Find your tribe and love them hard

В июне 2017 года в пространстве Щербенко Арт Центра будет представлен проект украинской художницы Оксаны Левченя-Константиновской "Find your tribe and love them hard".

Проект состоит из серии фотографий, где художница запечатлена загримированной в ритуальные раскрасы представителей племен Африки, Южной Америки, Австралии, образы которых она почерпнула из легендарного "Народоведения" немецкого этнолога Фридриха Ратцеля.

В рамках проекта с художницей работала известный украинский фешн-фотограф Ксения Каргина.

Художница признается, что еще в детстве любила листать страницы этого более чем основательного исследования способа жизни разнообразных племен. В том числе, способов трансляции своей принадлежности к определенной группе, социального и возрастного статуса, отличительных черт и способностей через внешний вид.

И если для аборигена или бушмена синкретичность восприятия мира позволяет легко решить проблему принадлежности с помощью установленных правил преображения своего тела, то современный цивилизованный человек оказывается в значительно более сложном положении. 

Проблема важности пребывания в своей группе, в разграниченом ментальном пространстве сегодня остается актуальной и поднимается в современных исследованиях. Она находит свой отголосок в популярной культуре в виде слогана, набирающего вес уже как культурный конструкт, созвучно которому и назвала свой проект Оксана Левченя-Константиновская, – "найди свое племя и крепко полюби его".

В этой легкой и запоминающейся фразе отражена универсальная характеристика человека и, одновременно, внутренняя тревога нынешнего космополита: "каждый хочет найти свою социальную группу, ассоциироваться по национальному признаку, по роду деятельности, по гендеру. Найти свою нишу, что-то резонансное для себя. Получить признание и присоединиться". 

Воспользовшись творческим методом Синди Шерман, украинская художница обращает объектив фотоаппарата на себя, используя свое тело, свой узнаваемый образ в качестве полотна для того, чтобы на нем "проиллюстрировать ощущение племени, того, как мы формируем свое окружение".

В универсализированной форме глянцевой фото-съемки Левченя-Константиновская выразила свой взгляд на ситуацию современного украинца, в основе проблемности которой – проблема идентификации и синдром расстройства привязанности на национальном уровне: "Чем дальше я погружаюсь в западную культуру, тем больше я понимаю, какие мы разные, и эта разница не в минус нам.

Мы более искренние, склонны к сочувствию. Хочется показать, как мы следуем чужим стереотипам, что у нас свой багаж и своя историческая память, она колоссальная. Мы пытаемся забыть о прошлом, все отрицать и резко найти в себе черты западного человека". 

Прервать бесконечное бегство от себя и возобновить поиск "своего племени", обратившись к проекту Оксаны Левченя-Константиновской, можно будет в Щербенко Арт центре до 2 июля включительно.

Место проведения: Арт Центр Щербенко, ул. Михайловская, 22в;
Время: 03 июня – 02 июля 2017.

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢