Фестивали Харькова: индийские танцы, Бумбокс и парад вышиванок

Традиционно летнюю фестивальную карту страны наполняют события, происходящие на Западной Украине, в Киеве и курортных южных регионах, но Харькову и области в этом году тоже есть чем удивить не только своих жителей, но и гостей.

Провести жаркую пору ярко приглашают на фестиваль красок, музыкально — на трехдневное движение в современном заводском пространстве, а погрузиться в народные традиции можно на гуляниях возле Шаровского дворца и у дуба Сковороды.

ИЮНЬ: 600 КГ КРАСКИ И МУЗЫКА

Завтра на территории Шаровской усадьбы в Богодуховском районе состоится фестиваль мастеров народного искусства "Шаровский дивокрай". Как рассказали нам в Богодуховском районном ДК, по территории возле дворца парка будут проводиться бесплатные экскурсии. Гости смогут посетить выставку-ярмарку изделий народных умельцев, принять участие в казацких конкурсах, отведать сваренной на огне каши. На разных площадках парка будут выступать творческие коллективы. Гуляния будут проходить с 13:00 до 22:00.

В полдень воскресенья в парке Горького начнется фестиваль красок "День Солнца". В один из самых длинных дней года парк наполнится зажигательной индийской музыкой и танцами, а на главной площади устроят массовое обсыпание порошковыми красками. Для этого действа организаторы приготовили более 600 килограммов натуральных и безвредных красителей. А на центральной аллее парка посетители смогут научиться надевать сари.

Любителей кино приглашают 23 и 24 июня на фестиваль фильмов о любви Love is fest в кинотеатр "Боммер", где покажут шесть европейских романтических картин. Также июнь будет музыкальным: 23—26 числа на фестиваль песенной поэзии "Время Визбора" съедутся барды из разных уголков Украины, а в последние дни месяца состоится "Импульс-фест". На арт-заводе "Механика" выступят "Бумбокс", O.Torvald, Сергей Бабкин, "ТНМК" и "Друга Ріка".

ИЮЛЬ: ФОЛЬКЛОР И ХИП-ХОП

В первый день июля в музее Сковороды в Золочевском районе состоится фестиваль "Мистерии Сковороды с Варсавой". Гуляния здесь, приуроченные к празднику Ивана Купалы, традиционно становятся одними из самых массовых в области.

Лучшие фольклорные коллективы региона познакомят с купальскими песнями и играми, а посетители смогут принять участие в квесте, параде вышиванок, мастер-классах по изготовлению оберегов и плетению венков. А когда солнце зайдет за горизонт, начнется лазерное и файер-шоу, и, конечно, зажгут купальские костры.

К празднику Купала приурочен и фестиваль этнической музыки и танца "Этно drum", который пройдет 7—9 июля на территории Национального природного парка "Гомольшанские леса" в Змиевском районе. Гости не только услышат, как звучат всевозможные этнические инструменты разных народов, но и попробуют сами на них сыграть.

Будут проходить и мастер-классы по пению, танцам, массажу, а с наступлением темноты начнется факельное шествие — все дружно будут водить хороводы и пускать венки на воды Северского Донца.

В Харькове фестивалем "Современникъ" хотят возродить популярную в советские времена танцевальную площадку в парке Машиностроителей (бывшем Артема). 8 и 9 июля здесь выступят хип-хоп артисты, хедлайнером станет репер ЯрмаК. А в августе на арт-заводе "Механика" пройдет крупнейший в Украине международный фестиваль регги.

Макаренко Анна

МинПром 

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢