Прорвались к лаврам

На Новой сцене Александринского театра прошла церемония награждения лауреатов Санкт-Петербургской театральной премии для молодых "Прорыв". Комментирует обозреватель "Ъ" и член жюри премии РОМАН ДОЛЖАНСКИЙ.

Премия "Прорыв" — награда исключительно персональная, в ней нет номинации "лучший спектакль". Но поскольку молодые актеры нужны в спектаклях любых театров, то афиша премии легко и естественно объединила, например, номинированную на "Золотую маску" сложносочиненную "Грозу" БДТ имени Товстоногова ("лучшей работой художника" были названы костюмы Светланы Грибановой для этой постановки Андрея Могучего) с камерным спектаклем "Обломов иль я", который идет в маленьком зальчике одного из лофтов.

Безусловное достоинство "Прорыва" заключается в том, что фестиваль молодежной премии позволяет панорамным взглядом оглядеть весь театральный ландшафт города, где с недавних пор уже на равных правах существуют государственные академические институции и независимые проекты, часто не имеющие не только гарантированного финансирования, но и постоянной прописки.

Собственно говоря, уже список номинантов, кажется, задавал неявный, но столь важный вопрос — где сегодня легче реализовать свои способности молодым актерам и режиссерам, в стенах репертуарных театров, работающих по традиционным моделям, или в рамках свободных проектов, не имеющих подчас даже своего юридического статуса. Так или иначе, но выбор жюри не мог не стать еще и косвенным ответом на этот вопрос — помимо того, что должен был просто назвать имена лучших в шести номинациях.

Актерских номинаций у премии три — две гендерных и одна "роль второго плана". Последнюю решено было не присуждать вовсе, но большинство зрителей даже не сразу поняли, что конверт был пуст: режиссер Денис Хуснияров придумал награждение в форме заседания суда галантной эпохи, но суда абсурдного, где судья пребывает уже в глубоком маразме и выдает дурацкие, комические приговоры, ведущий то и дело всех перебивает, да и вообще все происходит наоборот — обойденные наградами оказываются "оправданными", лауреаты же премии, напротив, предстают "осужденными".

Что касается лауреатов, то в номинации "лучшая мужская роль" победил Максим Блинов, отлично сыгравший в подробном, психологически точном спектакле Григория Козлова "Записки юного врача" (театр "Мастерская"). В номинации "лучшая женская роль" победила исполнительница роли Маши в спектакле Александринского театра "По ту сторону занавеса" Елена Вожакина.

Впрочем, вывод о том, что победила "старая школа", будет ошибочным — Вожакина раскрылась в режиссерских руках смелого Андрея Жолдака, работающего с актерами отнюдь не по общепринятым лекалам.

В номинации "лучший режиссер" жюри, возглавляемое знаменитым режиссером Адольфом Шапиро, решило разделить награду между двумя молодыми постановщиками — Семеном Александровским, автором мобильного документального спектакля-портрета "Топливо", и Дмитрием Егоровым, сделавшим одну из частей спектакля-триптиха "Молодая гвардия" (театр "Мастерская").

Тем самым оно высказалось за равноправие "репертуарной" и "независимой" моделей и за объективную необходимость их сосуществования. Режиссер Борис Павлович получил специальный приз за инклюзивный спектакль "Язык птиц", а молодые актеры БДТ — за ансамбль спектакля "Крещенные крестами" по книге Эдуарда Кочергина.

МинПром    

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢