Экономная покраска

Публікації

В докризисные годы одним из наиболее динамично развивающихся сегментов украинского металлорынка был х/к прокат с защитными покрытиями – оцинкованный и окрашенный. В современных условиях спрос на эту продукцию также растет, однако клиентов все больше интересует ее цена.

До 2008 года потребление оцинковки и полимерки в Украине ежегодно увеличивалось на 30-40%. Такая динамика привлекала производителей и импортеров металлопроката. А основные украинские производители даже не могли полностью удовлетворить спрос, что привело к появлению новых предприятий: "АЗСТ-Колор" (Антрацит, с 2008 года – филиал ЗАО "Руукки Украина"), ООО "Юнистил" (Кривой Рог, входит в российскую управляющую компанию "Вектрон") и ООО "Металлы и полимеры" (Алчевск).

Их создатели до кризиса рассчитывали, что спрос на профнастил, металлочерепицу, сэндвич-панели и другие виды продукции из холоднокатаного (х/к) проката с покрытиями продолжит рост. Однако события 2008-2009 годов внесли коррективы. После кризисного провала в объемах сбыта и потребления лишь в 2010-2011 годах началось постепенное восстановление спроса. Причем потребление окрашенного металлопроката растет быстрее по сравнению с оцинковкой. По данным агентства ИА "Металл-Курьер" за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010, видимое потребление проката с цинковым покрытием выросло на 5%, до 300 тыс. тонн, а окрашенного проката – на 37%, до 193 тыс. тонн. Большая часть этой металлопродукции используется при производстве кровельных материалов. "Объем потребления окрашенного металла для кровли (без учета проката для производства бытовой техники) в 2011 будет примерно 100-120 тыс. тонн, а оцинкованного – 200-250 тыс. тонн", – говорит коммерческий директор ООО "Арсенал-Центр" Борис Кукайло.

Замерли в ожидании

Однако вряд ли можно утверждать, что на рынке все в порядке, особенно это касается независимых производителей проката. Так, на "Модуле" только после смены владельцев летом текущего года была запущена линия оцинкования, а окрашенный металл не производится. Мощности Юнистила практически весь год простаивают из-за организационных сложностей. "Не работаем по причине отсутствия сырья. Запуск завода планируется 20 января», – сказал в комментарии МинПрому Дмитрий Болтянский, заместитель коммерческого директора управляющей компании "Вектрон". По нашим данным, в первой половине года предприятие занималось решением экологических вопросов.

"Руукки Украина" в 4 квартале 2011 года остановила "АЗСТ-Колор" и, вероятнее всего, продлит такое решение на 1 квартал 2012 года. На профилегибочные предприятия группы будет поставляться металл из Финляндии, с металлургических заводов материнской компании. В "Руукки Украина" отказались комментировать сложившуюся ситуацию, однако один из импортеров проката с покрытиями на условиях анонимности сказал, что сегодня выгоднее производить и закупать эту продукцию на интегрированных меткомбинатах. "Возьмите рыночную цену х/к проката, прибавьте к ней стоимость цинка и увидите, что независимый производитель не может предложить цену оцинковки ниже или хотя бы на уровне той, что предлагают крупные меткомбинаты. Выгоднее не только цинковать, но и наносить полимерные покрытия", – сказал собеседник МинПрома.

Возможно, именно по этой причине более или менее стабильно работает ММК им.Ильича, единственное отечественное интегрированное предприятие, выпускающее оцинкованный прокат. За 9 месяцев на нем произвели чуть менее 170 тыс. тонн этой продукции, что на 53% больше аналогичного показателя 2010 года. А среди независимых производителей только "Металлы и полимеры" смог приблизиться к полной загрузке производственных мощностей. Весьма вероятно, что это связано с решением руководства сконцентрировать работу именно в сегменте окрашенного проката. Например, компания стала партнером компании "Прушиньски" – одного из крупнейших украинских производителей строительных материалов.

Существенная доля импорта в этом сегменте металлопроката является хорошим раздражителем для отечественных промышленников. Однако неоднозначная ситуация в мировой экономике не позволяет начинать новые инвестпроекты, которые то и дело озвучиваются менеджментом и акционерами предприятий. Наибольший интерес в отрасли вызывает инвестиционная программа ММК им.Ильича, детали которой могут быть объявлены в начале 2012 года. Ожидается, что, кроме строительства нового конвертерного цеха с литейно-прокатным модулем, здесь будет проведена существенная модернизация прокатных мощностей, в том числе и стана-1700.

На заводе "Металлы и полимеры" также думают о расширении производства. "В наших планах – интегрироваться вверх, в свободные ниши: построить линию по производству холоднокатаного проката, может быть, и горячекатаного, травления – это то, что сейчас востребовано. В Украине качественный металл таких спецификаций не производится", – сказал летом коммерческий директор ООО "Металлы и полимеры" Евгений Козлов, добавив, что компания вряд ли займется переработкой окрашенного и оцинкованного проката.

Крась и цинкуй

Согласно оценкам "Металлы и полимеры" в Украине работают около 150 переработчиков окрашенного проката и около 250 – оцинковки. В основном это производители различных строительных профилей, профнастила, металлочерепицы и сэндвич-панелей. По некоторым оценкам, 10 крупнейших игроков контролируют 50-60% рынка. Среди них можно выделить "Руукки Украина", ТПК, "Арсенал-центр" и "Прушиньски", которые предпочитают в своей продукции использовать импортное сырье. Наибольшие объемы окрашенного металла импортируются из Китая, Южной Кореи и Казахстана. Достаточно много х/к рулонов и оцинковки завозится из России и Европы.

По словам учредителя и собственника ПГ "Арсенал" Виктора Федорова, ООО "Арсенал-Центр" покупает более 70% окрашенного металла в Южной Корее у металлургического концерна Dongbu steel, с которым в 2006 году был подписан договор об эксклюзивной дистрибуции. "Обязательным условием для металлопроката является наличие 220 г/ кв. м цинка под лакокрасочным покрытием, несмотря на то, что весь рынок перешел на очень низкую норму (100-120 г/кв. м). Корейцы отказываются наносить меньше цинка, опасаясь испортить свой имидж на будущее. Около 30% окрашенного металла Арсенал-Центр покупает в Индии на металлургическом заводе "Национал", – рассказывает В.Федоров, уточняя, что специально для Украины индийцы красят подкат корейской краской, а содержание цинка под лакокрасочным покрытием составляет 120 г/кв. м.

Компания ТПК долгие годы закупала стальное сырье только у европейских производителей. До недавнего времени более 90% закупок окрашенной стали производилось на комбинатах ArcelorMittal Eisenhuttenstadt (Ekostahl, Германия) и VoestAlpine Stahl GmbH (Австрия). Однако в текущем году компания решила расширить круг поставщиков. Дмитрий Софронов, вице-президент компании ТПК по развитию, объяснил это решение увеличением спроса в эконом-сегменте и тем, что в первой половине 2011 года существенно увеличился курс европейской валюты.

"В этой связи в компании и было принято два стратегических решения. Предложить основную свою продукцию – металлочерепицу и кровельно-фасадные профнастилы – не только в традиционной толщине 0,5 мм, но и в более экономичном варианте – из металла толщиной 0,45 мм. Начать приобретать металл для эконом-предложения у лучших поставщиков из долларовой зоны", – рассказал Д.Софронов в статье для корпоративного журнала "ТПК-информ". Теперь ТПК закупает часть проката у Hyundai Hysco, SeAH и Union Steel (все – Южная Корея), продукция которых используется не только в строительной отрасли, но и в автомобилестроении, судостроении, при производстве бытовой техники.

Как уже отмечалось, украинские переработчики окрашенного проката начали сотрудничество с заводом "Металлы и полимеры", правда, осторожное. Арсенал-Центр использует в очень ограниченных количествах металл, окрашенный заводом "Металлы и полимеры", из-за опасений, что это предприятие еще не достигло необходимого качества. "Обычно для освоения технологии окраски у других красильщиков уходит 1-2 года. Поэтому мы не спешим форсировать сотрудничество, опасаясь последующих судебных исков неудовлетворенных покупателей, если краска начнет выцветать или отслаиваться, по истечении 2-3 лет", – делится В.Федоров. При этом руководство компании приветствует начало окраски оцинкованного металла в Украине.

Что же дальше?

Участники рынка отмечают увеличение спроса на более дешевую и, следовательно, менее качественную продукцию. Как следствие, появляется все большее количество мелких профилировщиков, которые покупают недорогую линию и начинают производить, например, заборы из профнастила. А вот крупные компании, выпускающие качественные и дорогие изделия, начинают экспансию на внешние рынки.

"Руукки Украина" в апреле текущего года на своем заводе в с. Копылов (Киевская обл.) запустила линию по производству сэндвич-панелей стоимостью 5 млн евро. Годовая мощность линии – около 1,1 млн кв. м. В 2011 году компания планировала выпустить 350 тыс. кв. м продукции, которая также будет экспортироваться в Россию и Болгарию.

Арсенал-Центр начал работу в России. "Выход нашей компании на российский рынок связан с тем, что покупательская способность у наших соседей выше (ВВП на душу населения в Украине составляет порядка 6500 долл. в год, а в России – 16 500 долл.). Кроме этого, российский рынок больше украинского примерно в 8-10 раз", – говорит В.Федоров. ТПК экспортирует свою продукцию в Казахстан и Молдову, а в текущем году начала поставки несущих профнастилов и сэндвич-панелей в страны Скандинавии.

Вероятнее всего, подобная тенденция сохранится в ближайшие годы, в том числе и потому, что производство стройматериалов в Украине более выгодно. Например, по данным "Руукки Украина", стоимость сэндвич-панелей, произведенных на новой линии, будет на 30% ниже, чем у аналогичной продукции, импортируемой с заводов Ruukki в Польше.

А среди компаний, наносящих защитные покрытия, вполне можно ожидать укрупнения или объединения независимых производителей. Это позволит им  чувствовать себя более уверенно в переговорах с металлургическими комбинатами – поставщиками стального проката.

Артем Ильин

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢