Украинскому кинематографу исполняется 110 лет: что и как снимают на Одесской киностудии сейчас

Украинскому кинематографу в этом году исполняется 110 лет.

Именно столько времени прошло с момента открытия небольшого частного киноателье в Южной Пальмире, которое со временем превратилось в Одесскую киностудию, подарившую нам "Д’Артаньяна и трех мушкетеров", "Весну на Заречной улице", "Узника замка Иф", "Место встречи изменить нельзя" и прогремевших на весь мир режиссеров. "Сегодня" побывала на студии и узнала, чем киношники могут похвастаться сейчас.

Территория киностудии напоминает парк, по которому разбросаны несколько десятков небольших зданий: павильоны, цеха, складские помещения. В недостроенную высотку, которую возводили как новый административный корпус еще до 1990-х, теперь не пускают даже игроков в пейнтбол.

"Восстановим кинопроизводство и будем восстанавливать здание", — пояснила нам пресс-секретарь киностудии Екатерина Бутенко. Также в планах на будущее — восстановление уникального бассейна для съемок батальных морских сцен. "У нашего бассейна очень удачное расположение, потому что линия горизонта совпадает с его краями и бутафория плавно переходит в настоящее море. На воду спускали корабли примерно метр-два длиной, и все масштабные сцены снимали именно здесь", — рассказала наш гид.

ВОЗРОЖДЕНИЕ. Но первоочередная цель одесских киношников — возродить былые масштабы кинопроизводства. Одесситы все чаще участвуют как равноправные партнеры в совместных съемках и готовятся снимать свои фильмы.

"Каждый год растет финансовая поддержка, мы даже получили грант на один из наших проектов", — рассказала "Сегодня" глава департамента творческих инициатив Юлия Новак. А директор по кинопроизводству Светлана Петлеванная добавляет: "В последние лет пять мы видим настоящий кинематографический бум. Быть режисером, оператором, актером — это снова модно".

Сейчас тут работают не более ста сотрудников — администрация и технический персонал. "Вся творческая часть выведена за штат, режиссеры и сценаристы, как и во всем мире, — фрилансеры", — рассказывает Петлеванная. Но даже в выходной день на территории много людей.

"Даже не знаете, как вы вовремя! Сейчас загружаем костюмы для двух картин, одна в Белгород-Днестровский едет, другую в центре Одессы снимают. Работаем!" — радуется глава департамента подготовки съемок Лидия Собченко, которая ведает реквизитами и костюмами. 

Готовятся на киностудии и к празднованию 110-летия. Обещают организовать масштабные празднества и порадовать киноманов, открыв для них новый музей кино. "Здесь многое делалось впервые", — с гордостью говорят на Одесской киностудии и обещают держать марку.

В павильонах Одесской киностудии активно снимают фильмы и сериалы. Например, в начале мая на улицах Южной Пальмиры снимали сцены сериала "Сувенир из Одессы" по сценарию украинского писателя Андрея Кокотюхи, созданного на основе книги Валерия Смирнова "Гроб из Одессы".

На экране покажут город начала 1920-х, а также расскажут историю о Мишке Япончике, Григории Котовском и других колоритных персонажах. "Большую часть уже сняли в Киеве, но так как сувенир из Одессы, здесь также снимают некоторые сцены", — говорят на киностудии.

В апреле на киностудии проходили съемки тизерного ролика к фильму "Танец" по мотивам пьесы шведского писателя Августа Стриндберга "Пляска смерти". Правда, сам фильм только надеются снять. Но съемки тизера, уверяют на киностудии, первая важная ступень на пути продвижения кинопроекта.

"Готов сценарий, арт-концепты персонажей и локаций, планируется проведение первоначального кастинга", — говорят киношники. К слову, главную женскую роль в тизере сыграла актриса известного театра "Маски-шоу" Наталья Бузько.

Полнометражку "Червоный" Одесская киностудия сняла в копродукции с частным продюсерским центром. Лента поведает о жизни советских политзаключенных в послевоенные годы. В Одессе запечатлели "павильонные" части фильма — события, которые происходили в зданиях, "натуру" же отсняли в Кривом Роге и Волынской области. На экраны фильм выйдет летом.

Еще один фильм, который на киностудии сняли в копродукции, — "Прощание с пустыней". Фильм расскажет о жизни поэта Тараса Шевченко в Казахстане, в частности о последних месяцах перед возвращением со службы. Часть съемок провели непосредственно в Казахстане. Сейчас же сотрудники киностудии помогают со съемочным процессом в Белгород-Днестровском Одесской области. "Там уже возвели декорации, сейчас у нас берут реквизит и очень много костюмов", — рассказали в департаменте подготовки к съемкам.

Историческую картину "Оккупация" о восстании в Холодном Яру в 1920-х одесские кинопроизводители снимают по заказу Госкино совместно с киевским продюсерским центром. Съемки должны были стартовать еще в 2013 году, но проект несколько раз "консервировали", меняли название и режиссеров. В 2015-м, когда 70% ленты уже было готово, пришел новый режиссер и решил сменить концепцию. В этом году вышел официальный трейлер фильма, и на Одесской киностудии уверенно говорят: "Фильм готовится к премьере".

Сегодня на киностудии надеются своими силами снять многосерийный фильм "Память солнца". Создатели обещают аполитичное кино о любви и об истории Одессы. "Лента расскажет о людях разных национальностей, которые жили в городе в начале его истории. Это будет приключенческий любовный фильм", — анонсируют проект в отделе кинопроизводства.

ТУР ПО СТУДИИ И ФЕСТИВАЛИ

Киностудия не только участвует в съемках фильмов, но и проводит экскурсии для любознательных и делает свой вклад в проведение Одесского международного кинофестиваля. Как правило, именно здесь проходят мероприятия профессиональной секции. "Мы также участвуем в презентациях на кинофестивале", — рассказала глава департамента творческих проектов Юлия Новак.

Здесь же проводят и детский кинофестиваль Next, в рамках которого юных киноманов учат работать с оборудованием и даже дают попробовать себя в роли режиссеров и операторов. А вот экскурсии на киностудии проводят не только для детворы, но и для взрослых, ведь узнать секреты кинофильмов хотят все.

НОВЫЙ МУЗЕЙ: ПО ТУ СТОРОНУ ЭКРАНА

В самом большом павильоне на территории киностудии во всю идет работа над созданием нового музея истории кино. "Интерес людей к киноиндустрии растет, многим интересно, что происходит по ту сторону экрана. Мы хотим полностью воссоздать кинопроцесс того времени, когда снимался фильм: поставить звуковое и осветительное оборудование, камеры той эпохи", — рассказывает глава департамента творческих проектов Юлия Новак.

Переступив порог будущего музея, мы оказываемся в бальном зале из ленты "Д’Артаньян и три мушкетера" и чувствуем себя гостями Версальского дворца: стены украшены лепниной, на полу — золотистые узоры и королевская резная мебель. Роскошный зал, где в ритме вальса кружили король с королевой и их подданные, плавно переходит в комнату Бонасье со знаменитыми рогами на стенах и чудодейственным шкафчиком.

"Видите, как руку резному рыцарю натерли? Это наша хорошая примета: руку трут те, кто хочет замуж или жениться", — рассказала нам заведующая цехами реквизита Лидия Собченко. Сразу за стеной комнаты Бонасье "жил" кардинал Ришелье, о чем свидетельствует большая картина с изображением персонажа-интригана.

"Это портрет актера Александра Трофимова, который специально для фильма писали бутафоры. Он хорошо сохранился, его только немного отреставрировали наши сотрудники", — не без гордости говорит Собченко. К слову, рядом с королевским залом притаилась дверь в темницу из фильма "Узник замка Иф".

Отметим, что для нового музея выделили самое большое помещение киностудии: в павильоне площадью более 600 квадратных метров установят больше десяти съемочных площадок, созданных для культовых фильмов.

Полина Мордынская

МинПром

 

 

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢