Заплутавшие в плоти

Господствующее на нынешнем кинофестивале в Локарно многообразие тем, стилей, сюжетов и жанров доходит до такой степени, что выглядит абсолютной эклектикой. Внутренние лейтмотивы фестиваля попытался тем не менее вычленить Андрей Плахов.

Одним из первых в конкурсе показан фильм Дени Коте «Ваша кожа такая гладкая»; пока он же кажется и по крайней мере одним из лучших. В картине канадца из Квебека, тяготеющего к живописанию того, что в обывательском мире считается экзотическим и анормальным, нет сквозного сюжета. Вместо этого режиссер через серию почти документальных зарисовок погружает нас в субкультуру бодибилдинга с ее героической эстетикой гипертрофированных мускулов и воинственных татуировок.

Жан-Франсуа, Рональд, Алексис, Седрик, Бенуа и Максим — современные гладиаторы, целиком отдающие себя публичным боям и мучительным подготовкам: их нещадно колют анаболиками, сажают на экстремальные диеты, разминают зверскими массажами. Они богаты, имеют поклонников, а некоторые — жен или подруг, но их жизнь трагична и одинока, их души закрыты для непосвященных, а их взгляд сосредоточен на любовании искусственным телом — своим или товарищей по судьбе.

Единственный из героев, кто полноценно общается с близкими и даже с сыном-младенцем,— это китаец: возможно, именно потому, что он выходец из другой культуры.

По неожиданному совпадению со «строительством тела» связан и еще один конкурсный фильм — «Голиаф» швейцарца Доминика Лохера. Его молодой герой Давид после похода на дискотеку с беременной подружкой Джесси оказывается атакован хулиганом в пригородном поезде. Парень, не сумевший защитить себя и свою спутницу, побитый и униженный, начинает ходить в качалку и колоть стероиды.

Но чем больше крепнет его тело, тем более явно слабеет душа: Голиаф, вылупившийся из Давида, оказывается агрессивным невротичным монстром, опасным для любимой женщины и для их новорожденного ребенка.

В этом фильме, типично швейцарском по своему прагматическому духу, обращает на себя внимание неформальное присутствие младенца, который по-настоящему участвует в действии и практически играет роль равноправного партнера взрослых артистов. Кинематографистам становится все труднее придумывать новые сюжеты и оригинальных персонажей; зато искусство гримеров обрело новую амбицию в том, чтобы отобразить все стадии беременности.

А современные мобильные камеры позволяют отслеживать на крупных планах эмоциональные реакции крошечных существ буквально с момента выхода из материнского лона, так что великолепно «играющие» крошки кочуют из фильма в фильм.

В фильме «Пес» французского режиссера Самюэля Беншетрита речь тоже идет о суровых тренировках как пути к перерождению, но в совсем другой плоскости. Главный герой по имени Жак Бланшо, потеряв жену, дом, кредитную карту и работу, оказывается выброшен за пределы человеческого общества. Вернуться туда ему удается обманным путем — перевоплотившись в верного любящего пса. Но для этого придется, сохраняя внешний людской облик, пройти через жестокую череду испытаний: свирепая дрессура, заключение в клетку, наказание электрошокером.

Венсан Макень, становящийся сейчас самым репертуарным французским актером, отлично играет благородное собачье сердце в человеческой оболочке, а ему подыгрывают псы всех мыслимых пород — от суровых сторожевых и охотничьих до очаровательной чихуа-хуа. Еще одна, наряду с младенцами, категория безотказных исполнителей, всегда выигрывающих зрительские симпатии у профессиональных актеров,— это домашние животные, и самые выразительные из них — собаки.

МинПром

    

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢