Украина и РФ хотят выпускать 60 АН-148 в год

Новини

Украина и РФ намерены к 2014 году выйти на ежегодное производство 60 самолетов Ан-148. Об этом заявил председатель правления государственного концерна "Антонов", генеральный конструктор госпредприятия  Дмитрий Кива.

По его словам, уже в 2011 году в Киеве планируется собрать 9 таких машин, в Воронеже – 18. Комментируя возможность установки на Ан-148 российско-французского двигателя, Д.Кива подтвердил, что такой вопрос обсуждается. "Мы направили запрос на характеристики двигателя, но, к сожалению, до сих пор не получили материалы", – сказал генконструктор. При этом он заверил, что Антонов выполнит все обязательства по закупке двигателей (около 100 единиц) для этой авиамашины перед украинским предприятием "Мотор Сич".

Генеральный директор лизинговой компании "Ильюшин Финанс" Александр Рубцов отметил, что в ближайшие несколько месяцев планируется подготовить бизнес-план по перевооружению серийных авиазаводов для наращивания выпуска самолетов Ан-148. "Твердые заказы есть на 170 машин, но мощности заводов не так быстро раскручиваются", – отметил руководитель компании.

По его словам, при нынешних темпах производства 10-12 самолетов в год очередь на них составляет 17 лет. "Ждать 17 лет ни одна авиакомпания не будет. Мы просим и даже требуем, чтобы наши коллеги из Объединенной авиастроительной корпорации работали над увеличением мощностей для выпуска 60 самолетов в год", – сказал он.

Генеральный директор авиакомпании ГТК "Россия" Сергей Белов подчеркнул заинтересованность в закупках Ан-148. "Мы получаем в этом году шестой самолет, мы считаем этого мало", – сказал он.

Ранее сообщалось, что авиакомпания Россия решила передать самолет Ан-148 Воронежскому авиазаводу для изучения возможности использования российско-французского двигателя SaM146 на самолете Ан-148.

Ан-148 – региональный реактивный пассажирский самолет нового поколения, предназначенный для перевозки 68-85 пассажиров на расстояние 2000-4400 км. Самолет оснащен двигателем Д-436-148 разработки ГП "Ивченко-Прогресс", выпускается Мотор Сич.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢