Том-балалайка

Группа Radiohead закончила европейское турне концертом в парке Ha Yarkon в Тель-Авиве. Вряд ли был в этом году другой концерт, вокруг которого было бы сломано столько копий. На шоу лучшей альтернативной группы планеты побывал Борис Барабанов.

Когда в феврале Radiohead объявили о решении завершить нынешнее турне концертом в Тель-Авиве, против них ополчились деятели искусств, поддерживающие культурную блокаду Израиля. До этого у широкой публики не было повода осознать, насколько сильно палестино-израильский конфликт разделил художественное сообщество. Кампанию против концерта Radiohead возглавил Роджер Уотерс, в прошлом музыкант группы Pink Floyd, с которой Radiohead принято сравнивать по части новаторского таланта.

В апреле Роджер Уотерс написал петицию, в которой призывал лидера Radiohead Тома Йорка отменить концерт. Под открытым письмом Уотерса стояли подписи 50 музыкантов, художников и активистов, среди которых были южноафриканский архиепископ Десмонд Туту, режиссеры Майк Ли и Кен Лоуч, продюсер Адриан Шервуд, а также участники групп Sonic Youth, TV On The Radio, Crowded House и другие.

Во время хедлайнерского выступления группы на фестивале в Гластонбери в толпе были видны палестинские флаги и транспаранты с надписями: «Израиль — государство апартеида. Radiohead, не выступайте там». Роджера Уотерса поддержал на страницах The Independent Кен Лоуч. В поддержку Radiohead высказался экс-лидер R.E.M. Майкл Стайп.

Том Йорк ответил в присущем ему сдержанном тоне. В отповеди Йорка говорилось: «Играть в стране — не значит поддерживать ее правительство… Музыка, искусство и наука служат не строительству стен, а их преодолению». Удержаться от намека на альбом Pink Floyd «The Wall» Том Йорк не смог.

Израильские поклонники Radiohead следили за тем, как их кумир держит удар. В начале 1990-х музыкальная индустрия едва не довела начинающую группу Radiohead до распада. Синглы продавались плохо, радиостанции не брали в эфир песню «Creep», которая стала впоследствии визитной карточкой группы. Усилиями «израильского Джона Пила» Иова Кутнера «Creep» стала радиохитом. Во время первых гастролей на Земле обетованной Radiohead буквально носили на руках. Не заметить это в остальном мире не смогли.

Есть у Radiohead с Израилем и семейные связи. Жена гитариста группы Джонни Гринвуда — израильтянка арабского происхождения. Radiohead приехали в Тель-Авив за несколько дней до концерта и наслаждались морем и прогулками по городу. Музыкантов можно было легко встретить в музыкальных барах старого Яффо.

На концерте Radiohead в парке Ha Yarkon собрались 47 тыс. зрителей. Это на 15 тыс. меньше, чем четырьмя днями раньше собрали здесь Guns N`Roses. И много для группы, которая на протяжении всей карьеры играла против правил индустрии и меньше всего стремилась к тому, чтобы нравиться.

Если на концерте Guns N`Roses на экранах демонстрировали четкие крупные планы музыкантов, то картинка во время выступления Radiohead представляла собой видеоинсталляцию, хоть и собранную на основе происходящего на сцене, но совершенно не дающую представления ни о его масштабе, ни об эмоциях музыкантов. Люди, заранее занявшие стратегически важные позиции перед сценой, и те, кто наблюдал за шоу с пригорка, были на разных концертах.

Первые видели, как с самого старта, с медитативной версии песни «Daydreaming», Том Йорк извивается в танце и дирижирует группой. Вторые не видели ничего. Трансляция на экраны пошла только со второй песни и представляла собой смутно, словно в проявителе, проступающие и накладывающиеся одно на другое изображения.

Несмотря на 20-летие альбома «OK Computer», который недавно был перевыпущен с редкими треками, группа исполнила песни со всех своих дисков. Известно, что Radiohead терпеть не могут повторяться и прошли путь от инди-рока до электроники и практически академического авангарда. В концерте они показали себя во всех амплуа, то вводя публику в транс, то раскрывая ей объятия в распевных балладах.

Песня «Creep» была далеко не обязательным пунктом программы в нынешнем туре, но в Израиле Radiohead не смогли обойтись без нее. Совсем не отреагировать на скандальную атмосферу Том Йорк тоже не смог. Он был, как всегда, немногословен: «Вокруг этого концерта было много разговоров. Но, в конце концов, мы приехали, чтобы просто поиграть немного музыки».

МинПром

    

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢