Как будет выглядеть кессон на Оболони в Киеве: труба с куполом и сцена на рельсах

В парке "Наталка" на Оболони может появиться необычное арт-пространство.

Архитекторы ОО "Парк Наталка" предложили вдохнуть вторую жизнь в заброшенный кессон (бетонная конструкция должна была стать частью туннелей под Днепром), строительство которого началось еще в 1936 году, но так и не было завершено из-за начала войны. С тех пор "подводная лодка" на Оболони с каждым годом все больше приходит в упадок.

ЛЮКИ И КУПОЛ. Концепцией возрождения бывшего стратегического объекта под названием Арт-Кессон предусмотрено создание трех основных зон. Входная группа представляет собой разноуровневые площадки с лестницей, пандусом и местами отдыха. Над местами отдыха для создания тени подвесят деревянные навесы, которые будут крепиться металлическими тросами к рельсам, выступающим из бетонной конструкции.

Вход в кессон закроют люком, который поднимается и опускается при помощи лебедки из ж/д колес. Трубу на крыше кессона предлагается закрыть куполом из многослойного стекла с разноцветным витражом, который будет защищать внутреннее пространство от осадков и холода. Вторым этапом реализации проекта предусмотрено создание системы вентиляции.

СЦЕНА-МОНОРЕЛЬС. Основной зал будущего Арт-Кессона должен стать местом проведения культурных мероприятий: выставок и различных инсталляций. По периметру предлагается развесить картины, схемы-чертежи, а в бетонных пилонах на металлических табличках чертежи самого кессона. Пространство зала будет безбарьерным.

Территорию рядом с кессоном планируют благоустроить альпийским газоном и размещать арт-инсталляции и скульптуры современного искусства. Изюминкой проекта должна стать трансформируемая сцена в виде железнодорожной платформы для поездов рядом с кессоном. Ее предлагают использовать как площадку для проведения мастер-классов, выступлений артистов. Также предполагается, что сцена будет выполнять функцию экрана, напротив которого будет располагаться стойка для проектора в виде семафора.

ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ГОРОДУ. По словам Наталии Чорногуб, руководителя общественной организации "Парк Наталка", сейчас кессон планируют перевести из частной собственности в коммунальную. "Как только объект будет передан на баланс города, его дальнейшая реорганизация будет проходить за счет города. Важно, чтобы этот арт-объект был бесплатным и доступным для всех", — говорит Чорногуб.

Как объясняет глава Оболонской РГА Александр Цыбульщак, объект был продан еще в 1993 году и после этого неоднократно перепродавался. "С бывшим собственником объекта мы год пытались выйти на контакт, писали массу писем, но результатов это не принесло. Около двух месяцев назад владелец скончался, и сейчас идет процесс оформления прав на наследство. Выйти на наследников пока мы не можем. Мы разослали запросы во все инстанции, но ответа пока нет. Возможно, новые владельцы захотят создать такой арт-объект для города", — говорит Цыбульщак.

Многие горожане от идеи создания арт-обьекта в восторге. "Очень интересный артефакт! После реконструкции мог бы стать уникальным туристическим объектом, как и его близнец на Жуковом острове", — уверен киевлянин Алексей Зозуля.

Ирина Гинжул

МинПром

    

Новини

25 Січня 2024

УЗ ввела конвенцію на перевезення вантажів до Польщі

У 2023 році ДМЗ збільшив виробництво металопрокату на 86%

Австралійська Fortescue скоротила відвантаження залізної руди

Євросоюз скоротив викиди від використання викопного палива на 8%

Найбільший металургійний завод Німеччини шукає постачальника зеленого водню

Комітет Сенату США схвалив законопроєкт про конфіскацію активів рф на користь Україн

Україна збільшила імпорт плоского прокату на 93,2%

24 Січня 2024

АМКР скоротив виробництво прокату на 19%

Виробництво сталі у Німеччині за підсумками 2023 року впало на 3,9%

В Україні заборонили продаж бензину Євро-3 та Євро-4

Україна може заборонити морське сполучення з росією на 50 років

У 2023 році Інтерпайп сплатив до бюджету 4,38 млрд грн податків

Україна пропонує Словаччині підземні сховища для зберігання стратегічних запасів газу

Україна і Словаччина пришвидшать реконструкцію міждержавного інтерконектора

Україна експортувала морським коридором вже понад 18 млн тонн вантажів

Японія продовжуватиме своєчасно надавати бюджетну підтримку Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢