В Имярека вдохнули новую смерть

В Зальцбурге поставили новую версию самого знаменитого спектакля в истории фестиваля — идущего без малого век «Имярека». В том, что вечный хит вечен не зря, специально для “Ъ” убедился Алексей Мокроусов.

Афиша Зальцбургского фестиваля может состоять из любых хитов, но в последние годы первыми распродаются билеты на концерты и оперы с участием Анны Нетребко и на «Имярека». Хотя пьеса Гуго фон Гофмансталя идет здесь уже почти сто лет, а каждый сезон ее показывают много раз (этим летом — 14), желающих ее увидеть меньше не становится.

Впервые «Имярека» поставили в Зальцбурге в 1920 году. Любимый либреттист Рихарда Штрауса написал пьесу специально для фестиваля. С тех пор ее играют каждый год (исключения были сделаны лишь на время аншлюса и Второй мировой войны, когда пьесы еврейских драматургов были изъяты из всех афиш).

За это время главная роль доставалась, кажется, всем выдающимся немецким артистам, от Александра Моисси и Максимилиана Шелла до Клауса Марии Брандауэра и Петера Симонишека.

Последний спектакль, поставленный Брайаном Мертенсом и Джулианом Кроучем с Корнелиусом Обоньей, был очень успешен и у критики, и у публики. В ноябре прошлого года, когда объявлялась новая программа Зальцбурга, он еще оставался в планах.

Но зимой из проекта вдруг вышел Корнелиус Обонья, а приглашенный вместо него на главную роль Тобиас Моретти, вероятно, не очень вписывался в прежнюю интерпретацию образа. В этом году было объявлено, что Михаэль Штурмингер (он известен, например, «Идоменеем» и «Ариадной на Наксосе» в Мариинском театре) поставит пьесу заново.

Новую визитную карточку — а именно так воспринимается «Имярек» — показывают в трех версиях: днем и вечером перед собором, в ненастную погоду — в театре. В оформлении спектакля много подсветки, причем смысловой, будь то бегущие по экрану буквы и кардиограмма или, например, красный цвет, в который окрашивается портал собора.

В новом «Имяреке» художественное бюро Donmartin (Ренате Мартин и Андреас Донхаузер) использует портал католического собора не просто как данность, на фоне которой спектакль идет еще со времен Гофмансталя, но как полноценное театральное пространство, глубина которого влияет на восприятие текста и музыки. Белые полотнища, поначалу закрывающие портал, при полном безветрии вдруг начинают неожиданно развеваться, приоткрывая спрятанные было от глаз колонны и скульптуры,— в этот момент и рождается чувство театра.

Композитор Матиас Рюэгг создал и сам дирижирует новой музыкой, тревожной и трагичной, как и весь спектакль. Некоторым в нем не хватает иронии и веселья, но не стоит забывать, что «Имярек» — пьеса о Смерти (отличная роль Петера Ломайера), неожиданно приходящей за преуспевающим бюргером (Тобиас Моретти) и заставляющей его досрочно подводить итоги заканчивающейся жизни.

Впрочем, серьезность не исключает остроумия, сцена с медицинской кроватью-каталкой дизайна 1960-х (герои в этот момент тоже одеты в костюмы послевоенного времени) достойна первоклассной цирковой антрепризы, но в целом это, конечно, спектакль о последних днях богатого человека, а потому диалог Имярека с матерью (звезда лучшей поры берлинского театра «Шаубюне» Эдит Клевер) переполнен чувствами.

Да и вообще, Гофмансталь вдохновлялся трактатом известного социолога Георга Зиммеля «Философия денег», какие уж тут шутки на смертном одре.

Обычно новые постановки «Имярека» живут два-три года, три прожил спектакль с Обоньей, до этого три — с Николасом Офчареком, вряд ли новой постановке с Моретти будет отпущено больше. Но и досрочного закрытия ожидать не стоит — уж слишком хорош актерский ансамбль и слишком красиво уходит из жизни герой Моретти, неожиданно для себя прошедший на Страшный суд вне очереди.

МинПром

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢