Магнезит ухватился за Горловку

Публікації

Российская группа "Магнезит" возобновила усилия по приобретению Пантелеймоновского завода огнеупоров, что в Горловке Донецкой области. Эта сделка обрисовалась еще в 2008 году, но была отложена под предлогом кризиса. Тем не менее крупнейший производитель огнеупоров в России и СНГ проявил упорство и спустя три года вернулся к украинскому активу.

Среди десятка украинских огнеупорных предприятий Пантелеймоновский ЗО выделяется тем, что производит магнезитовые и периклазовые огнеупоры – продукцию, которую металлурги ценят больше, чем изготовленную на базе каолина и подобных глин. Футеровка из магнезитовых огнеупоров выдерживает большее количество плавок, соответственно, и спрос на нее растет. Единственным отечественным конкурентом Пантелеймоновского завода в этом сегменте является флагман отрасли – "Запорожогнеупор". Однако вместе им приходится держать оборону против агрессивного импорта – из Китая, Словакии, России, в том числе и против того же "Магнезита". Но делать это непросто, ведь практически все магнезитовое сырье украинские огнеупорщики ввозят из-за границы.

Покупка группой "Магнезит" Пантелеймоновского завода автоматически выводит новообразовавшуюся связку в фавориты на украинском рынке огнеупорных материалов. Взнос первых в общий котел – доступ к дешевым магнезитовым рудам (у "Магнезита" есть свои месторождения как на родине, в России, так и в Китае), взнос вторых – наработанная клиентская база в Украине плюс близость к конечному потребителю. В 2010 году Пантелеймоновский ЗО произвел 51,6 тыс. тонн огнеупоров, подавляющий объем которых (94%) был реализован внутренним потребителям. Причем примерно 35 тыс. тонн огнеупоров завод продал металлургам, не выходя за пределы своей Донецкой области. Единственным его крупным клиентом вне Донбасса был Днепродзержинский меткомбинат им.Дзержинского. И это вполне объяснимо, ведь до сих пор и "Дзержинка", и Пантелеймоновский ЗО входили в орбиту контроля корпорациии "Индустриальный союз Донбасса".

Еще в 2008 году представители ИСД утверждали, что производство огнеупоров – непрофильный бизнес для компании, что им проще закупать огнеупорные материалы на стороне, чем содержать целый завод, и что вообще пантелеймоновские огнеупоры не очень подходят для "иэсдэшных" сталеплавильных печей в Алчевске и Днепродзержинске. Честно говоря, аргументация не убеждала. Возможно, потому, что ИСД не высказала вслух еще двух вещей.

Во-первых, у нее резко обострились проблема с оборотными средствами, поэтому в 2008 на продажу предлагалось почти все из второстепенных активов группы. Во-вторых, вопреки распространенному мнению, она не чувствовала себя полноправным хозяином в Пантелеймоновке. Пакет завода был распылен еще в приснопамятную эпоху приватизации на три почти равные части. А собрать их воедино так и не удалось. В результате Индустриальный союз Донбасса через компании "Визави" и "Азовинтекс" контролировал только треть акций Пантелеймоновского ЗО. Реально политику на предприятии диктовала супружеская чета Валерия и Надежды Курзановых (в данное время они занимают должности главы наблюдательного совета и председателя правления завода).

Согласно открытой информации они вместе с дочерью владеют без малого 30% акций завода, т.е. пакетом, равным тому, что лежит в портфеле ИСД. Но есть еще группа мелких акционеров, которая реально ни на что не влияет, и есть виргинская офшорка Delmark Management, чей 20% пакет неформально имеет статус "золотой акции". Интересно, что последняя появилась в списке владельцев Пантелеймоновского ЗО осенью 2008, почти сразу после того, как группа "Магнезит" впервые проявила свой интерес к заводу. Следует полагать, таким образом "семья" попыталась увеличить свои роль и вес на переговорах с российскими покупателями. Это ей удалось, но на сделку повлияло негативно. Не исключено, что как раз из-за нестыковок в треугольнике "Магнезит" – ИСД – Курзановы до купли-продажи тогда дело так и не дошло.

Сегодня вероятность того, что сделка все же получит логическое завершение, выше. В первую очередь потому, что россияне, похоже, готовы заплатить за Пантелеймоновский завод несколько больше, чем три года назад, что должно удовлетворить финансовые запросы всех владельцев. Хотя даже приблизительную цену источники, что в Горловке, что в Челябинске (где расположена штаб-квартира "Магнезита"), назвать отказываются.

Может быть, конечная цена еще и не согласована. Пока россияне опять преодолевают проторенный бюрократический путь. Зарегистрированная в Люксембурге компания MAG Holdings (аффилирована с "Магнезитом") вновь получила разрешение от Антимонопольного комитета Украины на приобретение более 50% акций Пантелеймоновского завода огнеупоров. Российские аудиторы изучают его отчетность. А она тоже способна позитивно повлиять на стоимость завода. Неоспоримым его плюсом является выросшая почти на 80% чистая прибыль. В 2010 году она составила более 56 млн грн. против 33 млн грн. в 2009. Чистый доход за этот же период увеличился со 182 млн грн. до 293 млн грн. При этом завод ухитрился даже провести небольшую модернизацию, прикупив новый смеситель марки "Айрих", введя в эксплуатацию тепловую установку к сушарному барабану, два компрессора, один экскаватор.

Главный минус – объемы производства в Пантелеймоновке пока далеки не только от оптимальных, но и докризисных. В прошлом году завод произвел 51,6 тыс. тонн огнеупоров, использовав свои мощности всего на 34%. Это, конечно, на 16 тыс. тонн больше, чем в 2009, но еще далеко до 80-90 тыс. тонн годовых докризисной поры. Впрочем, с сырьевой и финансовой поддержкой "Магнезита" заводу вполне по силам выйти и на 100 000-тонный рубеж, обогнав Запорожогнеупор в сегменте магнезиальных огнеупоров и потеснив на рынке китайских импортеров.

Украинские огнеупорщики время от времени задают правительству вопрос о введении защитных пошлин против продукции зарубежных конкурентов на внутреннем рынке. Ранее такой шаг был бы воспринят как однозначно антироссийский, но если "Магнезит" вступит в права хозяина на Пантелеймоновском огнеупорном, он и сам не прочь будет пролоббировать подобные ограничения. Первоначально откорректировав свою сбытовую политику относительно Украины.

Сейчас огнеупоры от "Магнезита" поступают на отечественный рынок как с российских заводов группы, так и из Словакии, где группа владеет крупной компанией Slovmag. В перспективе часть этих потоков способна заменить пантелеймоновская продукция. А Slovmag, например, сможет больше сконцентрироваться на европейских рынках, активное проникновение на которые входит в стратегические цели группы "Магнезит".

И в достижении этой цели ИСД еще раз может оказать услугу россиянам. Корпорация до сих остается миноритарным акционером (не напрямую, а через дружественные фирмы) крупнейшего производителя огнеупоров в Польше, и одного из самых крупных в Европе, – компании Ropczyce. В упоминятом уже 2008 году россияне интересовались и этим пакетом, и заводом огнеупорных материалов в Хшанове (между Краковом и Катовице). Правда, в 2009 ИСД продала хшановский завод той же компании Ropczyce. Но все еще оставаясь в ее составе, она может выступить проводником "Магнезита" на польский рынок. Тем более что руководство Ropczyce уже упоминало о необходимости привлечения сторонних инвестиций и даже рассматривало возможность выпуска IPO, но так и не решилось.

В России интересных для "Магнезита" огнеупорных активов практически не осталось, поэтому его экспансия на запад выглядит и закономерной, и планомерной. Первой зарубежной покупкой челябинской группы стал даже не Slovmag, а немецкий завод Feuerfest Siegburg в 2005 году. Еще через три года "Магнезит" приобрел словацкого производителя, а снова через три – близок к выкупу украинского. Согласно оценкам российских фондовиков Slovmag обошелся "Магнезиту" в 50-70 млн долл. за 99,6% акций. По своему потенциалу Пантелеймоновский завод мощнее словацкого, однако он не является предприятием полного цикла, не имеет собственных сырьевых запасов и настолько широкой линейки продукции. А это позволит "Магнезиту" потратиться в Украине не так сильно, как в Словакии.

Олег Дорожовец

МинПром

Новини

25 Грудня 2023

Туреччина стала нетто-імпортером сталі вперше з 2015 року

Споживання сталі в Чехії впало до десятирічного мінімуму

В портах Великої Одеси за добу розвантажують майже тисячу вагонів з зерном

Росіяни вкрали 8 млн тонн зерна на окупованих територіях України

Укрнафта запустила нову свердловину глибиною майже 3000 метрів

Автогаз на АЗС подешевшав ще на 40 копійок

Інвестиції в інфраструктуру Дунайських портів становили 100 млн доларів

Ключовий рудний порт Австралії знизив перевалку до 505 млн тонн

Індія збільшує імпорт сталі

Бензин та дизпаливо продовжують дешевшати на заправках

В НБУ бачать можливість для подальшого зниження облікової ставки

Металурги Польщі країни скоротили виробництво сталі на 14,9% 

Українська енергосистема надавала аварійну допомогу Польщі

Польські фермери розблокували один з пунктів пропуску на кордоні з Україною

Україна отримала від Світового банку 1,34 млрд дол допомоги

Перебої в судноплавстві в Червоному морі призвели до подорожчання деяких металів

ВСІ НОВИНИ ⇢