Как столица отгуляла День Киева

Киевляне с размахом отметили День города. Гуляла столица три дня: горожане могли посетить разные фестивали, выставку цветов и пробежаться под каштанами.

КНЯЖНА АННА. Началось празднование Дня Киева в пятницу на Львовской площади с третьего Международного фестиваля искусств "Анна Киевфест", посвященный дочери Ярослава Мудрого, киевской княжне, королеве Франции — Анне Ярославне.

К открытию в сквере на площади заложили три новые клумбы, и представители иностранных посольств высадили розы французского сорта Anne de Kiev. Приодели к празднику и скульптуру маленькой Анны, нарядив ее в белую юбку и черный пиджак. Кстати, фестиваль в честь княжны продлится до конца июня.

В этот же день стартовала шестая международная велогонка Race Horizon Park. В течение трех дней более 20 команд из разных стран мира и Украины ударили велопробегом по трассам Киевской области, центра столицы и Соломенского района.

"НАТАЛКА". В субботу около 500 горожан в вышиванках и с нацфлагами прошлись по улицам Киева — от Золотых ворот до Труханова острова. Участие в патриотическом марше приняла и полюбившаяся горожанам кошка по кличке Белочка. Она гордо восседала на руках у хозяйки в белой вышиванке.

В этот же день на Оболони открыли после ремонта парк "Наталка". На площади более 7 гектаров обустроили пешеходные дорожки и велодорожки, установили новые скамейки и урны для мусора, разбили клумбы, построили туалет с пеленальным столиком для младенцев, площадку для стрит-воркаута и поле для мини-футбола, установили три видовые беседки.

Появился в парке даже стол для армрестлинга. Его опробовал мэр Виталий Кличко, сразившись с директором КП "Житлоинвестбуд-УКБ" Вячеславом Непопом. Как сообщил мэр, "победила дружба".

САД КАМНЕЙ. На Певческом поле горожанам показали японские сады от 10 районов Киева. Тут открылся фестиваль цветов "Япония глазами Украины", который продлится до 2 июля.

На обустройство композиций ушло 250 тыс. цветов, многолетние кустарники и деревья — самшит, клен пальмолистный. Шевченковский район представил Сад камней, Подольский — копию горы Фудзияма.

А в воскресенье прошел традиционный "Пробег под каштанами". В этом году он был юбилейным, 25-м. Стартовал с Михайловской площади, в забеге приняли участие более 10 тысяч человек, начиная с самых маленьких бегунов в ходунках и заканчивая участниками в инвалидных колясках.

Ирина Гинжул 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢