Актер Даниил Белых: Из-за одной фразы летал в другую страну

Популярный актер рассказал "Сегодня", за что заработал первые в жизни деньги, когда его впервые узнали на улице, какими работами гордится и почему лоялен к критике.

— Даниил, когда вы впервые попали в кино? Помните свои первые ощущения?

— Я был маленьким. На дворе — зима 1989 года. Снимали фильм "Хрусталев, машину!". Помню актера Мозгового в черном плаще, помню, не понимал, где камера, помню, что когда она оказывалась близко, то по ощущениям напоминала бомбу.

Когда пленка начинала трещать, все вокруг замирало, и начинался другой мир — вымысел, сказка. Тогда я и ощутил: когда работает камера, артист может очутиться в том самом другом мире, о котором он в детстве мечтал. Именно тогда я и решил стать актером.

— Как вы заработали первые в жизни деньги?

— Я мыл тряпочкой лобовые стекла автомобилей в 8-м классе. Тряпочка была грязная, и люди с удовольствием давали деньги, лишь бы я не касался их лобового стекла. Хорошие, скажу я вам, получались деньги!

— Ваша мама, заслуженная артистка Наталия Коляканова, отговаривала вас от поступления в театральный или, наоборот, способствовала?

— Если бы я был художником, я бы наверняка запечатлел этот распространенный сюжет и назвал картину "Мать, отговаривающая своего сына". А вообще своим родством я иногда пользовался в благих целях. Если я, будучи студентом театрального, говорил администратору Ленкома или Театра на Таганке, что я сын Наташи Колякановой, то проходил не только я, но и все мои друзья.

— У вас более 60 ролей в фильмографии. Какими проектами гордитесь больше всего?

— Я горжусь людьми, с которыми работал, а не проектами, в которых участвовал. Это и Алексей Юрьевич Герман, и Наталья Крачковская, и Валентин Никулин, и Игорь Ледогоров. На одном сериале меня гримировала художник, работавшая на фильме "Девчата", представляете? Проектов — тысячи, людей — единицы.

Я работал с достойнейшими представителями кинематографа, этим и горжусь. Кино советского периода держалось на человеческих качествах, для меня эти качества и являются примером.

— После какого проекта впервые ощутили на себе популярность и вас стали узнавать на улице?

— Определенно после сериала Анатолия Матешко "День рождения Буржуя". К тому времени я еще снимался в сериале "Мажоры" в роли Марка, приехал в Киев, это было в начале 2000-х, и девочки на улице беспричинно улыбались мне. Тогда-то я и почувствовал первый вкус славы (смеется).

— Многие зрители помнят вас по сериалу "Сваты". Что больше всего запомнилось со съемок?

— Мы приехали на неделю в Турцию в шикарную 5-звездочную гостиницу. И в первый съемочный день у меня была одна сцена и одна фраза: "Хорошо, что вы приехали". На этом мои съемки в Турции заканчивались! Но эта неделя в Турции была незабываемой — не потому, что все остальные артисты в 40-градусную жару прыгали в мешках, а я купался в море, и даже не потому, что в отеле было "все включено", а потому, что рядом была замечательная команда.

Волны, пляж, безлимитный бар… И мы с Татьяной Эдуардовной Кравченко, которая играла роль моей тещи. Вообще я очень благодарен "Кварталу" — не только за то, что этот сериал меня прославил и дал возможность общаться с таким замечательными людьми, как Федор Добронравов, Анатолий Васильев, Людмила Артемьева, но и позволил много куда съездить на один-два дня.

Похожая история с Турцией повторялась не раз. Например, зимой, в самый разгар сезона, я был на горнолыжном курорте "Буковель". И снова чтобы сказать одну фразу: "Хорошо, что вы приехали". 

— Есть ли у вас табу на какие-то роли, кого никогда бы не хотели сыграть?

— Лучше "лицом к стене", чем спиной к камере (смеется). Наверное, если меня пригласят играть человека-невидимку на Севере за небольшие деньги с реальной возможностью себе что-либо отморозить — я, конечно же, откажусь. А так… Каких только маньяков я не играл.

— Как вы относитесь к критике?

— Я часто шучу с коллегами, что я — как Сахаров: диссидент, который работает в стол. Много проектов, в которых я участвовал, выдерживаются в темных подвалах, как дорогое вино, и по сей день. Уж лучше бы критика.

— Мы с вами общаемся на съемочной площадке нового фильма Star Media "Мама для Снегурочки". Расскажите, кого вы играете?

— Мой герой — такой же непутевый, как Шурик из "Операции "Ы", но с внутренней трагедией, как Гамлет из пьесы Шекспира. История начинается с того, что мой герой, в силу сложившихся обстоятельств, остается без денег. В связи с этим он, то есть я, вынужден принять предложение друга — поработать Дедом Морозом, чтобы хоть немного подзаработать. Думаю, у нас получилась интересная новогодняя история.

Школьная Анна

МинПром   

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢