Праздник Крещения в Киеве: где будут массовые заплывы, костры и веселые конкурсы

В четверг, 19 января, киевляне отметят Крещение Господне, последний праздник новогодне-рождественского цикла. "Сегодня" узнала, где окунуться в святую воду.

Главные городские мероприятия по случаю Крещения по традиции проходят в Гидропарке возле часовни Крещения Господнего, где воду освятит предстоятель УПЦ КП Филарет (в 14:00).

Также обряд освящения воды и крещенские купания в проруби пройдут на Оболонской набережной, возле Свято-Покровского собора УПЦ (ул. Приречная, 5-а). Воду освятит предстоятель храма.

Также в течение дня желающих окунуться в освященную воду ждут на озере Тельбин на Березняках.

Получить заряд здоровья и бодрости на весь год киевлян приглашают и в экстрим-парк X-PARK на территории парка отдыха Дружбы народов. 19 января в 12:00 стартует яркий фестиваль "Моржи Fest".

Здесь также проведут обряд освящения воды (в 13:00), после чего все желающие смогут окунуться в крещенскую купель. Но много в программе фестиваля и необычных развлечений.

Это мастер-классы по моржеванию, танцевальная зарядка FunUp, показательные выступления на квадроциклах и багги, тюбинг (катание на надувных подушках), соревнования на ледяных серфах, забег с препятствиями и многое другое.

Как и в прошлом году, устроят в экстрим-парке и веселый пузокерлинг — самые смелые могут покататься по льду на животах.

С самого утра гуляния обещают и в парке "Феофания" (ул. Академика Лебедева, 37).

"Ковром из сена мы устелем вход в прорубь и пол в раздевалках, где можно будет переодеться и погреться. Гостей будут угощать мясными блюдами-гриль, царской ухой, лечебным чаем на травах (платно). После купаний все смогут потанцевать возле праздничного костра", — говорят организаторы.

Начало мероприятий — в 8:00. Участие бесплатное, но нужно заплатить за вход на территорию парка (20 грн для взрослых, 5 грн для детей).

В народном стиле пройдет 19 января праздник "Козацька Ордань" в поселке Мамаева Слобода (ул. Донца, 2). В местной церкви состоится праздничная литургия, а после — освящение воды (в 9:00).

С 10:00 здесь начнутся народные гуляния с сожжением дидухов на костре, обрядом изгнания Кути и фольклорными выступлениями (вход — 50 грн, пенсионерам, школьникам, студентам — 35 грн, УБД — бесплатно).

Отметят Крещение по древним украинским традициям и в этнокомплексе "Украинское село" под Киевом, в селе Бузова. Освящение воды на озере перед ледяным крестом, политым буряковым квасом, начнется в 11:30. После чего все желающие смогут окунуться в прорубь. Вход на территорию бесплатный.

К слову, на Крещение синоптики обещают киевлянам прекрасную, не слишком ветренную, но морозную погоду: ночью –10—12° С, днем –5—7° С.

За "моржами" проследят спасатели

На Крещение в Киеве купаются в проруби не только взрослые. Многие приобщают к окунанию и детей, даже самых маленьких. Поэтому спасатели в очередной раз напоминают элементарные правила безопасности.

"Перед окунанием необходимо сделать упражнения, чтобы разогреть мышцы. А в воде разрешается находиться не больше нескольких секунд. После окунания нужно обтереться, надеть теплую сухую одежду и выпить горячего чая", — советуют спасатели.

К слову, сегодня в Вышгороде сотрудники ГСЧС Киевской области вместе с медиками проведут мастер-классы о том, как правильно вести себя на замерзших водоемах во время праздника. Также расскажут, что делать, если кто-то провалился под лед или заработал переохлаждение после купания в ледяной воде.

В свою очередь в КП "Плесо" советуют окунаться на Крещение только в специально подготовленных местах, где будут дежурить медики и спасатели. А вот окунаться в одиночку, дикарем, в темное время суток не рекомендуют. А людям, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, это категорически запрещено.

Наталья Мамчур

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢