Без угля не обойтись

Публікації

Луганская область надеется на возрождение былой славы основного угольного региона Украины. В этом местным властям должны помочь частные инвесторы, как отечественные, так и иностранные.

Во времена СССР именно Луганская область была реальной столицей угольной отрасли Украинской ССР, хоть профильное министерство и находилось в Донецке. Но 1990 не пощадили ни шахтеров, ни угольные предприятия, которые пришли в упадок, так и не дождавшись инвестиций в развитие шахт. Сегодня во многих шахтерских городах не осталось действующих шахт, однако местное руководство намерено вернуть былую славу.

На территории Луганской области находится 78% баланса разведанных запасов угля в Украине. И хотя губернатор Луганщины Владимир Пристюк говорит о необходимости диверсификации экономики области, например за счет агропромышленного комплекса, угольные предприятия все еще представляют интерес для инвесторов. Причем они готовы вкладывать колоссальные ресурсы как в ныне действующие шахты, так и в те, которые были закрыты или существенно сократили объемы добычи сырья в кризисный период.

На Луганском международном инвестиционном форуме вопросу развития минерально-сырьевой базы области была уделена отдельная секция, во время которой соискатели инвестиций презентовали свои проекты. Выступали и проектанты, и мэры городов, и руководители государственных шахт, которые не скрывали, что самостоятельно не готовы поднимать отрасль. Но потенциальные инвесторы были осторожны в оценках проектов.

Только дайте денег

По словам потенциальных инвесторов, одним из наиболее интересных проектов стала шахта "Новосветловская", о которой докладывал Вадим Рева, председатель правления, директор ЧАО "Луганскгипрошахт". Объемы добычи, сроки окупаемости, наличие транспортной инфраструктуры – все эти показатели заинтересовали слушателей. Главный нюанс – проект существует только на бумаге (разработано ТЭО), а потенциальный инвестор должен вложить в его развитие и становление более 13,3 млрд грн. Проектная мощность предприятия – 6 млн тонн угля марок ДГ и Г в год. Внушительный показатель, особенно с учетом того, что общий объем добычи угла в Луганской области сегодня составляет 26 млн тонн. Именно объем инвестиций отпугивает небольших инвесторов, а крупные компании пока не хотят впутываться в долгосрочный проект с отдаленной перспективой начала добычи.

Руководители шахты "Новопавловская" ГП "Донбассантрацит" уже не впервые презентуют проект в рамках форума. Это действующая шахта, которая в настоящее время добывает минимальный объем угля. Для увеличения производства необходимы инвестиции в новое оборудование, на закупку которого собственных средств не хватает. После реализации инвестпрограммы стоимостью 301 млн грн. добыча антрацита в течение 6 лет будет увеличена почти до 680 тыс.тонн/год, но и этот показатель потенциальные инвесторы называют относительно небольшим. Их интересуют проекты, на которых можно ежегодно добывать не менее 1 млн тонн продукции, а если речь идет об энергетическом угле, то и все 2 млн тонн. Тем не менее в прошлом году этой шахтой серьезно интересовались китайские компании, а на нынешнем Форуме проявили интерес представители канадской компании East Coal.

Еще одну шахту – "Мироновскую" – около года пытается реанимировать городской голова Стаханова Юрий Борисов. По его словам один из основных активов предприятия – уже готовый ствол глубиной более 800 м, который в настоящее время затоплен. "Сооружение ствола глубиной 1000 м сегодня стоит 87 млн грн., а у нас он уже есть, но заполнен шахтными водами. Шахтой интересуются преимущественно отечественные компании, но пока они хотят купить имущество и разобрать на металлолом. А нам интересно запустить еще один промышленный участок в городе, создать рабочие места!" – сокрушается Ю.Борисов, который говорит, что в настоящее время имущество шахты находится в коммунальной собственности. Однако согласно расчетам предприятие сможет добывать250 тыс. тонн угля коксующихся марок через три года и 750 тыс. тонн через 12 лет, что, по словам инвесторов, превращается этот проект в достаточно рисковый.

Они решились

На территории Луганской области работает достаточно много частных инвесторов, в том числе и иностранных. Вступление в силу Закона Украины "Об особенностях аренды или концессии объектов топливно-энергетического комплекса, находящихся в государственной собственности" наверняка позволит существенно расширить этот список.

В составе Sadovaya Group SA (Люксембург) в настоящее время работают две шахты – "Садовая" (Луганская обл.) и "Рассвет-1" (Донецкая обл.), компания также ведет переработку отвалов шахтной породы. Менеджмент Sadovaya Group не скрывает интереса к на концессии других шахт Луганской области, однако подробности компания не раскрывает, так как ее акции котируются на Варшавской фондовой бирже.

Интерес к концессии государственных шахт проявляет и EastCoal Inc (Канада), которая с ноября 2009 года восстанавливает шахту "Вертикальная" (Свердловск, Луганская обл.). Уже в 2012 году на этом предприятии должна начаться добыча угля. Проектная годовая мощность шахты – 3 млн тонн, которая должна быть достигнута через 4 года, а в 2012 году, когда начнется добыча, компания намерена произвести 324 тыс. тонн угля. По словам Игоря Лиски, украинского партнера EastCoal Inc, стоимость проекта превышает 237 млн долл., а большая часть оборудования для обогатительной фабрики уже практически готова и в скором времени начнется его поставка в Украину.

Кроме восстановления шахты "Вертикальная", канадская компания в сентябре текущего года выкупила у ПАО ММК им.Ильича контрольную долю в уставном капитале ООО "Интер-Инвест уголь", основным активом которого является шахта "Мария Глубокая" (Первомайск, Луганская обл.), где уже ведется добыча коксующихся углей в объема более 500 тыс. тонн в год. В перспективе годовая добыча может быть увеличена до 1 млн тонн.

В текущем году в угледобывающую промышленность Луганской области пришли китайские инвестиции в виде льготных кредитов для шахты им.Мельникова ОАО "Лисичанскуголь". По словам В.Пристюка – это первый шаг инвесторов из КНР, и власти надеются на развитие сотрудничества.

Артем Ильин

МинПром

Новини

19 Грудня 2023

Туреччина скорочує імпорт нержавіючої сталі

Держприкордонслужба повідомляє про рекордні черги вантажівок на кордонах

Нацбанк підрахував збитки експортерів від блокади кордону

З аеропорту Бориспіль вилетів пасажирський літак

Наступний рік для економіки України буде складнішим – Reuters

ЄС планує виявляти незаконну перевалку російської нафти

ЄС скоротив імпорт українських напівфабрикатів на 11,6%

Споживчі ціни в єврозоні у листопаді збільшилися на 2,4% 

Україна втратила понад 1 млрд євро внаслідок блокади кордону з Польщею

Болгарія заборонила експорт палива з російської нафти

Саудівська Аравія планує різке збільшення виробництва сталі

Новим коридором у Чорному морі пройшли вже понад 300 суден

Метінвест готовий виробляти більше військової продукції за умови державної підтримки

Уряд Великої Британії з 2027 року запровадить свій СВАМ

ЄБРР збільшив капітал на 4 млрд євро для підтримки України

ЄС у жовтні збільшив імпорт залізної руди з України на 9%

ВСІ НОВИНИ ⇢