Контрастная душность

Фильм с невыразительным прокатным названием "Я и ты" поставлен режиссером Мартеном Прово и в оригинале называется "Акушерка" (Sage femme). Скрытый смысл смены названия пытался разгадать Андрей Плахов.

Сюжет картины движется по траектории отношений, которые связывают двух героинь — не совсем юного и совсем не юного возраста. Клер — правильная и благоразумная: любящая мать взрослого сына, без вредных привычек, имеет дачку под Парижем, работает акушеркой и обожает свою работу. Беатрис — дама без возраста, инфантильная и эгоистичная, экстравагантная и богемная: пьет, курит и пробы на ней ставить негде.

Именно она после тридцати лет отсутствия вторгается в размеренную жизнь Клер — соблазнительница, в свое время сбившая с правильной стези ее отца, а потом подло бросившая его.

Режиссер Прово считается специалистом по женским персонажам: он дал одну из лучших ролей Иоланде Моро (фильм "Серафина из Санлиса"), а в новую картину позвал Катрин Фро. Профессиональная деятельность ее героини показана на экране подробно и дотошно: съемки проходили в настоящем роддоме, причем в Бельгии, потому что во Франции такие съемки невозможны.

Говорят, что мадам Фро действительно овладела непростым делом и приняла детей у пяти рожениц: уже этот факт должен свидетельствовать о серьезности авторских намерений, которые проиллюстрированы натуральной сценой родов сверхкрупным планом.

Если бы фильм снимался в Голливуде, не только актеры поработали бы над реалистическими портретами и профессиональными навыками своих героев, но и сценаристы придумали бы для них убедительные психологические отношения, которые артистам осталось бы разыграть. Не то во Франции или Бельгии: здешним драматургам и режиссерам почему-то кажется достаточным придумать остроумный сюжетный ход, а дальше как пойдет.

Подозреваю, что задача показалась им решенной, когда вторую из главных ролей согласилась играть Катрин Денев. Две Катрин — легенда французского экрана и одна из популярных репертуарных актрис — должны по замыслу образовать выразительный дуэт: на это призван работать уже контраст их внешних и внутренних данных. Действительно, контраст работает первые сорок минут фильма.

Катрин Фро наделяет свою героиню скромным достоинством матери-одиночки, почти старой девы — в то время как Катрин Денев всячески изображает бесшабашную непосредственность постаревшей чаровницы. Одна озабочена безупречно здоровым питанием, вторая не упускает случая слопать бифштекс с кровью и пропустить бокал красного. Комизм ситуации усугубляется при известии о том, что Беатрис смертельно больна.

Да, именно комизм, потому что жанр фильма не предполагает ни трагедии, ни полноценной драмы. Денев вовсю комикует в образе ноншалантной пожилой красавицы, меняющей яркие платья и пеньюары и чуть ли не прикуривающей одну сигарету от другой. У Фро свой вариант комедии — она показывает, как в сухой мымре, словно из рязановского "Служебного романа", просыпается женщина.

Если рассмотреть эти характеры отдельно, они вполне колоритны, но нет главного: их столкновение не высекает искры. Потому что все остальное вокруг них — и атмосфера, и персонажи второго плана (включая даже дальнобойщика-ухажера Клер в исполнении Оливье Гурме, в других фильмах превосходного) — какое-то усредненное и безликое. Две героини пребывают в вакууме давнего конфликта и делают вид, что с огромным усилием преодолевают его, но в этих судорожных отношениях не хватает воздуха, и уже в конце первого часа фильм начинает тяжело дышать.

Вероятно, чувствуя это, прокатчики ищут способ драматизировать сюжет картины, подать его более эффектно и увлекательно. Ведь оригинальное название не вполне отвечает замыслу. Во Франции "Sage femme" — это не только "акушерка", но и "мудрая женщина", что можно с оттенком иронии отнести как к одной, так и к другой героине. В Польше не стали разбираться с подобными нюансами и переименовали фильм в "Две женщины". В Германии, наоборот,— в интригующий "Поцелуй Беатрис", как будто речь идет о лесбийской драме. В России до такого радикализма не дошли и остановились на межеумочном "Я и ты": пусть каждый понимает, как хочет.

МинПром    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢