Пластилиновый мир: одессит создает удивительных сказочных персонажей

Одесский инженер Анатолий Трач уже три года создает из пластилина удивительные скульптурные композиции по мотивам сказок, мультиков и легенд. По словам мастера, первую композицию он сделал в качестве новогоднего подарка для своей жены и с тех пор не может остановиться. Для каждой из работ у него дома есть отдельная "квартира" — коробки, в которых они хранятся.

На выставке в реабилитационном центре для детей, расположенном в так называемом Доме с ангелом, автор представил около 30 работ. "Приходят школьники и малыши с родителями и бабушками. Часто после посещения выставки детки просят родителей научить их лепить", — рассказывают сотрудники центра, добавляя, что малыши увлеченно рассматривают персонажей, интересуясь сказками. Увидеть фигуры из пластилина можно до 21 февраля.

Адрес музея: Ул. Пушкинская, 51
Режим работы: будни с 8:00 до 19:00
Стоимость билетов: вход свободный

ПЛАСТИЛИНОВЫЕ ЛЕГЕНДЫ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

Среди работ инженера есть не только персонажи детских мультфильмов, но встречаются также легендарные личности. Например, здесь можно увидеть христианских святых и создателей старославянской азбуки Кирилла и Мефодия. "Я не придумывал, как они будут выглядеть, а сверялся с тем, как их изображали на иконах и фресках раньше", — говорит Анатолий.

Этой работой автор хотел отдать дань уважения создателям азбуки, на основе которой возникли многие современные языки. Также на выставке можно увидеть композитора Моцарта, мореплавлавателя Магеллана и борца с ветряными мельницами Дон Кихота. Композитор играет на рояле, моряк сражается с туземцем. Дон Кихот приходит в себя, лежа на земле возле ветряной мельницы, а его оруженосец Санчо Панса спешит на помощь. Есть на выставке и пластилиновый философ Диоген.

"СКЕЛЕТ" ИЗ ПРОВОЛОКИ И ПЕНОПЛАСТ

В своих работах автор использует не только пластилин, поскольку это достаточно затратно, а иногда и непрактично. Так, основами для его фигурок становятся и другие материалы. Например, "скелетом" для человечков могут служить металлическая проволока, деревянные и алюминиевые предметы и даже пенопласт. А вот основой для космического корабля героев советского мультфильма о межгалактических приключениях ученых и о жизни на других планетах стали листы картона и кусок прозрачной пластиковой бутылки, который благодаря мастерству автора превратился в шлюз для космического судна.

Анатолий Трач старательно вылепил фигурки не только главных героев, но также инопланетных существ и растений, которые напоминают подсолнухи. Еще одна пластилиновая композиция на тему космоса изображает милых оранжевых инопланетных существ с чемоданами — героев романа Станислава Лема "Возвращение со звезд". К слову, все фигурки автор закрепляет шурупами на специальных дощечках, так что они не боятся многочисленных переездов с одной выставки на другую, или попыток детворы поиграть со сказочными героями. "Их можно даже в космос отправлять", — шутит Анатолий.

ЛЕТАЮЩИЕ ГЕРОИ СКАЗОК ПУШКИНА И ЛИНДГРЕН

Некоторые персонажи в прямом смысле слова парят в воздухе. Например, Карлсон летает над юлой на глазах у Фрекен Бок, Мюнхгаузен улетает вместе со стаей птиц, а Руслан взмывает в небо, вцепившись в бороду злодея Черномора. Изобразить персонажей в полете мастеру удалось с помощью металлической лески. "Я же инженер, для меня это не трудно", — говорит автор.

ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА НАД МИМИКОЙ И ДЕТАЛЯМИ

Анатолий прорабатывает своих персонажей с ювелирной точностью, всегда старается повторить мельчайшие детали, которые были в мультиках, фильмах или на картинках. У его героев есть маленькие глазки, пуговки на костюмах и даже украшения. У панночки из гоголевской повести — бусы из бисера, а сказочный принц держит в руках крохотную туфельку Золушки.

ДЕТСКИЙ КОНСТРУКТОР И ПЛАСТМАССОВЫЕ ЯЙЦА

Основу для Снежной Королевы и ее трона автор сделал из дерева. А большие строения, такие как ветряную мельницу и замок рыцарей, делает из пенопласта. К слову, для автомобиля Незнайки мастеру пригодились конструктор и пластмассовое яйцо из популярного лакомства. "Теперь это баллон для газировки, на которой в рассказе ездил автомобиль", — говорит одессит.

Валерия Серова

МинПром 

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢