Януковича не устраивает газовая формула с РФ

Новини

Украина считает неприемлемой формулу, использованную для расчета цены на российский газ, и считает необходимым найти в этом вопросе решение, которое бы удовлетворило обе стороны. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в Черкассах, сообщает пресс-служба главы государства.

"Уже во время моего первого визита в Россию я об этом сказал: та формула, которая была применена во время подписания Украиной газовых соглашений в начале 2009 года, которую подписал тогдашний премьер-министр, была для нас, мягко говоря, неприемлемой или некорректной. И как результат мы получили базовую цену 450 долл. Это цена для Украины неподъемна, и она некорректна или несправедлива", – отметил Президент.

"Мы будем делать все, чтобы найти ответ на этот вопрос, который бы удовлетворил и Украину, и Россию", – подчеркнул В.Янукович.

Глава государства напомнил, что в поисках пути к снижению цены на газ в прошлом году был сделан первый шаг – в результате стоимость газа была снижена на 100 долл./тыс. куб. м. "Если бы мы этого не сделали – я говорил это тогда и сейчас говорю, мы потеряли бы не только промышленность Украины, мы потеряли бы страну, потому что остановили бы базовые отрасли, которые бы повлияли на все остальное", – сказал Президент.

В.Янукович отметил, что после года расчетов уже по новой цене ситуация все равно остается "на грани". "Мы платим сегодня эту цену за газ, но это очень дорого. Очень. И наша промышленность находится также на границе конкурентоспособности. Очень низкая рентабельность, мы теряем. Мы считаем, что это цена некорректна", – считает глава государства.

Президент сообщил, что сейчас проходят переговоры на уровне экспертов, специалистов газовой отрасли, Национальных банков России и Украины. "Это вопрос ближайших переговоров. И какой на него ответ, покажет время", – резюмировал В.Янукович.

Ранее премьер-министр Николай Азаров исключил одностороннее расторжение контрактов с Россией о поставках газа. Также, по его словам, справедливая цена на российский газ для Украины составляет около 200 долл./тыс. куб. м.

10-летние контракты на поставку и транзит газа были подписаны Газпромом и Нафтогазом 19 января 2009 года. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 года Газпром и Нафтогаз согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 и 40 млрд куб. м в последующие годы. Договоренности были достигнуты в рамках харьковских соглашений, согласно которым Черноморский флот РФ остался на территории Украины.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢