Guns N`Roses добавили себе звездный час

Турне группы Guns N`Roses «Not In This Lifetime» второй год подряд становится одним из самых успешных рок-н-ролльных предприятий планеты.

В прошлом году группа гастролировала по Северной и Южной Америке, теперь рокеры из Лос-Анджелеса отутюжили Азию, Австралию и Европу и финишировали в душном Тель-Авиве. Тур «Not In This Lifetime» заработал в общей сложности $340 млн, а в 2017-м — $151,5 млн, причем на два концерта в Лондоне группа продала 139 тыс. билетов и выручила рекордные $17,3 млн. На финальном концерте «Not In This Lifetime» побывал Борис Барабанов.

Успех турне Guns N`Roses обусловлен тем, что на сцене объединились три участника группы, входившие в первый ее состав,— вокалист Эксл Роуз, гитарист Слэш и бас-гитарист Дафф Маккаган. Это первый тур оригинального состава группы почти за 25 лет. В этот период бренд был монополизирован Экслом Роузом, который находился в состоянии перманентного конфликта со Слэшем и записывал альбом «Chinese Democracy» (2008). Десять лет назад сложно было представить себе, что когда-нибудь эти трое просто пожмут друг другу руки, а уж тем более — пустятся в большие гастроли.

Последний концерт тура Guns N`Roses прошел в тель-авивском парке Ha Yarkon. Посмотреть на группу пришли 61 900 зрителей, это один из самых успешных и многолюдных концертов последних лет. К слову, в прошлые гастроли, в 2012 году, Эксл Роуз и его псевдо-Guns N`Roses продали в Тель-Авиве всего 10 000 билетов. Правда, в этот раз шестеро зрителей сдали свои билеты.

Это произошло после того, как группа в честь финала тура решила играть лишний час. В связи с тем, что шуметь в Тель-Авиве можно строго до 23:30, группа решила выйти на сцену не в 21:00, как планировалось, а в 20:00. Шаббат официально заканчивался в 20:38, то есть зрители, неукоснительно придерживающиеся традиций, пропускали почти час концерта.

К удивлению знатоков истории группы, Guns N`Roses вышли на сцену точно в объявленное время. Впрочем, времена, когда Эксл Роуз позволял себе заявиться на площадку с двух-, а то и трехчасовым опозданием, остались в прошлом. Сегодня бывший смутьян — стойкий и дисциплинированный солдат гастрольного бизнеса. В нынешнем турне он придерживался тайминга и всячески поддерживал себя в форме. Если бы Эксл Роуз был менее собран, он, конечно, не смог бы показать результат, поразивший публику,— мало того, что он смог вернуть к жизни свою группу, так он еще и отъездил в прошлом году целое турне в качестве приглашенного вокалиста AC/DC.

Как и в прочих городах на маршруте турне, группа включила в сет-лист не только классику второй половины 1980-х — начала 1990-х, но и песни с альбома «Chinese Democracy». Это значит, что Эксл Роуз смог убедить своих коллег в том, что в музыке, которую он делал без них, все же был смысл. Впрочем, возможно, это просто было условием крайне выгодного для всех участников контракта. В прошлом году, по некоторым сообщениям, Guns N`Roses зарабатывали до $5 млн за концерт, а в нынешнем турне по Европе — и того больше.

Еще одно важное свойство песен из «Chinese Democracy» — их стопроцентный хитовый потенциал. Если бы группа не распалась де-факто, а Эксл Роуз не потерял бы на долгое время связь с реальностью, такие песни, как «This I Love» и «Sorry», встали бы в один ряд со всеми любимыми «Don`t Cry» и «November Rain».

Гитарист группы Слэш не переставая шлифует свои партии. В этой программе он добавил к соло в «Rocket Queen» целый фрагмент с использованием «ток-бокса» — устройства, позволяющего влиять на звук гитары с помощью голоса. Еще один ударный выход Слэша — его соло в «Double Talkin` Jive». Со Слэша пот тек рекой, на экранах было видно, как капли стекают по грифу и деке гитары.

Но Экслу Роузу явно пришлось тяжелее. По сценарию ему положено много двигаться, и он и вправду совершал свои фирменные пробежки по сцене, памятные еще по концертам 1990-х. Как при этом ему удалось брать все свои самые высокие ноты и читать длиннющие речитативы в песнях вроде «Coma», одному богу известно.

Особое качество Guns N`Roses — абсолютная музыкальная универсальность. Казалось, играя панк-боевик группы Misfits «Attitude» встык со сладкой балладой «This I Love», а инструментальную кавер-версию «Wish You Were Here» Pink Floyd — сразу за ранним рок-н-роллом «My Michelle», они хотели сказать: «Мы можем все».

Кстати, кавер-версий в программе было целых шесть. Но каждая из них, будь то «Knockin` On Heaven`s Door» Боба Дилана или «Live And Let Die» Пола Маккартни, в свое время была буквально заново открыта Guns N`Roses для публики.

МинПром

 

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢