Кинопремьеры недели: Воробей вернулся и Список Шиндлера на крымскотатарский лад

В этот раз пирату Джеку Воробью придется сразиться с полуразложившимся трупом капитана Салазара.

"Пираты Карибского моря", США, 2017

Первые "Пираты Карибского моря" вышли в 2003 году, и сделали сборы в $654 млн — при бюджете в $140 млн. Вторые, в 2006 году, собрали $1 млрд. Третьи, в 2007-м, принесли $963 млн, а четвертые вышли в 2011-м, и сборы снова превысили планку в $1 млрд. Пятая часть должна была выйти в 2012-м, но не вышла. А все потому, что фильмы с Джонни Деппом стали катастрофически проваливаться в прокате.

Целых 10 картин подряд ожидали треск и фиаско, а это уже, согласитесь, диагноз. В итоге "Пираты" пали жертвой неудач главного актера: никто не хотел рисковать и вкладывать свои кровные в самого "переоцененного актера Голливуда". Сейчас они появились только благодаря продюсеру Джерри Брукхаймеру, который все-таки решил пойти ва-банк. Но если и эта картина провалится, все, — на Деппе можно ставить жирный крест.

О ЧЕМ. В этот раз пирату Джеку Воробью (собственно, Д. Д.) придется сразиться с полуразложившимся трупом капитана Салазара (оскароносный Хавьер Бардем). Спастись от этой адской твари ему может помочь лишь легендарный Трезубец Посейдона (этот "девайс" позволяет его владельцу управлять морями). Но, чтобы найти его, Воробью придется заключить союз с некой Кариной Смит (Кайя Скоделарио) — привлекательной девушкой-астрономом — и смазливым до тошноты Генри (Брентон Туэйтс), не шибко разумным моряком королевского флота.

КАК СНИМАЛИ. Съемки филь­ма проходили на территории австралийского Квинсленда: первая хлопушка хлопнула 17 февраля 2015 года. Натурные сцены снимали в знаменитом Порт Дугласе — небольшом курортном го­ро­дишке. При этом "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" (таково полное название киношки) стали самым дорогим фильмом, когда-либо снятым на территории Австралии.

Кстати, поначалу все эпизоды, в которых действие происходит на корабле, планировалось снимать в открытом море. Но из-за частых случаев морской болезни среди членов съемочной группы от этой идеи решено было отказаться.

СЮРПРИЗЫ. Одну из неглавных ролей (кого именно, не разглашается) в картине сыграл… сам сэр Пол МакКартни. Таким образом, в пиратской франшизе теперь увековечены сразу два представителя культовых групп: бывший битл украсит "Мертвецов", а в третьей части, в роли отца капитана Джека Воробья, снялся гитарист Rolling Stones Кит Ричардс.

НЕ СЛОЖИЛОСЬ. В ранних версиях сценария фильма предполагалось, что главным противником Джека Воробья станет женщина. Но эта идея была отвергнута, так как в ней фигурировал не злодей, а злодейка, а Джонни Депп опасался, что это будет лишним напоминанием о "Мрачных тенях", где его герою также противостояла женщина (фильм провалился). В итоге от этой идеи отказались.

"Чужая молитва", Украина, 2017

События драмы "Чужая молитва" разворачиваются в Крыму во время Второй мировой войны. Главная героиня Саиде (Лилия Яценко) — воспитательница в приюте для татарских детей-сирот. К ней обращается за помощью мальчик Ицхак (Вениамин Прибура), который вместе с другими детьми-евреями скрывается от нацистов.

19-летняя девушка принимает беглецов и превращает маленьких евреев в татар — дает им новые имена, учит их языку, обычаям и молитвам, надеясь таким образом обмануть немцев… Получается "Список Шиндлера", но на крымскотатарский лад: тот же волевой главный герой, те же спасенные жизни во время войны и так же в основе сюжета — реальная история (Саиде Арифова в годы оккупации спасла жизнь 88 еврейских детей, сама умерла в 2007-м).

Каждой премьеры украинского фильма ждешь с нетерпением: авось в этот раз наконец снимут что-то достойное, или, по крайней мере, то, за что не стыдно. Новый фильм Ахтема Сеитаблаева "Чужая молитва", бесспорно, выделяется среди других отечественных картин — острый сюжет, качественная операторская работа и музыка, которая не отвлекает, а только дополняет происходящее на экране.

Только вот исполнитель роли офицера СС, немецкий актер Адриан Цвикер, оказался куда более ярче и убедительнее на экране, чем ведущая актриса Яценко — на которой, по сути, должен держаться весь фильм. Зато дети не подвели — их искренность маскирует все огрехи.

Панченко Алекс

МинПром

 

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢