Прогулка по Троицкой площади в Киеве: бюст Гоголя на здании оперетты и легендарный стадион

Народный дом, который стал Театром оперетты

Троицкая площадь (когда-то называлась Лыбедской) появилась в середине XIX века. После того, как был построен Свято-Троицкий собор (на ул. Жилянской). От него и получила свое название. Стоит обратить внимание на здание по ул. Б. Васильковской, 53, где сейчас разместился Театр оперетты. Оно было возведено в начале ХХ века как Троицкий народный дом. Власть бесплатно выделила земучасток, а архитектор Геннадий Антоновский создал проект.

На строительство выделяли деньги известные меценаты: братья-сахарозаводчики Бродские и лесопромышленник Семен Могилевцев. В начале ХХ века в нем находился Театр им. Марии Заньковецкой. А с 1967 года театр меняет название на Киевский государственный театр оперетты. На фасаде театра — бюсты Шевченко и Гоголя.

Стадион на месте парка с автомобилями

Возле Троицкой площади расположен НСК "Олимпийский". Он был построен на месте Алексеевского парка, где в начале ХХ века развлекалась киевская знать, а еще проводилась выставка автомобилей Fiat и Ford. Но все кардинально изменилось в 20-х годах прошлого века, когда началось строительство стадиона.

Он был открыт в 1923 году, после чего множество раз перестраивался. Менялось и его название. Поначалу он был Красным стадионом им. Троцкого (1923—1924), затем просто Красным (1924—1935), Республиканским им. Станислава Косиора (1936—1938), Республиканским стадионом (1938—1941), Республиканским стадионом им. Хрущева (1941), а во время оккупации Киева немцами стал Всеукраинским (1941—1943), Республиканским стадионом им. Хрущева (1944—1962), Киевским Центральным стадионом (1962—1979), Республиканским стадионом (1980—1996) и с 1996 года — НСК "Олимпийский".

Планетарий и первооткрыватель кометы

На Троицкой площади находится и Киевский планетарий (ул. Большая Васильковская, 57/3). Он считается старейшим и самым большим планетарием в Украине. А по размеру купола он — на втором месте в Европе (830 кв. м). Киевский планетарий появился в столице в 1952 году благодаря инициативе известного ученого-астронома Сергея Всехсвятинского, но находился в Александрийском костеле на улице Костельной.

В здание на Большой Васильковской планетарий переселился лишь в 1988 году. Кстати, около 15 лет руководил планетарием Клим Чурюмов, первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко! А еще благодаря инициативе Чурюмова Международным астрономическим союзом было присвоено малым планетам украинские названия, такие как: "(2427) Кобзарь" — в честь Тараса Шевченко, "(2428) Каменяр", — в честь Ивана Франко, "(2431) Сковорода", — в честь философа Григория Сковороды.

Дом финансового махинатора и Троицкие бани

В 1892 году здание на Б. Васильковской, 68, принадлежало штабс-капитану Алексею Данилевскому, который "прославился" тем, что создал в Киеве финансовую пирамиду, которая лопнула с большим скандалом.

Здание в 1898 году приобрел купец Поллак. По проекту архитектора Андрея Краусса возвели соседний дом, №66, который соединили тамбуром с построенными в 1892 году двухэтажными Троицкими банями. Оба здания, №68 и 66, использовались как доходные дома. На первых этажах — магазины. Теперь здесь офисы.

Как дом крестьянина стал зданием с башней

Известно, что в середине XIX века одноэтажным деревянным сооружением на ул. Большая Васильковская, 60/5, владел купец Крюков, но уже в 1885 году объект переходит в собственность крестьянина Соколова, который полностью снес строение.

А на рубеже ХХ века по проекту киевского архитектора Андрея Краусса здесь был построен дом-красавец, который сохранился до наших дней.

Четырехэтажное здание с башенкой имеет изысканную лепнину. Первые этажи занимают бизнесмены, которые оборудовали там магазины.

Кириченко Леся

МинПром 

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢