Масленица 2017: обычаи и традиции праздника

Масленица — славянский традиционный праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом. В 2017 году масленичная неделя начинается сегодня, 20 февраля, и продлится до воскресенья, 26 февраля.

Сразу после нее в понедельник, 27 февраля, стартует Великий пост.

Масленичная неделя

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среда и Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье.

В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались. При этом каждый день Масленицы имел свое название и предназначение.

Понедельник — встреча

В этот день происходило начало Узкой Масленицы. По традиции утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости и обсуждали время и место гуляний, определялся состав гостей.

В этот день уже начинали печь блины и заканчивали постройку снежных гор, качелей, балаганов.

Отмечается, что первый испеченный блин в понедельник отдавался малоимущим на помин усопших.

Кроме того, в понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник — заигрыши

В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомка

По традиции в этот день зять приходил к теще на блины, которые она сама пекла. В этот день теща демонстрировала расположение к мужу своей дочери.

Четверг — разгул

С этого дня начиналась Широкая Масленица, когда все хозяйственные работы прекращались, а празднования разворачивались во всю ширь.

Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками.

При этом главным действием в четверг был штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница — тещины вечерки

В этот день с ответным визитом теща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Теща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким.

Суббота — золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню.

В этот день в церкви совершается празднование Собора всех преподобных отцов.

Воскресенье — проводы

В этот день состоялась кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды.

Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками.

Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, а полученный пепел рассыпали по полям.

МинПром    

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢