День уличной музыки: в Украине в четвертый раз пройдет музыкальный проект

День Уличной Музыки (Street Music Day) – самый масштабный международный музыкальный волонтерский проект, который в этом году пройдет в Украине уже четвертый раз.

Суть идеи проста – ежегодно в третью субботу мая сотни исполнителей самых разнообразных музыкальных стилей и направлений выходят на улицы своего города, чтобы наполнить его звуками всевозможных музыкальных инструментов, голосов,  радостью и добром.

Впервые этот красивый музыкальный флеш-моб был придуман в 2007 году в Литве, и за 11 лет к ней присоединились Латвия, Россия, Грузия, Армения, Ирландия, Бельгия, Португалия и другие страны.

За это время украинский День Уличной Музыки открыл широкой публике такие таланты, как Дмитрий Побережный, группа Ray Band, Reve Ta Stogne, Оксана Семенченко (Jerry Springle) и массу других, молодых и не очень, как опытных, так и начинающих, но очень настоящих музыкантов.

Выступали также и более известные группы и исполнители, среди которых Святослав Вакарчук, Денис Дудко (Океан Ельзи), Диля (Эдуард Приступа) и Богдан Кутепов, Fontaliza, MYOPIA, Правиця, литовская группа Биплан, Blooms Corda, Ирена Карпа и группа Qarpa, Кристина Соловей, Павел Игнатьев и Марьяна Головко.

Кроме всего прочего, выступали также детские оркестры, повелители африканских барабанов, и виртуозы с этническими инструментами и масса других оригинальных и уникальных талантов. В прошлом году только в Киеве на Дне Уличной Музыки в течение одного дня музицировало более 600 музыкантов.

В 2017 году участие в празднике 20 мая уже подтвердило 30 городов. Большинство из них готовит этот фестиваль не впервые, но есть и новички, например, в этому году это Нововолынск, Сумы, Канев, Каменское и др.

В некоторых городах, например, в Одессе, постоянные организаторы до сих пор не найдены, поэтому проведение праздника в Одессе под вопросом. Желающие организовать День Уличной Музыки у себя в городе могут обратиться к организаторам ДВМ на почту [email protected] или по телефону +380 50 711 8117, чтобы получить все необходимые инструкции и документы.  

В Киеве День Уличной Музыки продлится 20 мая с 12:00 до 22:00 одновременно на 9 локациях:

1.  Пейзажная аллея (под котами) – старейшая и потому всеми любимая “Мощная локация”, которой в этом году исполняется 4 года,

2.  Love Music локация – в парковой зоне под Пейзажной аллеей возле статуи влюбленных,

3.  Музыкальный Променад – по всей Пейзажной аллее,

4.  Локация от Music Hub под Национальным Музеем Истории Украины,

5.  Молодежная локация расположится на Почтовой площади у Речного вокзала (в случае необходимого финансирования),

6.  Локация от ресторана ПРАГА на ВДНХ,

7.  Сквер Небесной Сотни – Детская Локация от фолк-студии “Правиця” при поддержке ОО “Город-Сад”,

8.  Электронная локация от Keller Bar – локация, в прошлом году собрала невероятно большое количество положительных отзывов,

9.  Old Fashioned Radio Jazz Stage на Воздвиженской, 32.

Это не окончательное количество локаций. Любой желающий, любое кафе или организация в Киеве могут оборудовать площадку  для выступления музыкантов. Для появления своей собственной локации на карте Дня Уличной Музыки достаточно связаться с оргкомандой.

День Уличной Музыки – проект, который можно сделать в любом городе или населенном пункте с совершенно минимальным бюджетом или вообще без такового – для этого достаточно взять несколько музыкальных инструментов, выйти в центр своего города и радовать прохожих.

Первый фестиваль мы сумели реализовать с бюджетом в 10.000 грн. 90% суммы в проект вложили наши друзья, а остальные добавила сама команда. Посольство Литвы в Украине оплатило приезд четырех музыкальных коллективов и сольных исполнителей, в т.ч. хорошо известной в Украине группы Биплан, а еще в 2014 нас поддержал Святослав Вакарчук и Денис Дудко, которые вечером пришли на Пейзажную аллею, где играли и пели песни группы The Beatles рассказывает Олеся Корженевская, глава ОО Логистический Штаб и продюсер Дня Уличной Музыки в Украине.

Выступить во время Дня Уличной Музыки может каждый желающий. Минимальный отбор происходит только для музыкальных коллективов, которые желают выступить на локациях, обеспеченных музыкальным оборудованием. Если музыканту не нужно подключение к электропитанию, он волен приходить и играть где угодно. 

МинПром

    

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢