Сюрпризы и франшизы

Кинопрокат остается одной из самых стабильных вещей в нашем необратимо закипающем мире: соотношение между оригинальными проектами и представителями кинофраншиз почти не меняется, продолжают регулярно выходить экранизации комиксов и малобюджетные ужастики с затейливыми сюжетами. Разве что фильмов про космос год от года все больше — и это радует.

ВЛАДИМИР БОРОВОЙ

Январь: Вторая мировая и инопланетяне в Чертаново

В оставшиеся две январские недели успеют выйти аж четыре достойные картины — правда, на очень разные аудитории. Ненадолго выпасть из мыслительной деятельности и поесть попкорна можно будет на "Трех иксах: Мировом господстве". Реанимировать франшизу 12-летней давности поручили Ди Джею Карузо, большому знатоку жанра "экшн". Также впервые за 15 лет в нее вернется Вин Дизель — в роли Ксандера Кейджа, разумеется. Одновременно стартует "Рай" Андрея Кончаловского — тяжелый черно-белый фильм о Второй мировой войне, за который в прошлом году режиссер получил в Венеции "Серебряного льва".

Неделей позже ситуация перевернется: российская киноиндустрия выставит развлекательное "Притяжение" Федора Бондарчука, а зарубежная — непростое "Молчание" Мартина Скорсезе. Из первого можно будет узнать, чем может обернуться крушение инопланетного корабля в московском районе Чертаново (конечно, наши победят — какие сомнения?). Второй живописует судьбу двух монахов-иезуитов, проникших в закрытую от внешнего мира Японию XVII века для незаконной, разумеется, миссионерской деятельности.

Февраль: Мэтт Деймон среди китайцев и оттенки темнее серых

Второй месяц года выглядит одним из самых насыщенных в первом полугодии. Чудится в этом какой-то расчет — например, не дать людям спокойно досидеть зиму дома.

На одной только первой февральской неделе выходят "Великая стена" Чжана Имоу — фирменно прекрасная до остановки дыхания и с непротиворечиво вписанным европейцем в исполнении Мэтта Деймона, а также вторая часть "Трейнспоттинга" Дэнни Бойла, которую благословил автор романа-первоисточника Ирвин Уэлш, но это вряд ли застрахует от того, чтобы фильм оказался полным шлаком. А рядом с ними обитает очередной киноотчет о жизни в условиях, когда, посмотрев неправильную видеокассету, через семь дней непременно умрешь,— "Звонки", снятые испанским специалистом Ф. Хавьером Гутьерресом.

На неделю позже аудиторию примутся делить два сиквела и один спин-офф. Часть зрителей отправится смотреть эротико-драматический "На пятьдесят оттенков темнее" Джеймса Фоули, другие выберут неонуарные перестрелки "Джона Уика 2" Чада Стахелски, ради которых исполнитель главной роли Киану Ривз отточил свои и без того превосходные навыки практической стрельбы. В то же самое время в кинотеатры отправятся родители с детьми на "Лего Фильм: Бэтмен", официальное ответвление от хитового "Лего Фильма", а любители кино посложнее — на нового Вима Вендерса, "Прекрасные дни в Аранхуэсе".

16 февраля начинается прокат новой работы Джима Джармуша "Патерсон" с Адамом Драйвером, Голшифте Фарахани и английским бульдогом. В соседнем зале стартует "Обитель зла: Последняя глава" Пола У. С. Андерсона, в которой Милла Йовович, хочется надеяться, закроет уже все уцелевшие проекты корпорации "Амбрелла". Рядом прекрасный режиссер Роман Каримов, сделавший себе имя разговорно-ситуационной комедией "Неадекватные люди", представляет свой третий полнометражный фильм "Гуляй, Вася" — снова комедия, снова замес из неожиданных ситуаций и нетривиальных диалогов. И тут же — великолепнейший французский мультфильм "Красная черепаха" Майкла Дадока де Уита.

В День защитника Отечества состоится премьера неоднократно анонсированных "Защитников", "первого российского фильма о супергероях" режиссера Сарика Андреасяна. Как оценивать продукцию Enjoy Movies в целом и предстоящих "Защитников" в частности, пусть решает лично заинтересованный зритель. К слову, по соседству находится продукт не менее эпичный (для тех, кто понимает) — картина made in China "Отпетые напарники", снятая Ренни Харлином. В ней играют не нуждающийся в рекомендациях Джеки Чан и Джонни Ноксвилл, самый известный член группировки "Чудаки", специалист по безумным трюкам и жестоким розыгрышам.

Март: Кинг-Конг опять жив и новая жизнь на Марсе

К точности расписания на март и дальнейшие месяцы следует относиться с известным скепсисом: если у крупных проектов единожды объявленная дата релиза редко когда меняется, то для менее заметных картин старт российского проката легко может быть перенесен несколько раз. Скажем, можно быть уверенным, что 2 марта на экраны выйдет "Логан" Джеймса Мэнголда, новое прочтение истории Росомахи, на этот раз — с рейтингом R (наконец-то, а то все PG-13 — наши 12+). А вот сохранится ли эта дата за свежей работой Энга Ли, военной драмой "Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча", стопроцентной гарантии нет.

На 9 марта назначен выход постановки "Конг: Остров Черепа" Джордана Вот-Робертса. По смыслу вроде как сиквел к "Кинг-Конгу", но которому именно, уже не очень понятно. Так или иначе, бюджет серьезный, $190 млн, а в одной из главных ролей — непотопляемый Сэмюэл Л. Джексон.

Через неделю у посетителей кинотеатров в смысле премьер будет довольно неординарный выбор: либо смотреть диснеевскую "Красавицу и чудовище" Билла Кондона, любоваться Эммой Уотсон и наслаждаться классическим сюжетом, либо взорвать себе мозг "Сплитом" М. Найта Шьямалана, который, кажется, вернулся в свою наилучшую форму. Но вообще, на этот день назначено какое-то фантастическое количество интересных релизов, включая "Аферу по-английски" Адама Смита и "Частицу Бога" Джулиуса Оны, третью по счету часть франшизы Дж. Дж. Абрамса "Кловерфилд".

На 23 марта в расписании поставили премьеру фантастического триллера "Живое" Даниэля Эспиносы — это о том, как Джейк Джилленхол, Ребекка Фергюсон и Райан Рейнольдс искали жизнь на Марсе и нашли на свою голову. Рядом расположились разнообразные, но, стоит признать, довольно нишевые продукты: полнометражная версия "Могучих рейнджеров" в постановке Дина Израэлайта, современная ирландская драма "Скрижали судьбы" Джима Шеридана и мультфильм "Смурфики. Затерянная деревня" Келли Эсбери.

В последнюю мартовскую неделю главным фильмом будет, без сомнения, "Призрак в доспехах", киноверсия культового аниме, которую снял Руперт Сандерс. Впрочем, вряд ли эта премьера заслонит новую работу Терренса Малика "Путешествие времени" — эпическое полотно, история нашей планеты от рождения в газопылевом облаке до настоящих дней.

Апрель: открытый космос и восьмой "Форсаж"

Поскольку в апреле мы отмечаем День космонавтики, неудивительно, что именно в этом месяце на экраны выйдут сразу две тематические картины, произведенные в России. 6-го числа стартует "Салют-7" Клима Шипенко — экранизация без преувеличения геройского спасения отключившейся советской космической станции экипажем в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных.

Неделей позже — "Время первых" Дмитрия Киселева, предельно точное воспроизведение первого выхода человека — советского космонавта Алексея Леонова — в открытый космос.

Помимо космических премьер прокатчики наметили на 13 апреля возвращение франшизы "Форсаж" с восьмым фильмом в исполнении Ф. Гэри Грея; Вин Дизель на месте. Неделю спустя должен появиться британский "Секретный агент" режиссера Майкла Алтеда с Нуми Рапас и Орландо Блумом в главных ролях.

Май: спасатели Малибу возвращаются и новый Чужой

Последний весенний месяц стартует задорно — со второй части "Стражей Галактики", снятой, как и предшествующая, Джеймсом Ганном. Ждем активизации любви к енотам и милейшему младенцу Груту. Через неделю, 11-го числа, выходит "Меч короля Артура" Гая Ритчи — судя по трейлеру, своему фирменному стилю режиссер не изменяет. В тот же день на экранах появятся "Спасатели Малибу", поставленные Сетом Гордоном,— для людей, выросших на одноименном сериале, который крутили в России в 90-х, премьера месяца, не меньше. Тем более что обещают саму Памелу Андерсон в одной из ролей второго плана.

18 мая на экран выйдет новая работа Ридли Скотта "Чужой: Завет", в которой режиссер пообещал подобрать все висящие сюжетные линии и без швов соединить повествование одноименной серии фильмов и своего недавнего "Прометея". Будет страшно.

А перед летними каникулами на радость школьникам и их родителям Disney выпустит очередных "Пиратов Карибского моря". Картину, получившую подзаголовок "Мертвецы не рассказывают сказки", снимали сразу два режиссера — Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, не обошлось без продюсера Джерри Брукхаймера и парочки Джонни Депп–Орландо Блум (Киру Найтли где-то потеряли).

Лето: комиксы, мумия и тачки

Летом количество свежих комиксных экранизаций, франшизных отпрысков и переделок старых хитов, как обычно, зашкаливает. В одном только июне зритель получит "Чудо-женщину" Пэтти Дженкинс, перезапущенную "Мумию" Алекса Куртцмана (присутствие Тома Круза делает картину очень похожей на "Миссию: невыполнима"), третью часть самого неизобретательного продукта студии Pixar, мультфильма "Тачки", третью же часть мегахита Universal Pictures "Гадкий я" (в режиссерах сразу трое: Кайл Болда, Пьер Коффан, Эрик Гуильон). Вишенка на торте — экранизация компьютерной игры Uncharted, получившая название "Неизведанное: Удача Дрейка", режиссер — Шон Леви.

В июле обещают подогнать созданное Джоном Уоттсом очередное переосмысление истории Человека-паука, с намеком озаглавленное "Возвращение домой". Следом за этим — снятую Мэттом Ривзом новую серию "Планеты обезьян" под названием "Война" (тоже все понятно).

В конце месяца, 20 июля, состоится премьера "Дюнкерка" Кристофера Нолана, серьезной военной картины, а неделю спустя на экраны выйдет супердолгострой, экранизация культового романа Стивена Кинга "Темная башня", с режиссером Николаем Арселем и чернокожим главным героем, Стрелком, в исполнении Идриса Эльбы.

С августом у прокатчиков пока есть ясность только в отношении мультфильма "Смайлики". Проект, где главные роли исполняют значки-эмодзи, воплощает Энтони Леондис. Главный герой — эмодзи-какашка. Возможно, мы все этого заслужили.

Осень и зима: Бэтмен, звездные войны и Матильда

Расписание последних четырех месяцев 2017 года придется еще раз пересмотреть где-нибудь в июне, пока же в тумане грядущего определяются только островки суперпремьер, чей график релиза может нарушить только глобальный форс-мажор.

21 сентября занято картиной "Лего Фильм: Ниндзяго" — еще один спин-офф "Лего Фильма", приманка для семейной аудитории, хотя, конечно, не такая безотказная, как в случае с Бэтменом.

5 октября весь мир (ну ладно, группа поклонников — не очень большая, но сплоченная) ожидает выхода "Бегущего по лезвию 2049". Продолжение культовой картины Ридли Скотта снимает Дени Вильнев, сам Скотт — в исполнительных продюсерах. Главные роли исполняют Райан Гослинг и Харрисон Форд. Неделей позже появится перезапущенная франшиза про Джейсона Вурхиса, "Пятница 13-е" Брека Эйснера. На 26-е число назначена премьера "Матильды" Алексея Учителя — если, конечно, стараниями патриотически настроенных граждан у фильма не отберут прокатное удостоверение.

В начале ноября гидра Disney/Marvel снова поднимет голову — выпустит на экраны триквел "Тора". По заданию студий новозеландский режиссер Тайка Вайтити реализовал в марвеловском Асгарде полный "Рагнарек". Через две недели ответный удар нанесет DC Comics, отправив в прокат "Лигу справедливости" Зака Снайдера. В заголовке картины содержится уточнение — "Часть 1". Плохой знак: ведь многие фильмы с таким обозначением не дождались сиквела.

Центральная премьера декабря, без сомнения,— "Звездные войны: Эпизод 8" Райана Джонсона. Отбить часть зрителей у главной космической саги всех времен попытаются рождественские релизы, ремейк "Джуманджи" в постановке Джейка Кэздана и тоже ремейк "Гринч — похититель Рождества" Питера Кендилэнда и Ярроу Чейни; в роли Гринча — Бенедикт Камбербэтч. 

МинПром

Новини

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

БЕБ виявив ухиляння від сплати 65 млн грн мита при експорті металобрухту

У чергах на кордоні з Польщею стоять 4 тисячі вантажівок

УЗ в 2023 році експортувала 63 млн тонн вантажів

Канада погодилася купувати до 1 млн тонн вуглецевих квот на рік

Виробництво сталі в Чехії за 9 місяців скоротилось на 21%

ВСІ НОВИНИ ⇢