Международный день музеев в Киеве: необычные квесты, встречи и экскурсии

Столицу ожидают самые необычные выходные года: Киев присоединяется к празднованию Международного дня музеев и приглашает на яркие ночные вечеринки, экскурсии, концерты и выставки. "Сегодня" узнала, где можно будет встретить Коко Шанель и баронессу фон Мюнхгаузен.

Тайные комнаты музея и интеллектуальные игры

В Нацмузее Тараса Шевченко (Бул. Шевченко, 12) покажут "обратную", тайную сторону своей работы: не коллекцию или экспозицию, а секретные помещения. 20 мая, в 12:00 и в 16:00, здесь проведут необычные экскурсии по местам, куда обычно не заглядывают посетители.

Также в этот день проведут фотосушку "Женщины и дети" от Школы фотографии Виктора Марущенко, экскурсию "Рисунки, которые оживают", пройдет концерт Леси Горовой, квест "Внутренности музея", а с 20:00 до 22:00 посетителей ждет кино под звездами. Вход свободный.

А Национальный художественный музей (ул. Грушевского, 6) приглашает посетителей в субботу, 20 мая. С 20:00 здесь начнется бесплатная программа "Искусство: скрытые истории". В аванзале музея покажут фильм о выдающемся украинском художнике Федоре Тетяниче, больше известном как Фрипулья. На втором этаже будет открыт выставочный проект "ЛЬВОВ: СОЮЗники" кураторов Станислава Силантьева и Галины Хорунжей.

Пройдет интеллектуальная игра "Скрытые истории", победители получат приглашения на эксклюзивную экскурсию в фонды музея (она пройдет 26 мая). Окончится праздник в 23:00 под музыку группы Shiva the Destructor на лужайке возле музея.

Тайна старых сундуков и хозяин "Дома Турбиных"

18 мая дневную программу подготовил Нацмузей украинского народного декоративного искусства (ул. Лаврская, 9). В 14:00 здесь состоится презентация фильма "Екатерина Билокур". В 19:00 состоится перфоманс "О чем скрипят музейные сундуки": во время театрализованного представления расскажут об одном из древнейших предметов мебели. А вечером пройдет дефиле в авторских костюмах студентов института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука.

Обещают выступление группы "Божедара" (вход свободный). Сегодня вечером ждут гостей в Музее Булгакова на Андреевском спуске. С 19:30 до 23:00 приглашают на вечер памяти "Последний адрес", посвященный хозяину усадьбы на Андреевском спуске, 13, Василию Листовичному, трагически погибшему летом 1919 года.

Путешествие во времени и наряды прошлых веков

Нацзаповедник "София Киевская" "Ночь в музее" будет проводить вместе с Музеем истории моды. 20 мая в Доме митрополита на территории "Софии" можно будет совершить путешествие во времени. Здесь подготовили экспозицию "Шедевры мировых нарядов XVIII—XX веков". С 18:00 до 18:15 выступит театр исторического танца "Алентрада".

С 18:30 до 22:30 пройдут авторские экскурсии от директора Музея моды Марины Ивановой о модных тенденциях минувших лет. Посетителям покажут фильм об истории европейской моды XVI—XX веков и фото с аксессуарами середины прошлого века. Обязательна регистрация по телефону 270-55-73, стоимость 40-80 грн.

История скандинавов и прогулка по векам

В Нацмузее истории Украины (ул. Владимирская, 2) программа по случаю Дня музеев продлится до рассвета: с 22:30 20 мая до 5:30 21 мая. "Начнется праздник перед главным фасадом музея концертом и световыми экспериментами на фасаде НМИ, которые преобразят здание. С 23:00 и до 5:00 гости музея будут путешествовать во времени, переходить из одного периода истории в другой.

Нужно будет придерживаться правил игры и отвечать на вопросы, используя подсказки. Ночное путешествие окончится встречей рассвета на Старокиевской горе", — сообщают в музее. Стоимость участия — 200 грн. Билеты можно купить в кассах музея (подробности можно узнать на страничке мероприятия в "Фейсбуке").

Скандинавскую ночь проведут в Музее истории Киева (ул. Б. Хмельницкого, 7). "На трех этажах музея сразу после открытия гостей будут ждать: дискуссии, мастер-классы, лекции по истории, рассказы о путешествиях, стиле жизни скандинавов, а также музыка, кино, конкурсы с призами. Отдельно будет работать зона для детей", — рассказали в музее. Начало в 18:00 20 мая — окончание в 2:00 21 мая, вход — от 100 до 250 грн, детям до 7 лет бесплатно.

Портреты султанов и интерактивные экскурсии

В Музее искусств Богдана и Варвары Ханенко (ул. Терещенковская, 15/17) программа, посвященная Дню музеев, будет продолжаться 10 дней, с 18 по 28 мая (сегодня вход свободный). Посетители смогут увидеть новые экспонаты, поучаствовать в квестах и побывать на авторских экскурсиях. "В экспозициях музея будут представлены уникальные предметы. Шелка мусульманской Гранады XV века, французский фарфор и текстиль шинуазри XVIII века, первые европейские портреты османских султанов и крымскотатарских ханов и многое другое", — рассказывают в музее.

Подробное расписание по дням можно найти на сайте. Много секретов обещают раскрыть с 18 по 20 мая в Музее Ивана Гончара (ул. Лаврская, 19). Сегодня в 13:00 тут обещают интерактивную экскурсию, на которой "оживут и заговорят" молчаливые экспонаты (вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация). Завтра в 21:00, 22:30, 00:00 в музее пройдут ночные экскурсии, где расскажут о тайнах и силе украинских ночей (стоимость 50 грн, нужна регистрация), а во дворе музея в ночь с 19 на 20 мая устроят зажигательные танцы предков.

Нильский крокодил и камера смертников

Сегодня с 19:00 до 20:30 и с 20:30 до 22:00 в Киевской крепости (ул. Госпитальная, 24-а) проведут интерактивные экскурсии "Прогулка с бароном и баронессой фон Мюнхгаузен". В программе — эксклюзивный фильм, танцы, фото в спецфотозоне, посещение камер заключенных, в том числе и камеры смертников. Стоимость — 100 грн, информация по телефону (050) 469 73 69.

Интересно 18 мая будет и в Нацзаповеднике "Киево-Печерская лавра": в День музеев здесь можно будет увидеть уникальную коллекцию древнего Египта: женскую мумию, покрытый полихромной росписью деревянный саркофаг, две крышки саркофагов с такой же росписью и мумию нильского крокодила. Экспонаты покажут только в течение одного дня, с 10:00 до 22:00 в Большой лаврской колокольне (вход свободный).

Соберется клуб для киевской богемы

В музее-квартире Павла Тычины (ул. Терещенковская, 5) с 21:00 субботы до 6:00 воскресенья пройдет вечеринка под названием "Ночной ХЛАМ". Последнее расшифровывается, как "художники, литераторы, актеры и музыканты". "Посетители смогут открыть для себя интересные страницы культурного Киева 1920—1930 годов. Этой ночью музей превратится в клуб для богемы, где будут отдыхать, дискутировать, шутить творческие люди из Киева, Харькова, Праги, Лондона, Нью-Йорка.

Здесь можно будет встретить персонажей в образе Коко Шанель, Антуана де Сент-Экзюпери, Эрнеста Хемингуэя или Агаты Кристи", — обещают организаторы. В программе — настольные игры, шарады, театрализованные действа, живая музыка, немое кино. Стоимость — 200 грн, предварительная бронь билетов на сайте музея.

Наталья Мамчур

МинПром

 

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢