13 убийц: честь и долг настоящих самураев

Что такое истинные долг и честь? Размышления на эту тему не покинут вас во время просмотра фильма режиссера Такаси Миикэ "13 убийц".

Действие экзотического боевика, который 25 июня покажет "НЛО TV", происходит в Японии времен сёгуната (в японской истории так назывались люди, которые управляли Японией большую часть времени с 1192 года до периода Мэйдзи, начавшегося в 1868 году).

По сюжету, тринадцать отважных воинов намерены уничтожить жестокого правителя, несмотря на то, что охрана тирана превосходит их в десятикратном размере.

Лента, вышедшая на экраны в 2010 году, интересно описывает понимание и быт японских самураев. На протяжении всего фильма прослеживается тема верности и самопожертвования. В диалогах чувствуется особенный колорит и сила духа героев, для которых честь – выше всего.

Актерам удалось лучшим образом показать характеры самураев. Исполнители ролей не просто сыграли хорошо, они, словно сами прожили эту историю. Всю картину пронизывают глубокие мысли и красноречивые образы. Во время просмотра в голове возникает масса вопросов, ответ на которые начинаешь искать в каждой, даже самой мелкой, детали.

В то же время "13 убийц" – зрелищное и действительно красивое кино. Особенно это касается поединков, показывающих культуру боя в Японии. Экшн-сцены поставлены на высочайшем уровне, они побуждают переживать за участников, следя за каждым движением меча.

Визуальная составляющая ленты – настоящий космос. Общая картинка красочно передаст мрачную атмосферу описываемой эпохи. Чувствуется, что оператор Нобуясу Кита вложил душу в этот фильм. Он показал жестокую правду того времени и продемонстрировал, что даже кровавая драка может быть произведением искусства.

Монтажом фильма занимался Кэндзи Ямасита. За свой большой труд он получил несколько премий. Также на фестивалях была отмечена работа художника проекта Юдзи Хаясида. Роскошные декорации и костюмы идеально дополняют сюжет и невероятно эффектно смотрятся в кадре.

Саундтреки ненавязчивые, но в то же время запоминающиеся. Над их созданием работал композитор Кодзи Эндо. В тандеме с видеорядом музыка стала победным оружием.

Да и в принципе фильм – большая победа команды профессионалов, людей, которым удалось сделать ленту "13 убийц" абсолютно не похожей на множество известных картин о самураях. Убедитесь в этом сами в воскресенье в 23:00 в программе "ПроКиноНаНЛО" на телеканале "НЛО TV". 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢