ТОП-10 лучших изданий книжного форума во Львове

Во Львове с 13 по 17 сентября проходит 24-й Форум книгоиздателей. В здание львовского Дворца искусств доставили более 100 тонн самых новых книг из 168 издательств.

Атмосфера на форуме похожа на ту, что творится в супермаркетах в "черную пятницу". Такое впечатление, что книги раздают бесплатно, их можно кушать и расходятся они, как горячие пирожки на холодном вокзале.

Хотя цены на литературу достаточно высокие. Как минимум 30 гривен за непопулярные издания и около 250 – за яркие, содержательные и "только с типографии" книги. 

Сайт "Сегодня" также побывал на "торжестве букиниста". Мы определили ТОП-10 самых востребованных изданий, ссылаясь на оценки покупателей и самих торговцев.

"Східно-західна вулиця".  Филипп Сэндс

Британец Филипп Сэндс – международный правозащитник и адвокат королевской семьи приезжает во Львов прочитать несколько лекций и начинает здесь искать "корни" своей семьи. Эта книга о том, как  эмигранты – выпускники львовского университета Лемкин и Лаутерпахт стали всемирно-известными правозащитниками.

Первый  придумал термин "геноцид", а второй стал одним из авторов  Всеобщей декларации прав. Оба активно участвовали в Нюрнбергском процессе. Здесь соединяются исторический детектив,  триллер и драматическая история одной семьи. 

"Троща".  Василий Шкляр

Историко-приключенческий рома Василия Шкляра – это история воинов УПА, над которой автор работал почти три года.  Здесь все: дружба и раздор, любовь и предательство, свобода и застенки, прощение и месть.

Как отметил один из читателей, такому роману позавидовал бы сам Дюма. Это не только героические, но и страшные своей безысходностью страницы последних лет борьбы воинов УПА, уже после Второй мировой, в 45-47 годах, которые остались наедине с большевицкой армией.

"Антологія української поезіі 20 століття Від Тичини до Жадана"

Сборник лучшей украинской поэзии прошлого века собрал в одной книге известный книгоиздатель Иван Малкович.

Как рассказал Малкович сайту "Сегодня":  "Я работал над этим всю свою сознательную жизнь. Чтобы определиться с выбором, мне помогали лучшие отечественные литераторы и публицисты. Всего мы  собрали в одну книгу творения около 150 поэтов. А сколько здесь поэзий, я и сам сосчитать не могу".

"Чарівні істоти українського міфу". Дара Корний

Целая книга о духах природы представлена с руки писательницы Дары Корний. Как рассказала сайту "Сегодня" автор сборника о "нижних духах"  – Мавке, царе  Ох, Луговике  и многих других – это первое в Украине издание подобного рода, и посвятила она ему почти восемь лет. Собирала фольклор со всей Украины.

"Писать было легко, иногда мне приходилось просить помощи у Провидения, чтобы осилить такую массу материала. И знаете, наверно сами духи мне и помогли", – говорит Корний.

Книга ярко иллюстрирована и каждая биография "духа" подкреплена сказкой-легендой. Предназначена для семейного чтения.   

"Мислення швидке й повільне". Дэвид Канеман

Эта научно-популярная книга рассчитана на читателя, который хочет понять, как устроен разум, чтобы им можно было управлять.

По словам одного из читателей, книгу легкой не назовешь, но здесь говорится о психологических, а также физиологических мотивах человеческого поведения, и том как мы совершаем ошибки при принятии решений.

Написал эту книгу один из классиков современной психологии и основателей поведенческой экономики, получивший  Нобелевскую премию по экономике Дэвид Канеман.

"Майдан. Таємні файли".  Братья Капрановы  

Новое творение от братьев Капрановых вышло под названием  "Майдан. Таємні файли". Это журналистское расследование, которое помещает в себе аналитику и откровенные показания 19 свидетелей, включая известных политиков, таких как Ярош и Тягныбок.

"Здесь есть история от человека, который тащил на себе убитого Нигояна и видел целящегося снайпера. Думаю, что благодаря материалам из этой книги многих людей можно было бы притянуть к ответственности", – рассказал нам Виталий Капранов.

"Рейс". Сергей Лойко

В сюжет романа-триллера "Рейс" Сергея Лойко, автора нашумевшей книги о событиях в донецком аэропорту, снова положены реальные события. Писатель рассказывает о расследовании россиянина, который потерял в "Боинге", сбитом на Донбассе, жену и дочерей.

По словам Александра Григора, представителя издательства, автор работал над книгой более года, встречался с родственниками погибших, изучил множество документов и показаний свидетелей.  "Словом, книга читается на одном дыхании и оторваться от нее очень сложно", – добавил Александр.

Функціональне мистецтво. Альберто Каиро

Эта книга – первый в Украине учебник по инфографике, для тех, кто хочет научиться визуализировать информацию на  примерах из теории и практики.  Она также поможет лучше ориентироваться в современном печатном и веб-информационном дизайне. Является победителем Форума  в номинации "Учебная и профессиональная литература.

"Джмеленя і володарка злиднів". Тарас и Галина Мыкытчак

Чтобы не забыть о маленьких читателях, мы также обратили внимание на пару детских книжек. Одно из наиболее  интересных изданий  – "Джмеленя і володарка злиднів" от львовских авторов Тараса и Галины Мыкытчак. В книге, написанной в стиле фентези, собрали  много персонажей из украинской мифологии и поселили их в современном городе. А девочка по имени Дзвинка  с друзьями успешно преодолевает всех  анти-персонажей:  Горе, Зависть, Лень, Пьянство – все те трудности, которые не под силу взрослым.

Интересными героями и очень "жизненными"  в книге являются мэр Трындыкало, журналистка Шпрыха и сестры Захланные.

Агата Містері. Сер Стив Стивенсон.

Еще одна серия детективных историй про девочку Агату, которая в каждой новой книге попадает в новую  географическую точку планеты и распутывает сложное преступление. Всего существует 25 таких историй, но в Украине издали пока только шесть и они представлены на форуме.

Зато, по словам издателей, в них оригинальные иллюстрации и перевод, а по словам одной из 9-летних читательниц: "Это смешная, загадочная,  и познавательная книга, которую, пока не прочтешь, не бросишь. За один день могу ее прочитать и снова хочется продолжения".

Татьяна Самотый

МинПром 

 

 

    

Новини

24 Квітня 2024

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

ВСІ НОВИНИ ⇢