Интересная прогулка по Харькову: украинский модерн

В начале XX века среди украинских зодчих становится популярным стиль украинский модерн, тесно связанный с традициями народного строительства. Ярким его представителем является архитектор Сергей Тимошенко, который переехал в Харьков по окончании Института гражданских инженеров в Петербурге.

Самая известная работа Тимошенко — дом на ул. Мироносицкой, 94, с остатками росписей Николая Самокиша. Мы предлагаем посмотреть и на другие, не менее интересные здания зодчего, который после захвата Харькова большевиками покинул город навсегда.

УЛИЦА КУПЦОВ. ДОХОД И ВЫСОКИЕ ПОТОЛКИ

Сегодня стартуем с улицы Полтавский Шлях, которая преобразилась на рубеже XIX—XX веков. Здесь селились купцы и чиновники, для которых строили доходные дома. Пятиэтажку, спроектированную Тимошенко, возвели в 1913-м и до сих пор посетителей удивляют 4-метровые потолки. Еще один бывший доходный дом авторства Тимошенко — № 46. Он на год старше предыдущего и привлекает внимание окнами различных форм.
Ул. Полтавский Шлях, 51
Старт

СТАРАЯ ГЛУБИНКА. КИРПИЧНЫЕ ОРНАМЕНТЫ И ЛЕСТНИЦА

Этот бывший доходный дом в стиле украинского модерна принадлежит к числу малоизвестных архитектурных шедевров города. Нарядности жилому зданию, построенному в конце XIX века, придает орнамент из двухцветного кирпича. Внутри сохранилась кованая лестница. Когда-то на углу дома возвышался купол со шпилем, но время их не пощадило. Первоначальный вид здания меняют перестройками и сами жильцы.
Ул. Ивановская, 22
2000 м

ЗА ПЛАНЕТАРИЕМ. ПАМЯТНИК ЗОДЧЕСТВА ПЕРЕЖИЛ ПОЖАР

Свои секреты есть и у неприметного, небольшого домика за планетарием. Бывший особняк построили в 1915-м для семьи Томицких. Трапециевидные окна и крыша, деревянные двери с народным резным орнаментом, интересная кирпичная кладка — все это элементы украинского модерна. Дом является памятником архитектуры. Несколько лет назад пожар уничтожил крышу над одноэтажной частью здания, но, к счастью, не задел двери.
Пер. Кравцова, 13
3700 м

КУЗНИЦА КАДРОВ. ДЛЯ УКРАИНСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Вместе с соавторами Тимошенко спроектировал здание для Управления Северо-Донецкой железной дороги и ж/д училища. Эта постройка также в стиле модерн, но уже без традиционных украинских элементов. На базе училища работали техникум и Высшие техкурсы — предшественники основанного в 1930-м Института инженеров ж/д транспорта, ныне — Украинского госуниверситета того же профиля.
Пер. Фейербаха, 7
5400 м

УКРАШЕНИЕ УЛИЦЫ. МНОГООБРАЗИЕ ОКОН, ВЫСТУПЫ И СКОШЕННЫЕ КРЫШИ

Еще одно здание в "фирменном" стиле архитектора Сергея Тимошенко — украинский модерн — можно увидеть на улице Плехановской. Дом на четыре квартиры с магазином на первом этаже построили в 1914-м. Дом был доходным, жилье в нем сдавали в аренду. Интересно, что на фасаде этого здания нет ни лепнины, ни выраженных народных орнаментов, но вид у него точно незаурядный.

На фоне общей застройки улицы дом выделяют многочисленные окна, которые стали его настоящим украшением. Каких окон здесь только нет: и маленькие, и длинные, и двойные, и трапециевидные, и арочные. Помимо этого, трехэтажный дом украшают эркеры (выступающие части фасада) со скошенными крышами. Здание в хорошем состоянии, но внешний вид портят вывески.
Ул. Плехановская, 29
6800 м

ПАВЛОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ. ПРИЮТИЛО СПОРТСМЕНОВ

На рубеже XIX—XX веков в Харькове построили несколько трехэтажек для получения начального образования, которые назвали сложными училищами. Одно из них, Павловское, спроектировал Тимошенко, дополнив элементами стиля украинского модерна. Позднее училище преобразовали в школу, а сейчас это комплексная ДЮСШ №9.
Ул. Чугуевская, 35-а
8400 м

Макаренко Анна

МинПром

    

Новини

24 Квітня 2024

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

ВСІ НОВИНИ ⇢