Русского Гамлета показали в Большом

На Исторической сцене Большого театра начались масштабные гастроли Балета Бориса Эйфмана. Московская премьера новой редакции «Русского Гамлета» прошла в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

Впервые петербургский хореограф поставил своего «Русского Гамлета» в 1999 году. В балете под отобранную Эйфманом музыку Бетховена и Малера повествуется о молодых годах цесаревича Павла Петровича, будущего Павла I. «Судьба царевича Павла, так напоминающая судьбу Гамлета, покрыта множеством тайн и мистических предзнаменований»,— отмечает Борис Эйфман.

В центре мелодраматичного сюжета — сложные взаимоотношения между юным наследником и его матерью, императрицей Екатериной II. Хореограф пытается проанализировать то, как власть деформирует отношения между близкими людьми.

За годы своего существования на сцене спектакль с большим успехом был показан во многих странах мира. Появление новой редакции балета, призванное вновь оживить интерес к постановке, приурочено к празднованию 40-летия Академического театра Бориса Эйфмана.

Как и 18 лет назад, соавтор Бориса Эйфмана художник Вячеслав Окунев создал для новой версии спектакля костюмы и усовершенствовал декорации. Богатые наряды действующих лиц, слегка стилизованные под конец XVIII века, выдержаны, как и весь визуальный ряд спектакля, в сумрачных тонах. А главным элементом сценографии стал колоссальный диск, который смотрелся одновременно и циферблатом, и колесом истории, и сводом некоей классицистической ротонды.

Ведущие партии исполнили в Москве солисты Балета Эйфмана. В роли Императрицы выступила Мария Абашова, Наследника станцевал Олег Габышев, а Призрака отца Наследника — Олег Марков. Партия Фаворита Императрицы досталась Сергею Волобуеву, а Жены Наследника — Любови Андреевой (оба на фото).

Гастроли театра балета Бориса Эйфмана пройдут на Исторической сцене Большого театра с 16 по 31 июля. За это время труппа покажет шесть спектаклей, в том числе балет «Карамазовы» по роману Федора Достоевского, который в новой версии получил название «По ту сторону греха».

Полина Громова

МинПром 

    

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢