилась, несмотря на позитивные производственные показатели. Причиной стало падение украинских фондовых индексов более чем на 40%. В свою очередь, это было вызвано пессимизмом финансовых инвесторов, ожидавших второй волны глобального кризиса. В итоге ситуация оказалась лучше, чем могла быть, "дно" пройдено, но восстановление доверия происходит медленно.
07.02.12, Максим Полевой
Москва заманивает Киев в Таможенный союз привлекательными экономическими перспективами. Но Киеву это может грозить отстранением от рынков Евросоюза и консервацией отсталости в индустрии.
06.02.12, Анвар Деркач
После списания газовых долгов предприятиям коммунальной энергетики правительство грозит им принудительным переводом на использование угля. Сами же коммунальщики уже успели обзавестись новыми долгами.
03.02.12, Олег Дорожовец
Украинско-азербайджанские переговоры в швейцарском Давосе так и не привели к подписанию договора об импорте каспийского сжиженного газа в Украину. Бакинское руководство дипломатически уклонилось от того, чтобы связывать себе руки конкретными обязательствами перед Киевом. Оно осознает, что сможет поставлять газ в Украину лишь по остаточному принципу. Перед ней в очереди стоят Турция, Россия и Румыния.
02.02.12, МинПром
После того как в Украину пришли сильные морозы, стало заметно, что энергоэффективность украинских домов близка к нулю. Вчера на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров потребовал за достаточно короткое время тщательно "утеплить" и модернизировать все жилищно-коммунальное хозяйство, а также разработать программу энергосбережения. МинПром решил выяснить, насколько реально выполнение такой задачи, сколько времени и денег уйдет на модернизацию ЖКХ.
02.02.12, Максим Полевой
В последний год в Украине снова ожила тема свободных экономических зон (СЭЗ), работа которых была подорвана Кабмином Юлии Тимошенко в 2005-06 годах. О "новой жизни" СЭЗ заговорили еще в 2009-10 годах, а в июле-2011 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8396 "Об индустриальных парках", которые станут развитием формата СЭЗ. В самом начале января проект закона был подготовлен ко второму чтению.
01.02.12, Александра Кривуля
Украинское правительство пытается любыми способами снизить зависимость от дорогого российского газа и провозглашает курс на политику энергетической независимости и эффективности. Одним из перспективных направлений этой политики называют добычу сланцевого газа на территории Украины.
31.01.12, Игорь Воронцов
Ценовое равновесие на украинском рынке металлолома нынешней зимой определяется двумя противоположными факторами. С одной стороны, традиционное для декабря-февраля уменьшение ломозаготовки создает предпосылки для дефицита предложения и роста цен. С другой – данный фактор нивелируется слабым спросом на основном экспортном рынке, в Турции. Это позволяет отечественным металлургам удерживать котировки на стабильном уровне.
30.01.12, Сергей Кукин
В середине января в Интерпайпе объявили о проведении горячих испытаний на электрометаллургическом комплексе "Днепросталь". Последний, как ожидается, будет запущен в промышленную эксплуатацию уже этой весной. Таким образом, через 5 лет после анонсирования проекта и примерно за 700 млн долл. компания Виктора Пинчука сумеет выполнить давнюю стратегическую задачу, замкнув вертикальную интеграцию своего трубно-колесного бизнеса.
27.01.12, Олег Дорожовец
Обустройство структуры Субботина на прикерченском шельфе Черного моря может стать самым масштабным проектом нефтедобычи времен украинской независимости. Тут на одной чаше весов миллионы тонн нефтяного сырья, которые предполагается извлечь из субботинских недр, на другой – миллиарды гривен, которые необходимо инвестировать в проект.