Весь лес — театр

Александр Огарев поставил в московском театре "Школа драматического искусства" комедию Островского "Лес", посвятив свой спектакль тотальной игре, которая заканчивается реальной драмой. Рассказывает ОЛЬГА ФЕДЯНИНА.

"Лес" принадлежит к пьесам мирового репертуара с сильной "профессиональной" составляющей — за нее режиссеры берутся, когда хотят высказаться о природе самого театра. Бродячий комик Счастливцев и бродячий трагик Несчастливцев, устав от скитаний, отправляются погостить у тетки Несчастливцева — но вскоре покидают богатый дом, в котором почтенные люди ведут себя так, что даже искушенных театральных деятелей с души воротит. Встреча театра и реальности, лицедейства и лицемерия — сюжет и нерв комедии Островского.

Эта центральная коллизия в спектакле Александра Огарева с самого начала становится объектом метаморфозы. Решив отдохнуть в поместье Гурмыжской от театра, Счастливцев и Несчастливцев (Олег Охотниченко и Андрей Финягин) попадают в театр в квадрате. Здесь лицедействуют все — разнообразно и самозабвенно. Слуги, кажется, только притворяются, что прислуживают, а господа делают вид, что приказывают. Лакей Гурмыжской Карп (Иван Орлов), нелепый и скульптурно-роскошный, в какой-то момент даже возьмет на себя функции режиссера, распоряжающегося действием и мизансценой.

Как постановщик, Карп, очевидно, приверженец эклектического стиля — в спектакле то пародируют Высоцкого в роли Гамлета, то выпускают на сцену живописный "супрематический народ", обвешанный дремучими бородами и париками, то впадают в чувствительную мелодраму.

Лицедействует и сама сцена, на которой "выросли" ряды белых бумажных кустов примерно в половину человеческого роста — странный, но очень эффектный и удобный лес (сценография и костюмы — Александр Мохов и Мария Лукка). В любой его точке легче легкого появиться или исчезнуть, для этого достаточно нагнуться или распрямиться. В белых кустах жизнь кипит, шелестит и шуршит — любовная сцена, семейная ссора или небольшой жульнический сговор публичны, потому что из зарослей каждую секунду может появиться тетушка, ее любовник или прислуга.

Отличительная черта театра-леса у Огарева — это театр, до поры до времени добродушный. Он никому не угрожает, никого не разоблачает и никого не отталкивает. Лицедейство безобидно. Помещица-вдова Гурмыжская (Александрина Мерецкая), хорошенькая и взбалмошная, носит черное, кажется, потому, что черное ей к лицу, а вовсе не от ханжества. Недоучка Буланов (Роман Колбин), чувствуя себя фаворитом хозяйки, барствует, но не злобствует.

Купец Восмибратов с сыном (Игорь Лесов и Алексей Киселев) — окультуренные Серебряным веком то ли Морозовы, то ли Рябушинские: деньги их интересуют меньше, чем расшитые цветами сюртуки.

И если бедная родственница Аксинья (Юлия Демяненко) не может найти себе денег на приданое, то и в этом, кажется, большой беды нету: и деньги-то пустяковые, и люди кругом незлые. Но финал все ближе, а этот самый пустяк, тысяча рублей, на глазах превращается в смертельную проблему. И ни один из незлых, заигравшихся героев эту проблему решить не в состоянии, да и не хочет.

Люди-то вы все, наверное, неплохие, только вот рядом с вами человек погибнет, а вы и не заметите — этот лейтмотив, скорее чеховский, быстро набирая силу, расшатывает легкую балаганную конструкцию спектакля.

Но это все же Островский, а не Чехов — выход из безвыходной ситуации может быть неправдоподобным, но это же не значит, что от него нужно отказаться. Нищие актеры, как и полагается, оказываются могущественнее богатых господ. А искусство, к счастью, в очередной раз побеждает жизнь неизвестным науке способом.

МинПром

    

Новини

27 Грудня 2023

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

Південнокорейська POSCO перезапустила три доменні печі

Туреччина переглядає антидемпінг на китайські труби з нержавіючої сталі

Японська Sumitomo припинить роботу вугільної ТЕС у рамках декарбонізації

Заводи на Закарпатті скорочують роботу через черги на кордонах

На кордоні з Польщею в чергах стоять понад 3 тисячі вантажівок

Цього року Метінвест розпочав виробництво 25 нових видів продукції

Експерти МВФ очікують подорожчання низки металів

Австралійська залізорудна промисловість шукає шляхи пристосування до зеленого переходу

Грузія посилить санкції за забруднення Чорного моря

ВСІ НОВИНИ ⇢