Леопарды попали под раздачу

«Золотой леопард» — главный приз 70-го фестиваля в Локарно — присужден китайской документальной ленте о смерти «Госпожа Фан».

Спецприз жюри достался бразильскому мелодраматическому хоррору «Хорошие манеры». Такой выбор узаконил эклектику современного кино, заявленную в программе юбилейного фестиваля, считает Андрей Плахов.

Радикальный кинодокумент, который представил знаменитый китайский режиссер Ван Бин, оттолкнул даже многих бывалых журналистов: мучительно вместе с камерой вглядываться в лицо умирающей старой женщины с полуоткрытым ртом и безучастным выражением глаз.

Возникает и неизбежный вопрос, насколько это этично. Родственники больной, вот уже восемь лет пребывающей в плену Альцгеймера, против камеры ничего не имеют и заняты бытовыми вопросами: как запастись пропитанием, когда рыба не клюет, и как с минимальными затратами захоронить в ближайшем будущем покойницу.

Смысл этого документального эксперимента и состоит в десакрализации смерти, которая неизбежно происходит в современном социуме, как бы ни стремились противостоять этому религиозные культы.

Полной противоположностью первому выглядит второй фильм-победитель: смотреть его куда занятнее, а отыскивать в нем смысл не стоит усилий. «Хорошие манеры» — история про мальчика-вервольфа, рожденного матерью-вампиршей и воспитанного ее служанкой. В полнолуние у оборотня начинает отрастать шерсть и пробуждается волчий инстинкт. Мистика этой картины довольно убога, а местами просто смехотворна. Но в этом году жюри международного конкурса в Локарно возглавлял Оливье Ассаяс — режиссер-эстет, неравнодушный как к документальным формам, так и к вампирским сказкам.

Еще в самом начале фестиваля он сказал: «Правило для жюри — это отсутствие правил. Красота кино — в его многообразии, в способности быть как высоким, так и низким искусством». Ассаяс — именно тот эксперт, который способен оценить собранную кураторами фестиваля предельно эклектичную конкурсную программу. Любого другого такая задача, наверное, поставила бы в тупик.

Глава жюри заодно достиг и более прагматичной цели, четырежды поддержав своих компатриотов французов. Ведь и китайский, и бразильский фильмы сняты в копродукции с Францией, а еще две награды достались чисто французским картинам. В одном случае решение оказалось явно чересчур оригинальным, в другом — скорее, банальным и предсказуемым. Призом за лучшую режиссуру награжден Ф. Ж. Оссанг, чей претенциозный опус «9 пальцев» никаких восторгов на фестивале не снискал.

Что касается присуждения награды за женскую роль Изабель Юппер, изобразившей в фильме Сержа Бозона «Мадам Хайд» сначала затюканную училку физики, а потом огненного ангела истребления, тут особенно возразить нечего. Юппер принадлежит к категории актрис, способных сыграть хоть телефонную книгу, и достигла такого пугающего совершенства, что оно выглядит почти автоматическим. Кажется, еще немного, и она сможет, нарушая законы природы, играть молодость. Так что серьезной альтернативы у жюри не было: не присуждать же приз умирающей героине китайского фильма.

Зато с мужскими ролями дело обстояло значительно лучше. Тут на приз могли претендовать и 91-летний Гарри Дин Стэнтон, сыгравший закоренелого атеиста в американском фильме «Лаки», и молодой Свен Шелкер из швейцарского «Голиафа», и два актера из румынского фарса «Чарльстон», и еще одна актерская пара из палестинской «Обязанности», не говоря уже об изумительных качках из канадского нон-фикшена «Ваша кожа такая гладкая». Однако лучшим актером жюри признало датчанина Эллиотта Кроссета Хове, сыгравшего в фильме «Зимние братья» режиссера Хлинюра Паульмасона.

Его герой — проблемный парень: вкалывает на шахте, мучается от комплексов и ревнует девушку к старшему брату. Хуже того, он подтравливает шахтеров самогонкой собственной варки и проявляет подозрительный интерес к стрелковому оружию. Тяжелая скандинавская драма оказалась еще одним звеном в произвольном пазле, который сложило жюри, не заморачиваясь логикой и критериями. 

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢