Новейшие коллекции XIX века

На выставке "Музей истории моды" представлено почти 80 костюмов, принадлежавших европейским светским дамам, жившим в XIX-начале XX века; самый старый из них датируется 1800 годом, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Среди этих нарядов — роскошные бальные и свадебные платья, визитные и прогулочные туалеты. Посетительницы, рассматривая эти жакеты, отороченные мехом накидки и пеньюары, ахают и борются с искушением нарушить запрет "не прикасаться к экспонатам" и пощупать шелк и муар, из которых они пошиты. Возможно, некоторые зрительницы воображают себя при этом аристократками, некогда носившими эти платья, иногда меняя их до шести раз на день. Правда, в то, что в гардеробе нынешних модниц могут появиться подобные платья, верится с трудом. По словам хозяйки коллекции Марины Ивановой, за пошив таких вещей современные модельеры не берутся из-за сложности работы. "Моя знакомая, увидев одно из коллекционных платьев, захотела пошить себе такое же. Но мастера, который бы взялся за эту работу, она так и не нашла",— рассказала "Ъ" госпожа Иванова. Цена отдельных вещей, которые экспонируются на выставке, сейчас достигает, к слову, $10 тыс., но и в момент создания они стоили недешево. За один такой наряд в начале прошлого века платили до 100 рублей, притом что корову в то время продавали за 5.

Такие деньги модницы XIX-начала ХХ века отдавали за свои наряды не зря. "В те времена платья были очень сложными в пошиве,— объясняет Марина Иванова.— Мода была направлена не на удобство, а на красоту. Сейчас мы одеваемся просто, порой даже примитивно, но удобно. Хотя шляпки и сумочки, похожие на аксессуары тех лет, современные женщины все же носят. А кринолин до сих пор широко используется при создании свадебных платьев".

Неизменное внимание публики привлекают на выставке и стенды с аксессуарами — например, дамскими сумочками, расшитыми бисером, или шляпками, усеянными расписными восковыми тычинками. Подобные украшения можно увидеть и сегодня, только сделаны эти цветочки не вручную, а фабричным способом, и не из воска, а из гипса, и маркированы "Made in China". Как рассказала Марина Иванова, китайцы, бывая на показах ее коллекции, фотографируют практически каждый экспонат. "Они уверены в том, что мы всегда носили одежду, сшитую у них",— шутит коллекционерка.

Но вот что, наверное, никогда уже не будет модным — так это нижнее белье, которое носили наши прабабушки. Этим интимным деталям женского туалета посвящен отдельный раздел выставки, центральное место в котором занимают панталоны. Вещь, конечно, практичная, но совсем уж невообразимая на современных девушках, даже зимой щеголяющих в мини-юбках.

Николай Милиневский

МинПром

Новини

28 Березня 2024

На початку року США скоротили експорт металобрухту

З початку війни майже 19 тис українських компаній змінили місце реєстрації

ЄС в січні імпортував 240 тис тонн російської продукції ГМК

Запоріжсталь провела перший етап капремонту домни №3

Прокуратура заарештувала 2,3 тис. вагонів Ferrexpo

Чилі планує до 2030 року збільшити виробництво літію на 70%

Індія недопостачає металопрокат до ЄС через кризу у Червоному морі

ДТЕК будуватиме систему накопичення енергії на півдні Польщі

У ЄС знайшли компроміс щодо подальшої пільгової торгівлі з Україною

27 Березня 2024

Каметсталь реалізував проект стабілізації тиску коксового газу для підвищення енергоефективності

З початку року приватизація держмайна принесла бюджету 370 млн гривень

Дерипаска продав акції в австрійській Strabag

Декарбонізація металургійної галузі не можлива без інвестицій

Польща у лютому скоротила виробництво сталі на 10,1%

Виробники зеленої енергії за три місяці отримали майже 14 млрд грн

Профільний комітет Ради відхилив правку про бронювання за рівнем зарплати

ВСІ НОВИНИ ⇢