Интересная прогулка по Одессе: племянник Айвазовского построил дом с маяком и богинями

Большинство одесситов на вопрос о том, какие архитекторы строили дома в самом начале истории Южной Пальмиры, обязательно вспомнят Бернардацци, Боффо и Торичелли, но забудут о тех, кто был менее разрекламированным, как сейчас принято говорить.

"Сегодня" решила узнать больше о творениях зодчих прошлого, а именно о тех зданиях, которые спроектировал Демосфен Мазиров — племянник художника Ивана Айвазовского.

Архитектор родился в 1839-м в Евпатории, а высшее образование получил в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. В 1866-м, окончив учебу, Мазиров отправился в Одессу, где сначала получил должность архитектора Одесского таможенного округа, а затем стал строить школы и здания для частных лиц.

Многие из детищ Мазирова сохранились по сей день. Мы "проведали" самые интересные творения зодчего и узнали, где до сих пор обитает оратор Демосфен и ранее жил автор полюбившейся одесситам песни.

МАЛЕНЬКИЙ МАЯК НА КРЫШЕ СТАРИННОГО ОСОБНЯКА

Этот дом назло многим ровесникам, построенным в конце XIX века, до сих пор находится в отличном состоянии. Архитектор украсил его лепниной и вензелями, а свод над парадным входом все еще поддерживают атланты. Но интересен этот дом еще и тем, что именно на нем находится "друг" Воронцовского маяка: по словам старожилов, красный фонарь в башне этого дома тоже указывает путь кораблям.
Ул. Преображенская, 5
Старт

ВОЗВЕЛ АПАРТАМЕНТЫ С БОГИНЯМИ И МУДРЕЦОМ

Свой дом Мазиров также спроектировал самостоятельно. Этот двухэтажный особняк по сей день украшают бюсты древнегреческой богини и старца. Некоторые краеведы считают, что архитектор украсил свой дом ликом известного тезки — оратора Демосфена. А вот парадную дверь украшают две женские скульптуры в древнегреческих одеяниях. Такие же прелестницы поддерживают балкон на втором этаже. Раньше внутренний двор перед особняком украшали фонтан и большое дерево.
Ул. Софиевская, 21
200 м

ДЛЯ ТОРГОВЦЕВ ХЛЕБОМ — КОЛОСЬЯ НА ФАСАДЕ

Мазиров не скупился на украшения. Так, фасад дома, построенного в конце XIX века для семьи Великановых — известных в городе торговцев хлебом, украшает лепнина в виде колосков пшеницы. Кроме того, на стенах все еще сохранились и другие элементы декора — амфоры, женские скульптуры и лик мужчины над центральным входом во двор. А вот открытый балкон на третьем этаже стерегут каменные греческие богини.
Ул. Елисаветинская, 3
440 м

В ДОМЕ-ЗАМКЕ ЖИЛ АВТОР "ЧЕРНОГО МОРЯ"

Этот особняк на углу Горсада — тоже творение Мазирова. Дом похож на другие творения зодчего длинными узкими террасами на фасаде здания, а вот выделяется строение двумя балконами-эркерами на углу: благодаря им особняк похож на замок. Именно здесь в середине XX века жил известный поэт Семен Кирсанов — автор стихов песни "У Черного моря", которую исполнял Леонид Утесов.
Ул. Гаванная, 10
1300 м

ДОМ МЕДИКОВ СТОИТ СРАЗУ НА ДВУХ УЧАСТКАХ

Угловое трехэтажное здание занимает сразу два участка земли, которые в конце XIX века приобрел еврейский врач Василий Розен. Возможно, именно поэтому дом был тесно связан с медициной: в разное время квартиры здесь арендовали врачи и акушеры, а самыми видными его жителями считали семейство Айзбергов. Яков Айзберг был врачом, а его брат Илья — пианистом и композитором.
Ул. Екатерининская, 65
3300 м

ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩЕСТВО, ОБУВЬ И ЮРИСТЫ

Неподалеку от дома Розена Мазиров построил еще один особняк, правда, не такой высокий и без пышных украшений. Дом принадлежал Исаю Вайнгурту. В 1908-м в здании открылось низшее частное еврейское учебное заведение Абрама Гуревича, в котором 164 мальчика учили, среди прочего, законы еврейское веры и математику. Затем здесь работала школа фабричного дела при обувном производстве, а теперь — обучают юристов.
Ул. Екатерининская, 64
3450 м

Валерия Серова

МинПром

 

    

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢