Женское лицо Махабхараты

На сцене Театра имени Моссовета в рамках Чеховского фестиваля самый титулованный современный хореограф Великобритании Акрам Хан показал спектакль «Пока львы молчат».

Поставленный в 2016-м по книге стихов Картики Наир «Пока львы молчат: эхо Махабхараты», он пересказывает один из сюжетов индийского эпоса с позиции женщины — принцессы Амбы, обесчещенной охотником, которая меняет пол, дабы отомстить обидчику.

Впрочем, можно не отвлекаться на сюжет: то, что женщина (Чин-Йин Чень), мужчина (Акрам Хан) и некое загадочное существо неопределенного пола (Джой Алпуэрто Риттер) ведут змеино-тихий, но напряженно-яростный поединок, который не может обойтись без жертв, ясно с первых минут спектакля.

Сценограф Тим Йип, известный и как соавтор фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», знает толк в изысканно обставленных убийствах. Круглая, расписанная древесными кольцами арена утыкана копьями, в луче света — синяя голова предшествующей жертвы; музыканты и певица (музыка Винченцо Ламаньи и самих исполнителей) — свидетели и комментаторы гендерного сражения — тонут во мраке за полем битвы.

Акрам Хан, бангладешец, родившийся в Лондоне, усвоивший еще в детстве все хитрости древнеиндийского танца катхак, умно и тонко внедряет его в современные техники: в собственном танце Хана, непобедимо харизматичного танцовщика, швов почти не видно. В своих «Львах» хореограф и его экзотичные, невероятно пластичные партнерши показывают мистический, непостижимый Юго-Восток так, как мы себе его представляем.

Катхак — босая дробь под бубенчики и неистовые дервишские вращения на месте и по кругу — играет тут главную роль. Картины сексуальных боев, будто скопированные из «Камасутры», изящно и неправдоподобно вывернутые позы — будто суставов у артистов нет, зато конечностей вдвое больше, сверхчеловеческая концентрация артистов превращают спектакль в магический ритуал, присутствовать на котором — большая удача.

Татьяна Кузнецова

МинПром

    

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢