Званиям – мат!

В СМИ со скоростью торнадо несется скандал, приуроченный к президентскому Указу № 355/2013 (по случаю дня Конституции). Согласно документу звания "народный артист Украины" удостоен исполнитель шансона Олег Гаврилюк. 

Кто-то его слушал, кто-то услышал о нем впервые. Человек интеллигентной наружности, автор разнообразных лирических сборников, на страницах  которых, как оказалось, таились не только стационарные образы шансонного творчества (купола, МВД, любимые женщины и страдающие небритые мужчины), но скрывалось там и "кое-что" еще. 

Это "кое-что" (специально подобранное) растиражировали популярные сайты. И миллионы читателей, ознакомившись с текстами новоиспеченного народного артиста ("Вы, конечно, не б…" или  "Вы часто расставляли ноги…"), восхитились, как неунывающий герой Толкиена: "Моя прЭлесть!" 

Да уж, прелесть что творится в нашем хозяйстве званий-регалий. Двадцать лет подряд их ругают и ниспровергают. От них открещиваются или обзывают пережитком сталинской эпохи. А как только в Украине какой-нибудь праздник государственной важности, так словно дети в школу бегут навстречу цацке. С портфелями, с букетами, с конвертами — за "значком". 

В специальных документах, которые объясняют "кому" и "за что" эти звания полагаются, есть определяющие формулировки: "За выдающуюся творческую деятельность" и "За создание высокохудожественных образов". 

Ни в чем не выгораживая ныне ставшего популярным исполнителя шансона (народного артиста Украины), со всей ответственностью заявляю: практически НИКТО из украинских "митців", ставших в последнее время почетными "народними", не соответствует ни единому слову в положении о государственном звании. НИКТО. 

Перетрясите подобные указы эпохи Ющенко или Януковича и убедитесь. НИКТО из награжденных и поощренных не представил украинскому народу плоды "выдающейся" творческой деятельности. НИКТО не создал ни одного "высокохудожественного" образа ни на сцене, ни на экране. Они "создают" их только в "дешевых" сериалах (500 у. е. за съемочный день). 

Творили, конечно, кто во что горазд. Но то был либо текущий репертуарный план, либо "шо попало". 

Вообще, понять не могу: а отчего такой шум и сотни ссылок по теме? Почему не шумели, когда так же торжественно награждали Поплавского, Сердючку, Киркорова или других аналогичных "народных артистов Украины"? Разве они "высокохудожественные" и "выдающиеся"? Работают себе в прибыль — кто во фрик-жанре, кто в шансоне. А шансон (в его остросовременной транскрипции, особо востребованный нашими власть имущими) и предполагает "то", о чем вдохновенно пишет наш новый герой: о б…х, раздвинутых ногах, нашей славной милиции (последней даже "гимн" посвятил).

Конечно, когда-то и Сергей Александрович Есенин любил приправить перцем свою интимную лирику. Но естественно, никто же не сравнивает крестьянского гения с народным артистом Украины. Поскольку проблема-то не в мате (можно подумать, кого-то этим сильно шокируешь), а в неизбывной инерции культивировать эти самые почетные постсоветские звания. В коррумпированной непрозрачности прохождения этих званий (которым по-прежнему сильно гордимся). В окончательной и бесповоротной нивелировке подобных государственных поощрений. 

И, как сказал бы какой-нибудь провинциальный лектор, "в оскорблении чувств верующих". Верующих в то, что "народный артист" (в адекватном восприятии) — действительно человек творческий, а не коммерсант. Серьезный художник, а не спекулянт. Извините за пафос, адепт духовности и нравственности в культуре, а не матерщинник в кабаке. 

Нравственное начало в прохождении и награждении этими званиями отметено полностью! Навсегда! И София Ротару сколько угодно может гордиться, что и она "народная". А потом на сцену "Украины" как выйдет новоявленный народный, как запоет (или продекламирует): 

"Вы конечно не б…,

Просто очень похожи.

Не хочу оскорблять

Но читаю по роже

Вашу б…ю суть…

Вашу сучью натуру.

Неприятно, аж жуть…"

Ожидаемый "цимес" скандала — этапы прохождения этого конкретного государственного звания. Как выяснилось, представление президенту Украины готовит не профсоюз работников шансона, не Союз композиторов СССР. И даже не театр теней кабуки. А… тринадцать нардепов от правящей партии. Неугомонных меломанов. Многие из которых вообще не знают об этом удивительном артисте и впопыхах подмахивают коллективную петицию. 

И тут… внимание! Окончательный вердикт под челобитной президенту (в страстном желании поощрить автора текстов, снабженных пейоративной лексикой) выносит Минкульт! Не "хаза", не "малина", как можно было бы представить в данном жанровом случае. А Минкульт. Заместитель министра культуры Тимофей Григорьевич Кохан как-то совсем по-отечески благословляет "народного" новобранца:  "Ну, в виде исключения…" (цитата из сообщений в СМИ). 

Что это за "исключения" такие? 

Вы прежде "правила" выучите, а потом будете искать из них "исключения". 

В очередной раз честь мундира Минкульта запятнана. Впрочем, это уже давно не мундир, а маскхалат.

Поэтапное прохождение таких вот званий через соответствующий аппарат чиновников осуществляется непрозрачно, необъективно. Порой просто возмутительно. 

В правилах, а не в исключениях соответствующих аппаратчиков знать и отслеживать ценные и важные (пусть их немного) явления чудом уцелевающей культурной жизни. И пока от этих госсзваний не отказались (а, видимо, надо отказаться и от самих званий, и от их оглашенных лоббистов), то не следует позорить хотя бы тех, кто был справедливо награжден раньше и по заслугам. Таких людей, как, например, Ступка, Мирошниченко, Роговцева, Заклунная, Хостикоев, Бенюк, Кофман, Сиренко… 

Между тем, в развитие темы, практический доступ к наградной кормушке со званиями в Украине имеют либо определенные депутатские группы, либо два киевских Национальных театра. А в этих театрах уже давно перевыполнили планы и удостоили "народными" даже тех, кому я бы не доверил на сцене даже "кушать подано". Выдающихся образов и творческих открытий (среди награждаемых) нет. А коррупция? Она в главной роли. 

Госчиновникам, обязанным отвечать за правила игры (без исключений), надо, сообразно своим должностям, осознать нечто фантастическое. В Украине, представьте, еще остались творческие люди, достойные хотя бы такого рода моральных поощрений. Я уже написал сто статей о том, как игнорируют пожилую украинскую певицу Валентину Куприну, легенду украинской эстрады 60–70-х. Она исполнила десятки пронзительных лирических песен о цветах (а не о "членах", как нынешние). Пошлости в ее репертуаре ни на йоту — и в личном деле нет ничего (даже корочки  "За спасение утопающих"). Безобразие. 

И в киевских "не национальных" театрах, которые так и не обзавелись политическими кураторами, честно работают прекрасные мастера. Не замечаемые "верхами", но ценимые "низами". И давно заслуживающие — хотя бы в виде исключения из правил — доброго слова, какой-нибудь медальки. Например, актер Театра на Подоле Сергей Бойко. Уже немолодой честный труженик, прекрасный актер, переигравший десятки ролей, но скромный человек без мохнатой лапы в каком-либо ведомстве. 

Еще пример: талантливейший артист Киевского театра драмы и комедии Анатолий Ященко. Тип чеховского актера, большой умница и порядочный, непробивной человек. В киевском Молодом уж сколько лет тянут на себе репертуар Алексей Вертинский и Станислав Боклан. Для народа они давно "народные", а по документам — нет. 

И в региональных коллективах тоже есть творческие люди, которые не мат-перемат выставят в качестве своих достижений, а интересные образы, художественные произведения. 

Просто таковых надо искать — рассматривать. Поддерживать. Если Минкульт или другие организации не в силах поддержать бедных художников материально, наградите хотя бы добрым отношением, объективной оценкой их альтруистического творческого труда. 

Понимаю не хуже вас, что все это риторика, для которой подвернулся соответствующий информповод. Но и молчать нельзя. Коль скоро из всех щелей, из всех радиоточек, нам будут врубать "творчество" титулованных "народных" наподобие вот этого произведения (цитирую): 

 "Вы часто расставляли ноги,

Пусть вас простят за это Боги…

А как по мне, в том нет греха,

Что вы искали жениха.

На то имеючи причину,

Хотелось вам найти мужчину,

А находились кобеля

С хорошим ч.., но без рубля.

Или с рублем, но, блин, без Ч.ена.

Лежит бревно, торчит полено,

В мозгах — сплошные прибыля.

Все остальное — два нуля.

Засунул, кончил без напряги,

Не утруждаются, бедняги.

А посему такой итог — 

Ну как тут не расставить ног?"

Олег Вергелис

 

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢