Новый украинский фильм Изи: поминки снимали в Карпатах, а роль священника досталась Ступке

Выход украинского фильма на большие экраны становится хорошей традицией, а не исключением из правил. И это не может не радовать, особенно когда картина не пустышка и после ее просмотра есть о чем поразмышлять.

На этой неделе в прокат вышел весьма необычный фильм, который украинцы сняли совместно с итальянцами. Если официально, то "Изи" — это первая полноценная украинско-итальянская копродукция в истории нашей страны. В режиссерском кресле и главной роли — итальянцы, а за операторскую и продюсерскую работу отвечали наши киношники.

В центре истории — два дня из жизни 40-летнего итальянца-неудачника, который поначалу хочет свести счеты с жизнью. Главная причина — неудовлетворенность своим телом (ожирение 3-й степени), работой (когда-то он был чемпионом автогонок, а теперь сидит на шее у мамы), да и вообще всем на свете.

Как это часто бывает в жизни, в судьбу вмешивается случай, в данной истории — несчастный: у родного брата Изи, прораба, на стройке погибает украинец-гастарбайтер, и ему нужно срочно избавиться от тела.

Дабы соблюсти все приличия, он просит своего брата-не­­удач­­ника отвезти тело погибшего на его родину, а именно — в карпатское село Каменское(самому же не хочется иметь проблемы с за­­ко­­ном). Получив документы на труп и паспорт (еще советского образца), Изи даже не догадывается, что его ожидает впереди…

МНЕНИЕ. Я бы не называла данную притчу  черной комедией, как ее анонсируют создатели. Очень камерное роуд-муви с элементами трагикомедии — да, но поводов посмеяться в фильме немного. Несмотря на "чернушность" сюжета и появление гроба буквально в каждой сцене, фильм получился очень светлым и живым.

Все герои-украинцы, которых Изи встречает по ходу своего вояжа, — настоящие люди, а не искусственные маски. Им действительно веришь, ведь именно такого полицейского/продавца/прохожего мы видим на наших улицах каждый день. Приятно удивило качество картинки, бе­­зу­­пречный монтаж и удивительное чутье оператора-постановщика: он даже из обычной, проходной сцены делает вкуснейшую картинку, которой можно наслаждаться и отдельно от фильма.

ГЕРОЙ. Изи — невероятно обаятельный и симпатичный. И это несмотря на свои внешне отталкивающие, на первый взгляд, данные. За него переживаешь, ему сочувствуешь, а по итогу — даже немножко влюбляешься. Его трогательные диалоги с гробом ("Тарас, я тебя не брошу") и побег из украинского отделения полиции вызывают одновременно и улыбку, и грусть.

ПРЕТЕНЗИИ И ПРОГНОЗЫ. Подозреваю, будет много жалоб на то, как в кадре изображена Украина и ее жители. Начиная разбитыми дорогами и совдеповскими столовками и заканчивая нашей любовью к горилке и желанию на чем угодно заработать. Все понимают, что это правда жизни, но не все хотят видеть ее на экране. На данный момент картина участвует сразу в нескольких европейских фестивалях и, вполне возможно, получит там какие-то призы.

Но будет ли "Изи" пользоваться таким же успехом у наших зрителей, вопрос спорный: не каждый захочет потратить деньги, чтобы полтора часа смотреть притчу о том, что жизнь действительно нужно воспринимать легко. А зря: фильм действительно стоящий.

"На данный момент это главный фильм в моей жизни, — признался "Сегодня" актер Никола Ночелла, исполнитель роли неудачника Изи. — У нас много общего. Как и главный герой, я уже переживал, наверное, сложнейший период своей жизни. Правда, о самоубийстве я не задумывался, но я знаю, что такое "не видеть свет в конце тоннеля". Было время, когда я не знал, куда двигаться дальше. Это касается как актерской карьеры, так и личной жизни. Поэтому путь от растерянности и пустоты к осмысленности я прошел вместе с моим Изи".

По словам актера, благодаря съемкам он впервые побывал в Украине: "До сих пор о вашей стране я знал только благодаря футболисту Андрею Шевченко и боксерам-братьям Кличко. Как и мой герой, я день за днем открывал Украину, и она меня поражала буквально ежедневно! В Киеве я жил на Подоле, во Львове — рядом с Площадью Рынок, а в Карпатах нас поселили в настоящей хате.

Боже, какие же замечательные украинские бабушки! Они очень переживали, что я похудею к концу съемок, и все время пытались меня накормить. Я не мог расстраивать бабушек, поэтому за время съемок съел очень-очень много вареников. А сколько выпил самогона — страшно и вспоминать".

По словам продюсера с украинской стороны Олега Щербины, сцена, где герои танцуют на поминках, была очень важной для режиссера. "На счет этой сцены мы очень долго спорили еще на моменте работы над сценарием, — объясняет Щербина. — Мы даже предлагали Андреа вариант, когда герой выпивает, и ему начинают казаться все эти танцы. То есть, чтобы уже зритель решал, реальность это или нет. Но в итоге режиссер отстоял свою точку зрения. Мы понимаем, что с этим мнением многие могут быть не согласны. Но это художественный, а не документальный фильм, и его создатели имеют право высказаться".

Кстати, по словам Щербины, европейские зрители больше всего в восторге именно от этой сцены: "Они воспринимают эти танцы как часть арт-объекта, а не действительно прощание с покойным. Такая себе "кустуривщина" на украинский лад. Кстати, у Сергея Параджанова в его легендарном фильме "Тени забытых предков" есть похожий эпизод, когда возле покойного тела устраивают танцы. Поэтому такая гуцульская традиция действительно существует".

На счет нашего замечания по поводу советского паспорта в кадре (напомним, события происходят в 2015-м), продюсер ответил: "Это комедийная драма, все ситуации в фильме утрированы. Что интересно, этот вопрос задают именно украинские зрители. А когда же мы его ретранслируем итальянским коллегам, они удивляются и говорят: "Вы посмотрите на главного героя, этого идиота-итальянца". Ведь это все условности и вымысел! Главное, что украинцы почти на всем его пути выглядят позитивными".

Школьная Анна

МинПром

 

    

Новини

29 Березня 2024

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

Аграрії різко зменшили закупівлю сільгосптехніки

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

Китай знову збільшив імпорт нержавіючої сталі

Імпорт сталі у США у лютому знизився на 3,3%

Запоріжкокс капітально ремонтує коксову батарею №2

ВСІ НОВИНИ ⇢