Между нами стынет лед

На фоне серьезнейшего кризиса в украинско-российских отношениях последних трех с половиной лет контакты деятелей шоу-индустрии претерпевали метаморфозы самого скандального характера.

С одной стороны, в российском теле- и радиоэфире существенно выросло число шлягеров, сделанных на Украине. С другой — российские артисты подвергались травле за симпатии к Украине, а гастролирующие в России украинские звезды сталкивались с обструкцией на родине. КомментируетБорис Барабанов.

Единое музыкальное пространство России и Украины сформировалось в советские времена, а в постсоветскую пору укрепилось и приобрело новые очертания. Для крупных продюсерских центров не существовало границ, достаточно вспомнить Константина Меладзе с его братом Валерием и непобедимой «ВИА Гра» или Игоря Крутого с его весьма серьезными бизнес-интересами на Украине.

Украина была большой гастрольной пашней для российских артистов разных поколений. На рубеже 1990–2000-х группы «Океан Ельзи» и «Воплi Вiдоплясова» стали активно гастролировать в России, у нас появился интерес к соседской альтернативной музыке. В нынешнем десятилетии Украина превратилась в главного поставщика шлягеров на российские теле- и радиочастоты. И если даже сами артисты и не были прописаны в Киеве, то за мелодии и актуальный звук часто отвечали молодые умельцы из киевских студий.

С началом конфликта на востоке Украины ситуация не особо изменилась, если не брать в расчет рок. Рокеры по природе своей нонконформисты, и уже в 2014 году мы потеряли надежду на скорую встречу с «Воплi Вiдоплясова» и «Океаном Ельзи». Но на эстрадной ниве новые имена появлялись регулярно. Иван Дорн, например, к 2014 году только-только набрал обороты и стал в России всеобщим любимцем. Елка стала лидером по числу радиоротаций.

В 2014–2017 годах на российском рынке мощно заявили о себе Макс Барских, Artik & Asti, новые подопечные Константина Меладзе Mband. В 2017 году появились изготовленные на Украине хиты «Тает лед» группы «Грибы» и «Вите надо выйти» группы Estradarada. Слушатели русскоязычных поп-станций не отдавали себе отчета в том, что каждый третий, если не каждый второй бодрый трек, звучащий в эфире, сделан в стране, которую в телевизионных ток-шоу теперь живописали исключительно в мрачных тонах.

Поток музыкальной продукции не иссяк, но политика все же вторглась в музыкальный ландшафт. Если сразу после присоединения Крыма и начала боевых действий на востоке Украины травля в отношении сомневающихся в их целесообразности артистов была характерна для России, то в последнее время, напротив, Украина ведет себя все более и более жестко как по отношению к российским исполнителям, позволившим себе, например, гастроли в Крыму без разрешения украинских властей, так и в отношении своих собственных граждан, зарабатывающих на гастролях у соседей.

Количество российских гастролеров на Украине сокращается, СБУ и разного рода активисты находят у наших артистов все новые и новые грехи. Это несложно: на сегодняшний день мало кто из музыкантов отказывает себе в удовольствии слетать пару раз за лето в Крым на заработки.

В России украинским артистам, за редким исключением, всегда рады, но сам факт гастролей у «агрессора» уже может серьезно повлиять на карьеру дома. Ну а противоположная тенденция состоит в том, что по части сочинения и производства музыки Украина остается гораздо более продвинутой территорией.

Причина состоит, вероятно, в том, что в России в постсоветскую пору сформировались достаточно консервативные, совсем не склонные к экспериментам альянсы телеканалов и крупных продюсерских центров во главе с именитыми композиторами. Именно в поле влияния этих альянсов и существовала вся новая отечественная музыка. На Украине столь мощных блоков продюсеров и телеканалов не было.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что украинская музыка развивалась в гораздо более свободной атмосфере, индустрия была открыта всему новому, что не отменяло склонности украинцев к веселью и их любви к запоминающимся мелодичным песням. Поэтому в эфире российских телеканалов в новогоднюю ночь что ни год, все те же песни в исполнении все тех же людей. А на Украине то и дело придумывают какой-нибудь очередной вирусный шлягер. Вот только что был «Тает лед», но на подходе явно что-то свежее. Надо только подождать.

МинПром

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢