Май в Национальной опере: спектакль с народным юмором, гала-концерт и драма Пуччини

Майский репертуар Национальной оперы Украины удовлетворит самый изысканный вкус.

В начале месяца театралы увидят оперу "Запорожец за Дунаем", премьера которой состоялась в 2015 году, и которую уже успели полюбить. Для ценителей Верди – опера "Набукко", которая вошла в репертуар в 2016 году, на протяжении всего сезона собирает аншлаги и каждый раз демонстрирует профессионализм оперных солистов Украины и приглашенных звезд.

Балетной "жемчужиной" мая станет "Гала-концерт по случаю юбилея Аллы Лагоды", в котором зрители увидят воспитанников известной балерины, педагога-балетмейстера балетной труппы театра Аллы Лагоды. И, в конце месяца – премьера (5-й показ) оперы "Флория Тоска", четыре предыдущие которой собрали аншлаги.

5 мая – "Запорожец за Дунаем" (С. Гулак-Артемовский)

Нынешняя редакция оперы Семена Гулака-Артемовского "Запорожец за Дунаем" создана главным режиссером театра Анатолием Соловьяненко (сценическая версия) и композитором Мирославом Скориком (музыкальная редакция). Премьера оперы состоялась в феврале 2015 года, и на протяжении последних сезонов пользуется популярностью у зрителей.

На основе любимых и известных с детства лейтмотивов произведения Мирослав Скорик создал новую увертюру, которая с первых аккордов задает динамику дальнейшему сценическому действию, и в нынешней версии является очень яркой и живой. Постановка состоит из двух действий наполненных юмором, народными обрядами, фольклором, яркими танцами, а главное – любовью к родной Украине.

Сценографией спектакля, а также костюмами для героев оперы занималась Мария Левитская – главный художник театра. Специально для спектакля создано более 250 костюмов и почти 3000 квадратных метров живописи.

Кроме того, сценическое действо обогащено рядом хореографических композиций, которые поставила художественный руководитель балетной труппы театра Анико Рехвиашвили. Хормейстер-постановщик – Богдан Плиш. Дирижер-постановщик – Николай Дядюра.

В главных ролях: Богдан Тарас (Иван Карась), Наталья Николаишин (Одарка), Валентин Дитюк (Андрей), Тамара Калинкина (Оксана), Игорь Мокренко (Султан) и др.

12 мая – "Гала-концерт по случаю юбилея Аллы Лагоды" с участием ее воспитанников и приглашенных звезд мирового балета

Выдающаяся танцовщица Алла Лагода, выступления которой еще и до сих пор помнят ценители хореографического искусства, празднует юбилей, в честь которого состоится Гала-концерт.

Алла Лагода вписала одну из самых ярких страниц в историю украинского балета второй половины ХХ века. Своим мастерством она украшала не только киевскую сцену, а и много работала над тем, чтобы украинская хореографическая школа была признана в мире. У нее сложилась замечательная творческая биография – Алла Вячеславовна воплотила в жизнь все свои сценические мечты. Она работала с прекрасными хореографами, о ней восторженно писала критика.

А главное – ее по-настоящему любила публика… Протанцевав 25 лет, балерина покинула сцену, но не рассталась с балетом. Многогранный талант Лагоды раскрылся еще в одной ипостаси – замечательного балетного репетитора и педагога. Сейчас Алла Лагода учит балетному мастерству новое поколение танцовщиков, которые также участвуют в юбилейном концерте.

В программе концерта: фрагменты из балета П. Чайковского "Спящая красавица" (хореография М. Петипа); Гран-па из балета Л. Минкуса "Пахита" (хореография М. Петипа); одноактный балет Г. Малера "Гибель розы" (хореография Р. Пети) и сцена "Тени" из балета Л. Минкуса "Баядерка".

В концерте участвуют солисты балета Национальной оперы Украины, лауреаты международных конкурсов: Никита Сухоруков, Сергей Сидорский (ведущий солист балетной труппы "Dance alive", США), Виктор Ищук, Ольга Голица, Тимофей Быковец, Екатерина Курченко, Олеся Шайтанова (ведущая солистка Литовского национального театра оперы и балета, Вильнюс), Шинобу Такита (солистка "Ballet tradition", Токио, Япония, заслуженная артистка Украины).

В сопровождении симфонического оркестра Национальной оперы Украины под управлением народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Николая Дядюры и народного артиста Украины Аллина Власенко.

19 мая – "Набукко" (Дж. Верди)

Именно с этого произведения, по признанию композитора, и началась его блестящая композиторская карьера. В свою очередь, виртуозные вокальные партии и характеры героев спектакля позволили "сделать имя" многим известным ныне в музыкальном мире исполнителям.

Либретто произведения написал талантливый драматург Темистокле Солера. Мировая премьера оперы состоялась на сцене миланского театра Ла Скала, 9 марта 1842 г., и уже с первого показа ее сопровождал успех. На киевской сцене спектакль был поставлен в 1993 г., и она была украшением репертуара почти полтора десятилетия. С "Набукко" киевская труппа много и успешно гастролировала за рубежом.

Впрочем, из-за того, что исполнители главных партий ушли со сцены, а именно "на них", собственно, и делалась предыдущая постановка, опера, к сожалению, также досрочно прекратила свою сценическую жизнь.

Поэтому за новое прочтение драматического сюжета и чрезвычайно мощного музыкального материала взялся главный режиссер театра Анатолий Соловьяненко вместе с главным дирижером театра Николаем Дядюрой. Свое внимание к этой музыки режиссер объясняет ее эстетической ценностью и исключительно прекрасными мелодиями, которые заложил гениальный Верди.

Премьера "Набукко" на сцене Национальной оперы состоялась в марте 2016, и с того времени опере, как и полтора века назад, сопутствует успех.

Особое место в "Набукко" занимает хор, который сопровождает практически все основные сцены. Недаром эту оперу называют "хоровой драмой". Над звучанием монументальных многоголосых партитур работал главный хормейстер театра Богдан Плиш.

Художник-постановщик – главный художник театра Мария Левитская.
В главных партиях: Александр Мельничук (Набукко), Оксана Крамарева (Абигайль), Анжелина Швачка (Фенена), Валентин Дитюк (Исмаэль), и др.

28 мая – "Флория Тоска" (Дж. Пуччини)

Премьера (первый показ) одной из самых популярных, самых красивых и самых драматических опер выдающегося мелодиста Джакомо Пуччини на сцене Национальной оперы Украины состоялась 31 марта 2017 года. А 28 мая состоится 5-й показ этого спектакля.

Незаурядный актерский талант – важнейшая особенность образа Тоски. В свое время эту роль французский драматург Викторьен Сарду написал специально для гениальной Сары Бернар. Джакомо Пуччини, увидев актрису на сцене, утвердился в своем желании создать оперу по этому произведению.

Идея новой постановки итальянского классика на столичной сцене принадлежит режиссеру-постановщику Анатолию Соловьяненко, который привлек к сотрудничеству профессионалов высшего уровня: дирижера-постановщика Николая Дядюру, которого отличает бережное отношение к музыкальному материалу, хормейстера-постановщика Богдана Плиша, и художника-постановщика Марию Левитам, известную своими оригинальными концепциями, гармонично вписанными в классическую основу.

Постановщики практически не отступали от оригинала, максимально учитывая малейшие нюансы, не "переписанные" характеры и мотивация героев, считая, что этот спектакль о любви, надежде, предательстве, о том, что во все времена найдутся интриганы, которые, играя в циничные игры, ломают судьбы других людей.

Главные партии исполняют: Оксана Крамарева (Флория Тоска), Геннадий Ващенко (Барон Скарпиа), Богдан Тарас (Чезаре Анджелотти), Дмитрий Агеев (Ризничий), Анжелина Швачка (Пастушок) и др.

В спектакле также участвует хор мальчиков Муниципальной академической хоровой капеллы имени Л. Ревуцкого. Художественный руководитель – Аида Зайцева.

МинПром

 

 

    

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢