Бонд цвета блонд

В прокат выходит «Взрывная блондинка» — «круто сваренный» шпионский боевик в декорациях конца 1980-х. Боевая подготовка Шарлиз Терон, сыгравшей в фильме главную роль, впечатлила Юлию Шагельман.

Экранизация графического романа Энтони Джонстона и Сэма Харта «Самый холодный город» — первая полнометражная картина Дэвида Литча, бывшего каскадера, постановщика трюков и сорежиссера фильма «Джон Уик», где главный герой в исполнении Киану Ривза расправлялся с плохими парнями с помощью пистолетов и весьма немногочисленных добрых слов.

Во «Взрывной блондинке» роль немногословного добра с кулаками досталась Шарлиз Терон, окончательно закрепляющей за собой приобретенный в «Безумном Максе» статус королевы экшена. И в этом качестве она настолько убедительна, что мысль о женской версии агента 007 уже не кажется абсурдной.

Героиня Терон Лоррейн Бротон — агент британской разведки, хичкоковская блондинка с ногами от ушей, пристрастием к «Столичной» со льдом и коллекцией шикарного нижнего белья. Руководство MI6 направляет ее в Берлин, где был убит еще один британский разведчик и пропал важнейший список агентов, который необходимо найти и вернуть. На дворе неприютный ноябрь 1989 года, остались считаные дни до падения стены, и обстановка в Берлине нервозная. Не зря перед началом миссии руководитель наставляет Лоррейн, что твой Мюллер: верить, мол, нельзя никому.

В Берлине она встречает шефа местной резидентуры MI6, ныне перешедшего на вольные хлеба, Дэвида Персиваля (Джеймс Макэвой) — скользкую личность с коварной улыбочкой и невообразимым гардеробом, которому позавидовал бы любой сутенер 1980-х или современный любитель винтажа.

Кроме этого сомнительного коллеги в игру вступают двойной агент «Штази» (Эдди Марсан), соблазнительная французская шпионка (София Бутелла), выполняющая здесь традиционную роль «девушки Бонда» (а Бонд, что уже не совсем традиционно,— это сама Лоррейн), и, конечно, агенты КГБ, все как один мрачные бородатые головорезы во главе с человеком с типично русской фамилией Бремович (Роланд Мюллер).

Русские придают всему происходящему комический оттенок, вряд ли запланированный авторами: с падения Берлинской стены прошло почти 30 лет, холодная война закончилась и началась снова, но в Голливуде так до сих пор и не нашли ни одного человека, способного произнести слово «tovarisch» без совершенно анекдотического акцента.

Берлинские события показаны в виде флешбэков, а обрамляет их сцена отчета мисс Бротон перед начальством из MI6 и ЦРУ. Холодный свет, обрюзгшие мужские лица, блондинка в белом — все это напоминает (скорее всего, неслучайно) культовую сцену допроса из «Основного инстинкта», разве что не столь откровенную, зато с похожим грубоватым юмором. «Взрывная блондинка», как это часто свойственно режиссерским дебютам, вообще полна киноманских аллюзий и цитат, включая довольно неожиданные в таком контексте, но не лишенные изящества отсылки к «Сталкеру» Тарковского и «Касабланке».

Конечно, в комнате для допросов, как и на берлинских злых улицах, каждый ведет свою игру, но разбираться в ней совершенно необязательно. Интрига нарочито запутана, но при этом знакома по сотням шпионских фильмов и легко предсказуема. Ведь сюжетные ходы в этом фильме нужны только для формальной связки боевых сцен, в которых Лоррейн расправляется с многочисленными противниками.

Стреляет она редко, в ход идут впечатляющие навыки рукопашного боя, а также подручные предметы вроде туфель на шпильке, пожарного шланга, ключей, штопора, переносной электроплитки — список можно продолжать. Эти сцены действительно виртуозны и поставлены с подлинным размахом и мастерством, в которых заметно профессиональное прошлое режиссера Литча. Особенно эффектна драка в пустующем многоквартирном доме, которая длится почти восемь минут и снята практически без монтажных склеек.

Экранное время между поединками можно занять разглядыванием берлинских городских пейзажей, интерьеров, залитых разноцветным неоновым светом, костюмов и причесок 1980-х, воспроизведенных с искренней, хотя и несколько приукрашивающей нежностью и приправленных саундтреком из соответствующих эпохе хитов Дэвида Боуи, Джорджа Майкла, Depeche Mode, Duran Duran и т. д. А для самых стойких ближе к концу грянут «Кони привередливые», и такого ни в одном фильме о Бонде точно не было.

МинПром

    

Новини

7 Березня 2024

ЄС скоротив імпорт довгого прокату на 21,8%

Рудник Суха Балка планує збільшити виробництво залізної руди

Експорт електроенергії до Європи може принести Україні мільярди гривень

Енергоатом почне виводити енергоблоки АЕС у ремонт

З початку року Китай збільшив експорт прокату майже на третину

Україна збільшує споживання електрики

ArcelorMittal Nippon Steel оголосив тендер на закупівлю зрідженого газу

На меткомбінаті російської Сєвєрсталі стався вибух

Лібералізацію торгівлі для України пропонують продовжити зі змінами

Українські підприємства зазначали посилення дефіциту працівників

Перший українській індустріальний парк отримав промобладнання за пільговими умовами

Duferco побудує в Італії завод з виробництва зеленого водню

На кордоні з Польщею продовжують стояти 2300 вантажівок

Чеська CSG та Укроборонпром домовляються щодо спільного виробництва боєприпасів

Польща знизила імпорт плоского прокату на 13,2% 

Україна назвала умови для обмеження експорту продовольства до ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢