Спрос на сталь в мире будет низким до лета 2009 года
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Спрос на сталь в мире в первом полугодии 2009 года будет снижаться. Такой прогноз озвучили специалисты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
В последнем отчете агентства также отмечено, что стальной спрос в мире начал падать с августа прошлого года. Это произошло после того, как нынешний мировой экономический кризис затронул строительную и другие отрасли.
"Результатом падения стального спроса и стальных цен стало повсеместное сокращение стального производства во всех регионах мира. Мировое стальное производство сократилось на 12,4% в октябре 2008 года", - сказано в отчете Fitch Ratings.
Также в рейтинговом агентстве подчеркивают, что уменьшение объемов производства, о котором сообщали компании производители, станет результатом сокращения производства в первом полугодии текущего года.
Снижение кредитов, а также отсутствие наличности у предприятий, по мнению специалистов Fitch, будет способствовать сокращению мирового стального спроса.
При этом в агентстве добавили, что низкие показатели производства некоторым образом скажутся на сокращении цен на сырьевые материалы, в том числе железную руду и уголь.
Ранее сообщалось, что производство стали в мире, в нынешнем году сократится минимум на 10%. Специалисты прогнозируют, что это будет наибольшим годовым падением производства стали за 60 лет.
Согласно самым негативным оценкам стального рынка, для того, чтобы вернуть объемы производства на уровень 2007 года, потребуется минимум четыре года.
Аналитики поясняют, что именно стальной сектор оказался наиболее уязвимым перед финансовым кризисом. В частности цены на акции многих стальных групп и концернов сократились на две трети, начиная со второй половины 2008 года.
Материалы по теме
Комментарии
|
Статьи
17.05.12, Игорь Воронцов
Опережающий рост стоимости сырьевых материалов по сравнению с готовой металлопродукцией определяет убыточность предприятий украинского ГМК. Внедрение ресурсосберегающих технологий не дает полного ответа на этот вызов. Вертикально интегрированные компании в таких условиях имеют карт-бланш на рынке.
16.05.12, Ярослав Ярош
Крупнейшие добывающие компании мира опасаются, что Евросоюз может ввести ограничения на добычу сланцевого газа на всей территории Сообщества, и им придется заморозить целый ряд уже начатых бизнес-программ. Или же перебазировать их за пределы ЕС. Из-за этого и был столь высоким интерес к первым двум конкурсам в Украине на освоение площадей с потенциальными запасами сланцевого газа, и столь именитыми оказались все претенденты на их освоение.
15.05.12, Павел Жданов
Весенние прогнозы международных экспертов по объемам потребления стали в 2012 году оказались ниже ранее озвученных цифр. Сильнее всех пострадали Китай и Европейский cоюз, в которых потребители находятся под наибольшим давлением рыночных факторов.
14.05.12, Сергей Кукин
Начатое в Бразилии антидемпинговое расследование в отношении украинской толстолистовой стали вряд ли существенно нарушит экспортные интересы наших метпредприятий – даже при закрытии данного рынка высокими пошлинами. Объемы продаж отечественной металлопродукции в эту латиноамериканскую страну сравнительно невелики. Но "бразильский инцидент" может ознаменовать начало протекционистской волны уже на стратегических для Украины рынках.
11.05.12, Александра Кривуля
В последнее время украинцы смирились с подорожанием товаров и услуг настолько, что данные Государственного комитета статистики о низкой инфляции в течение года вызывают подозрения в их объективности. В то же время эксперты не видят большой проблемы в таких показателях и прогнозируют значительный рост цен уже с осени.
10.05.12, Ярослав Ярош
Со второй подачи закон об особенностях приватизации угледобывающих предприятий Украины подписан Президентом. Это означает, что половинчатым решениям (концессия, аренда) власти все-таки предпочли полную распродажу угольных шахт. Такова внешняя сторона закона. Но есть и обратная. Она подразумевает, что все шахты, которые не удастся продать, подлежат закрытию.
08.05.12, Сергей Кукин
50 млн тонн годовой угледобычи уже через несколько лет – такой ориентир ставит перед собой энергетический холдинг Рината Ахметова в рамках вертикальной интеграции бизнеса. Выполнение этой задачи позволит ДТЭК полностью обеспечить топливом расширяющийся сектор своей тепловой генерации с заметным наращиванием поставок электроэнергии на зарубежные рынки.
07.05.12, Максим Полевой
В 2012 году Кабмин хочет закончить приватизацию ТЭС и облэнерго, продать облгазы и ряд машиностроительных активов. Но это еще не все: в последующие годы может настать черед таких лакомых кусков, как Энергоатом, Укрэнерго, Одесский припортовый завод, судостроительные компании, морские порты и авиапром.
04.05.12, Александра Кривуля
21 апреля в газете "Голос Украины" был опубликован новый Таможенный кодекс страны. Документ вступает в силу уже через месяц – 1 июня. С одной стороны, он значительно упрощает процедуру оформления товара, с другой – не решает проблему определения таможенной стоимости, тем самым оставляя таможенникам лазейки для коррупции.
03.05.12, Анвар Деркач
Пять мировых крупнейших нефтегазодобывающих компаний претендуют на право добывать газ в Украине. Но несовершенство отечественного законодательства и политизация проблем энергообеспечения могут затянуть начало разведки и добычи необходимого ресурса.
|