Театральный Оскар: лучший актер – Бенюк, а спецприз – у Дикого театра

В понедельник в Киеве состоялась юбилейная, 25-я по счету церемония награждения театральной премией "Киевская пектораль". Победители столичного театрального "Оскара" получили золотые статуэтки в виде пекторали и денежные вознаграждения (в этом году, как и в прошлом, сумма составила 15 тысяч гривен).

Впервые в этом году спектакли оценивали не критики и театроведы, как это было в предыдущие годы, а делегированные представители от самих театров — за себя, естественно, голосовать было запрещено. В итоге в состав жюри вошло 34 специалиста, которые оценивали 49 спектаклей — именно столько премьер состоялось в прошлом году в Киеве.

Из-за изменения алгоритма оценивания накануне церемонии от участия в "Киевской пекторали" отказались два театра — "Киев Модерн Балет" (худрук Раду Поклитару) и Молодой театр (Андрей Белоус): в пресс-службах коллективов отказ пояснили "неприятием определенных принципов, которые делают невозможным профессионализм и объективность самой премии".

Прежде чем раздать награды, организаторы подвели итоги 2016 театрального года и озвучили интересные цифры. Например, то, что 32 спектакля от общего количества поставлены по современной драматургии и больше половины (31 спектакль) — на украинском языке. Впрочем, несмотря на такое количество спектаклей, в номинации "Лучший актерский дебют" премией решили никого не награждать — мол, не из кого выбрать.

Неожиданно для многих лучшим драматическим спектаклем назвали классическую драму по Островскому "Без вины виноватые" (Театр на Липках, режиссер Виктор Гирич), хотя с ней в номинации сражались сразу две успешные постановки театра им. Франко — "Ричард ІІІ" и "Несравненная", на которые все билеты распроданы уже до конца мая.

Сюрпризом для многих стала победа молодой актрисы Кристины Микитин (Театр на Липках) в номинации "Лучшая женская роль" (за роль Элен в постановке "Меня прислал доктор Хоу"): некоторые критики предрекали, что награду получит народная артистка Наталья Сумская за уже упомянутую "Несравненную". "Это не роль, это что-то совершенно уникальное! Жаль, что восторженные зрители не могут раздавать премии!" — пишут в соцсетях в защиту Сумской. "Кристина хороша. Она заслужила эту премию", — возражают другие.

Церемония в этом году проходила в новом для театралов пространстве — Колонном зале КГГА (ранее награждали в театральных залах), а вел ее впервые не представитель актерской братии, а медийное лицо — будущий ведущий Евровидения-2017 Тимур Ми­­рош­­ниченко. За режиссуру отвечал Дмитрий Тодорюк. Когда официальная часть "Пекторали" закончилась, гостей пригласили к праздничным столам: представителей театрального искусства угощали изысканными закусками из красной рыбы и балыка, а поили вином и коньяком.

Виталий Кличко пообещал поддерживать театр. После церемонии Кличко признался "Сегодня", что хотя и живет напротив Оперного, но в театре бывает раз шесть в году: "Я очень ценю мои контакты с творческой интеллигенцией и при любой возможности с удовольствием отзываюсь на предложения пойти в театр. Но одно дело побывать на творческом вечере в большом зале, а совсем другое — послушать исполнителя возле костра. Сделать такой камерный вечер в узком кругу друзей".

Самым трогательным моментом церемонии стало награждение в номинации за весомый вклад в развитие театрального искусства. В этом году отметили профессора Нинель Антоновну Быченко. Среди ее выпускников много народных артистов и лауреатов Шевченковской премии: Богдан Бенюк, Анатолий Хостикоев, Людмила Смородина и другие.

Лучший режиссер: Станислав Жирков. За спектакль "Слава героям" (совместный проект театра "Золотые ворота" и Ивано-Франковского театра им. Франко) был отмечен режиссер Станислав Жирков. Он признался со сцены, что это не его личная награда, а заслуга всей труппы, часть которой сейчас находится со спектаклем в Германии, а еще на фестивале в Беларуси.

По словам министра культуры Евгения Нищука, по случаю Дня театра президент наградил госнаградами 26 деятелей. Так, звание "Народного" получил известный режиссер Юрий Одинокий, звезде театра и кино Александру Кобзарю дали "Заслуженного", а дочь Ады Роговцевой, режиссер Екатерина Степанкова, стала "Заслуженным деятелем".

Все победители юбилейной "киевской пекторали"

Лучший драматический спектакль — "Без вины виноватые" (Театр на Липках);

Лучший музыкальный спектакль — "Графиня Марица" (Театр оперетты);

Лучший камерный спектакль — "Мы, Майдан" (театр "Колесо");

Лучший спектакль для детей — "Мистер Р-р-р" (Театр марионеток);

Лучшая режиссерская ра­­бота — Стас Жирков, "Слава ге­­роям" (ко-продукция театра "Золотые ворота" и Ивано-Фран­­ковского театра им. Франко);

Лучшая мужская роль — Богдан Бенюк за роль Ричарда III, "Ричард III" (театр им. Франко);

Лучшая женская роль — Кристина Микитин за роль Элен, "Меня прислал доктор Хоу" (Театр на Липках);

Лучшая мужская роль второго плана — Арсен Курбанов ("Графиня Марица", Театр оперетты);

Лучшая женская роль второго плана — Шорена Шония ("Двое, не считая собаки", Театр русской драмы);

Лучший режиссерский дебют — Валерия Федотова ("Ослик должен быть худым", Театр "Сузір’я");

Вклад в развитие театрального искусства — Нинель Быченко, доцент кафедры театрального искусства Киевского университета культуры и искусств;

Сценография — Мирони Швелидзе ("Ричард III", театр им. Франко);

Пластическое решение спектакля — Анико Рехвиашвили (балет "Снежная королева", Театр оперы и балета);

Музыкальная концепция спектакля — Владислав Тененбаум ("Вид с моста", Театр русской драмы);

Специальная премия "За энергичность творческих поисков" — Дикий театр.

МинПром

 

    

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢