LOVE.contemporary

Украинские арт-пары расскажут о любви
Музей истории Киева и Zenko Gallery представляют выставку LOVE.contemporary

2 марта в Музейно-выставочном центре "Музей истории Киева" откроется выставка LOVE.contemporary. Экспозиция продлится до 2 апреля.

Проект предлагает представителям новейшего украинского искусства высказаться о любви как об одной из основных движущих сил бытия. 31 художник, 15 пар – предложат зрителю свой взгляд на вечные ценности. 

"Одно из основополагающих понятий всех философских систем и гуманистических религий последних четырех тысячелетий истории и Запада, и Востока, безусловно, фундаментальная тема в мировой культуре и истории искусства – это любовь, — говорит куратор проекта LOVE.contemporary Юлия Нужина.

— Вызов поработать с этой темой приняли художественные пары со всей Украины, представители отечественного современного искусства разных поколений. И каждая пара состоялась, в том числе благодаря такой категории, как любовь".

К участию в выставке куратор Юлия Нужина пригласила 15 пар украинского контемпорари арта. Единственным участником без пары стал художник Роман Жук — специальный гость, чья экстравагантная инсталляция в форме сердца будет встречать посетителей выставки на первом этаже Музея истории Киева.

На выставке представлены живопись, графика, фотографии, инсталляции и видео-арт. 

"Этот глубоко личный проект для каждого из участников является очень важным и для Zenko Gallery. Ведь без любви, в том числе и любви к искусству, у нас бы ничего не получилось, — говорит Адриан Афтаназив, соучредитель Zenko Gallery. — В этом году выставка LOVE.contemporary станет первым проектом нашей галереи в столице". 

Куратор проекта: Юлия Нужина

Партнеры проекта: Фонд культурных инициатив ArtHuss, музейно-выставочный центр "Музей истории Киева"

Участники проекта:

Андрей Ахтырский и Алина Прищепа, Михаил и Тереза Барабаш, Bondero и Ирина Бережко, Артем Волокитин и Татьяна Малиновская, Владимир Гулич и Анастасия Лойко, Игорь Гусев и Ната Трандафир, Михаил Завальный и Ольга Сабко, Павел Керестей и Сюзанна Клаузен, Роман Михайлов и Дарья Кольцова, Роман Новен и Татьяна Щеглова (группа Synchrodogs), Богдан Перевертун и Франсуаза Оз, Ярослав Присяжнюк и Илона Сильваши, Олег Тистол и Марина Скугарева, Руслан и Эмма Трембы, Илья Чичкан и Маша Шубина.
Специальный гость — Роман Жук.

Про Zenko Gallery. Галерея основана в 2016 году как подразделение Zenko Foundation. Основные задания галереи — выставочная деятельность, сосредоточенность на кураторских экспозиционных проектах, а также представление украинского современного искусства на отечественных и международных арт-ярмарках и аукционах.

В 2016 году Zenko Gallery участвовала в арт-ярмарках Art16, Лондон, Великобритания, где представляла работы Назара Билыка и Романа Минина, а также в Kyiv Art Week, где демонстрировала цифровую живопись Степана Рябченко.

Дебютным выставочным проектом в Украине для Zenko Gallery стала экспозиция именитого ивано-франковского куратора Анатолия Звижинского "Чеч (потік). Індивідуальні артикуляції", открывшаяся в арт-пространстве Zenko Foundation в Татарове 10 февраля 2017 года. Проект куратора Юлии Нужиной Love.сontemporary в Музее истории Киева станет для Zenko Gallery вторым. 

Место проведения: Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7;
Время: 03 марта – 02 апреля 2017.

МинПром

 

Новини

5 Січня 2024

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

Україна імпортувала рекордний обсяг автогазу зі США 

Мінекономіки прогнозує поступове збільшення українського експорту

POSCO планує збільшити виробництво електротехнічної сталі до 1 млн тонн на рік

Гендиректор Thyssenkrupp закликає Німеччину підтримати розширення водневої мережі в Європі

Nippon Steel купує 20% акцій канадської гірничодобувної компанії Elk Valley Resources

ЄК вимагає від Польщі зняти ембарго на українські товари

Декарбонізація сталевої галузі залишиться провідною темою у 2024 році

Через падіння температури до енергосистеми підключили резервні блоки ТЕС і ТЕЦ

4 Січня 2024

Ринок нових вантажівок в Україні у 2023 році зріс на 56,5%

За підсумками 2023 року обсяг українського експорту впав на 18,7% 

ДТЕК у ІІ кварталі розпочне будівництво другої черги Тилігульської ВЕС  

Мінекономіки фіксує зростання експорту металопродукції

ВСІ НОВИНИ ⇢